Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак повесить люстру на натяжной потолок: монтаж и установка своими руками

Как повесить люстру на натяжной потолок: монтаж и установка своими руками

Окончательный этап потолочной отделки всегда подразумевает установку приборов освещения. И если с потолками, покрытыми обоями или краской все более-менее просто и понятно, что натяжные и гипсокартонные конструкции открывают перед своими обладателями большие возможности в плане выбора источников света. В этом случае одинаково успешно можно использовать накладные или встроенные светильники, или обойтись одной традиционной люстрой. В данной статье рассматриваются возможные способы того, как без ущерба для основного покрытия повесить люстру на натяжной потолок.

Содержание:

Начнем с выбора

Обладателям нового натяжного потолка будет полезно знать, что им подойдут далеко не все люстры. А все из-за того, что поливинилхлорид может менять свои характеристики, расцветку и даже размер под влиянием света и температуры. Поэтому, прежде чем произвести монтаж люстры на натяжной потолок, обратите внимание на следующие моменты:

  • Если вам приглянулось изделие в виде тарелки, то убедитесь, что его основание изготовлено не из металла, а из не нагревающегося материала.
  • Плафонам нужно смотреть только вниз, и никак иначе, поскольку их свет неизменно будет нагревать ПВХ, и способствовать его деформации и появлению темных пятен.
  • Приобретайте люстру с патронами, приспособленными под энергосберегающие лампы.
  • Не зацикливайтесь на сложных дизайнерских конструкциях.

На что крепить?

Как повесить люстру на натяжной потолок: монтаж и установка своими руками
Металлический крюк для крепления люстры

Установка люстры на натяжной потолок может быть сделана с использованием крюка или планки, которая бывает:

  • Обычной, ориентированной на легкие изделия.
  • Крестовидной, обеспечивающей прочное и надежное крепление достаточно тяжелого прибора.
  • Двутавровой, выдерживающей большие люстры.

Как бы там ни было, крюк был и остается самым добротным видом крепежа. К потолку он фиксируется специальными анкерами или дюбелями. В некоторых случаях используется специфическая пластина, которая изначально прикрепляется к потолку теми же анкерами, а к ней уже приваривается крюк. Ну и последний вариант – это сквозное крепление или монтаж к пустотелым плитам перекрытия.

Поскольку крюк считается более надежным, предлагаем подробно остановиться на подвешивании люстры именно с его использованием.

Способы установки на металлический крюк

Как повесить люстру на натяжной потолок: монтаж и установка своими руками
Схема установки люстры на металлический крюк

Монтаж новой люстры на натяжной потолок путем ее фиксации на крюк может быть следующим:

  • Изначально в потолке высверливается отверстие, куда вставляется анкерный болт. Подвесная гайка закручивается, пока не разожмется гильза самого крепежа. Помните, что чем тяжелее прибор приходится вешать, тем толще должен быть сам анкер.
  • В частных домах можно поступить следующим образом: в перекрытии сделать сквозное отверстие, и с обеих сторон установить пластины из металла, толщиной не менее 2 мм, а общими габаритами, равными 20x20 или 30x30. Крюк должен иметь сплошную резьбу, на которую можно накрутить подпорную гайку. Она то и будет удерживать ту пластину, которая окажется под потолком. Вторая гайка накручивается сверху второй пластины, и стягивает всю конструкцию.

Если такие способы не подходят вам по тем или иным обстоятельствам, то допустимо воспользоваться планками.

Установка люстры при помощи планок

Как повесить люстру на натяжной потолок: монтаж и установка своими руками
Схема крепления люстры при помощи планок

Такой монтаж нуждается в определенных подготовительных работах. Дело в том, что планки недопустимо ставить непосредственно на бетонное основание, и они больше предназначены для деревянных балок перекрытия. Если же пользоваться ими в квартирах, то на бетонную поверхность нужно устанавливать толстые фанерные листы, и только на них крепить сами планки. Фиксировать фанерную платформу необходимо анкерными дюбелями или саморезами, не забывая о необходимости сделать отверстия для проводки. Опять же, планки не разрешается ставить на гипсокартонное основание, иначе оно просто не выдержит подобной нагрузки.

Монтаж люстры

Как повесить люстру на натяжной потолок: монтаж и установка своими руками
Установка люстры на натяжной потолок при помощи планки

Теперь о том, как прикрепить сам осветительный прибор. Для начала убедитесь, что все подготовительные работы проделаны, полотно окончательно и надежно натянуто, остыло и закреплено, и можно навешивать самую люстру. На то место, где она будет висеть, прикрепляется термокольцо, после чего вырезается участок ПВХ, чрез который будут выходить провода.

Если речь идет о крюковом методе крепления, то отверстие в пленке не может быть больше диаметра стакана самой люстры. В случае с планками это же самое отверстие допустимо делать немного большим, для удобства проведения работ.

Декорируем место крепления

Дабы потолочная поверхность после монтажа выглядела эстетично и аккуратно, место фиксации люстры можно облагородить следующим образом:

  • При помощи легких розеток из полиуретана.
  • С использованием остатков ПВХ и клея.
  • Посредством декоративных наклеек из винила.

Монтируя светильники на натяжном потолке, следует проявлять предельную аккуратность и внимательность, не спешить и соблюдать технику личной безопасности, стараясь уберечь само полотно.

Похожие статьи