Интерьер гостиной в классическом стиле в квартире или загородном доме

Сегодня на пике популярности интерьер гостиной в классическом стиле – ведь кто из нас откажется от роскошного, комфортабельного и невероятно уютного помещения, каждой своей деталью подчеркивающего статус и респектабельность его владельца? Действительно, интерьерная классика была актуальна во все времена – это и классицизм времен Екатерины Второй, и барокко, и сталинский ампир, и итальянский ренессанс…

Содержание:

Интерьер гостиной в классическом стиле в квартире или загородном доме

Но как воссоздать эту красоту в квартире? Насколько гармонично будут смотреться маленькие гостиные в классическом стиле, которые к тому же нередко украшает камин?

Для начала рассмотрим в деталях, что же представляет собой классический интерьер?

Общие положения

Несмотря на огромное разнообразие стилей и направлений классицизма, интерьер гостиной в классическом стиле имеет ряд основных признаков, характеристик, которые и определяют его благородство и безукоризненность.

Итак, дизайн интерьера в гостиной или кухне в классическом стиле в квартире подразумевает следующее:

  • правильные геометрические формы помещений и предметов, их симметричность;
  • мягкие, спокойные, пастельные тона;
  • дорогие отделочные материалы, преимущественно натуральные;
  • роскошные, натуральные, дорогие ткани, нередко эксклюзивные;
  • благородная массивная мебель из натурального дерева (нередко ценных пород),украшенная позолотой;
  • камин, хотя бы декоративный;
  • арки, колонны, обилие лепнины и росписи;
  • небольшое количество раритетных, уникальных предметов интерьера – статуэтки, подсвечники, шкатулки, зеркала и пр.
Интерьер гостиной в классическом стиле в квартире или загородном доме

Техника, как правило, тщательно маскируется и не выставляется напоказ: экраны телевизоров скрываются в специальных нишах, так же, как и кондиционеры, для компьютеров и другой техники предназначаются специальные ящики или перегородки.

Очень важно не перегружать классический интерьер гостиной обилием крупной мебели и декоративных элементов – каждая деталь и каждый аксессуар подбираются тщательно и не могут быть дешевыми или «лишними».

А теперь от теории к практике: рассмотрим, как на практике стоит подойти к дизайну маленькой гостиной в классическом стиле, да ещё с камином.

Для квартиры: маленькие гостиные в классическом стиле

Поначалу кажется, что гостиная маленького размера и классический интерьер – вещи несовместимые, ведь классика подразумевает роскошную крупную мебель, массивные аксессуары, высокие многоуровневые потолки. Но если прислушаться к советам дизайнеров – и из этой ситуации можно найти весьма достойный выход.

Интерьер гостиной в классическом стиле в квартире или загородном доме

Итак, что же советуют профессионалы по поводу классического интерьера в маленькой гостиной, которую к тому же так хочется украсить камином?

  • Мебель – непременно в классическом стиле, желательно светлых тонов и обязательно – небольшого, уменьшенного размера. Например, если диван – то аккуратный двухместный, кресла – мягкие и уютные, вместо массивных стенок и комодов – небольшие стеллажи, не доходящие до потолка на 75-80 см. не стоит также приобретать слишком вычурную мебель – она будет занимать много места и попросту смотреться неуместно.
  • Камин – мечта каждого ценителя вечной классики, и она становится реальностью даже в квартире. Речь идет о современных и безопасных био-каминах в классическом оформлении либо о качественной имитации. Ну а если вы живете на верхнем этаже и сможете добиться разрешения – почему бы не установить и настоящий камин?
  • Потолок – классика подразумевает высокие, белоснежные да к тому же лепные потолки. В случае небольшой высоты лучшим решением станут глянцевые натяжные потолки белого цвета либо оклеенные белыми обоями и украшенные легкой лепниной. Прекрасно будет смотреться карниз по периметру потолка, в 15-20 см от него можно прикрепить фриз. Область между ними рекомендуется закрасить краской светлее основного цвета стен. Это простое решение визуально сделает потолок более высоким.

    Другой вариант оформления потолка (особенно в высокопотолочных квартирах) – гипсокартон, позволяющий создать эффектные многоуровневые конструкции.

  • Стены – хотя классический интерьер допускает как светлые, так и более темные обои или даже в вертикальную полоску, для квартирного варианта лучше всего отдать предпочтение именно первому варианту. Хотя и тут есть свобода выбора – настенное покрытие может быть однотонным или с мелким неброским цветочным орнаментом.

    Не забудьте украсить стены картинами, обязательно в одинаковых рамках.

  • Зеркала – очень уместны в небольшой гостиной, а изысканные подсвечники по бокам сделают помещение ещё более нарядным и просторным.
  • Освещение – обязательно в центре помещения должна быть эффектная и дорогая люстра, она может быть как кованой, золоченой, так и хрустальной. Однако в небольшой гостиной и осветительный прибор должен соответствовать размерам помещения. Весьма уместны точечные светильники – бра и подсвечники.
  • Пол – в небольшом помещении лучше подобрать напольное покрытие светлого оттенка, в идеале это должен быть дорогой паркет или натуральный камень. Для классического стиля непременным условием является наличие плинтуса.
  • Двери и оконные рамы – выполняются в одной цветовой гамме и из натурального дерева. Никакой пластик в классическом интерьере недопустим. Также дверной проем и простенки можно выполнить в виде арки, оформить карнизом или колоннами.
  • Шторы и весь текстиль для гостиной в классическом стиле выполнен из редких, дорогих, роскошных, натуральных тканей. Диванные подушки нередко шьются из того же материала, что и шторы. Ещё одна изюминка – карниз, как правило, кованый или деревянный, он является важным элементом декора и выглядит весьма солидно и внушительно, гармонично сочетаясь с потолочной люстрой.

Гостиная, совмещенная с кухней

Владельцам квартир так хочется создать уютное и многофункциональное жилище, при этом расширив пространство, что сегодня все чаще можно встретить такой вариант, как гостиная в классическом стиле, совмещенная с кухней. На самом деле у этого дизайна интерьера есть как плюсы, так и минусы.

Интерьер гостиной в классическом стиле в квартире или загородном доме

Сначала о преимуществах гостиной, совмещенной с кухней:

  • действительно, убрав стену между кухней и гостиной, мы выигрываем несколько драгоценных метров, которые можно использовать для необычных и оригинальных дизайнерских решений;
  • кроме того, такое пространство становится автоматически более светлым, лучше освещенным;
  • радости общения с другими домочадцами теперь не препятствует закрытое помещение кухни, особенно если нужно и обед приготовить, и за малышами присмотреть;
  • наконец, трапезничать в гостиной, совмещенной с кухней, также станет более комфортно.

Но всегда есть «но», точнее, недостатки, которые заключаются в следующем.

  • Запахи из кухни неизбежно начнут пропитывать и гостиную. Дело в том, что западный вариант гостиной, совмещенной с кухней, предполагает, что хозяйка практически не готовит дома (разве что по выходным), а лишь подогревает принесенную еду. У нас же хозяйка волей-неволей проводит у плиты не один час, причем ежедневно. И вытяжка, даже самая мощная и суперсовременная, вряд ли справится с ароматами, проникающими в гостиную.
  • Звуки, доносящиеся из кухни, также слышны и в гостиной, а ведь другим членам семьи, возможно, хочется почитать в тишине или посмотреть телевизор.
  • Наконец, если дизайн этих двух совмещенных помещений не продуман до мелочей, гостиная перестает выполнять свое функциональное предназначение.
Интерьер гостиной в классическом стиле в квартире или загородном доме

Если вы все же настаиваете на том, что кухне-гостиной в классическом стиле быть, тогда рассмотрим, как же можно зонировать эти два функционально разных помещения? Вместо снесенной стены дизайнеры рекомендуют следующие варианты зонирования пространства:

  1. установить на границе диван спиной к кухне;
  2. воссоздать невысокую стену с камином;
  3. прекрасно справляется с ролью разграничителя и барная стойка, хотя это не совсем классика;
  4. очаровательно смотрится и разноуровневый пол – как правило, уровень пола на кухне для этого приподнимают на 10-15 см, в результате чего образуется небольшой подиум;
  5. можно разграничить пространство стеклянной мебелью или стеллажом;
  6. нередко большой обеденный стол, установленный на границе кухни и гостиной, гармонично разделяет зоны;
  7. один из самых классических вариантов – арки, колонны, ниши различных форм и размеров.

Для того, чтобы кухня, совмещенная с гостиной, выполненные в классическом стиле, смотрелись органично, необходимо продумать все детали.

  • Лучше всего, если оба помещения будут выполнены в одной цветовой гамме: например, светлый мраморный пол на кухне и светлый паркет в гостиной.
  • Шторы для гостиной в классическом стиле также должны перекликаться по фактуре и оттенку с занавесками на кухне. Помните, что шторы должны быть непременно выполнены из дорогих благородных материалов – бархата, атласа, парчи, велюра, тафты и др..
  • Мебель в обеих зонах также должна быть одного (или близкого оттенка).

Цветовая гамма для классического интерьера базируется на следующих цветах и оттенках:

  • кремовый, белоснежный, цвет слоновой кости;
  • золотистый;
  • алый, пурпурный;
  • коричневый, шоколадный, песочный;
  • светло-розовый;
  • оливковый;
  • черный;
  • светло-желтый и светло-зеленый.

Освещение в кухонной и гостиной зонах также должно перекликаться – например, небольшие бра в первом части и крупная люстра в том же стиле – во второй части помещения.

Похожие статьи