Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРаскладка теплого пола: как разложить трубы водяного пола, план и схема раскладки кабелей электрического теплого пола

Раскладка теплого пола: как разложить трубы водяного пола, план и схема раскладки кабелей электрического теплого пола

Традиционные варианты отопления в последние годы становятся все менее популярными, уступая пальму первенства теплым полам. Такая смена приоритетов вполне закономерна – теплые полы отличаются более комфортным распределением тепла, экономичностью, практически отсутствующим подъемом пыли и возможностью безболезненного встраивания в любой интерьер.

Содержание:

Существуют водяные и электрические теплые полы. Оба варианта имеют свои характерные особенности и достоинства, но для их реализации очень важна правильная раскладка теплого пола. О том, как разложить теплый пол, и пойдет речь в данной статье.

Раскладка теплого пола: как разложить трубы водяного пола, план и схема раскладки кабелей электрического теплого пола

Способы раскладки водяного пола

Водяной теплый пол – это система трубопроводов, уложенных под напольным покрытием. Внутри труб находится теплоноситель, который постоянно перемещается по контуру, за счет чего и осуществляется отопление помещений. Водяные теплые полы на порядок экономичнее электрических, что напрямую связано с высокой стоимостью электроэнергии.

Раскладка теплого пола: как разложить трубы водяного пола, план и схема раскладки кабелей электрического теплого пола

Для обеспечения нагрева теплоносителя в теплых полах лучше всего использовать газовые котлы, поскольку газ является самым дешевым топливом. Еще один неплохой вариант – твердотопливное оборудование, которое в итоге тоже оказывается достаточно экономичным и, в отличие от газовых котлов, может работать автономно. Также можно использовать тепловые насосы, в гораздо большей степени подходящие для использования в сочетании с теплыми полами, чем с традиционными отопительными системами.

Как разложить водяной теплый пол правильно

Чтобы водяная система теплого пола была достаточно эффективной, независимо от ее типа, требуется грамотная раскладка теплого водяного пола, которая влияет на равномерность прогрева помещения.

Существуют следующие схемы раскладки теплых водяных полов:

  1. «Улитка». Данный способ предполагает, что раскладка труб водяного теплого пола будет выполняться по спиральной траектории в два ряда. Труба направляется от входной точки к центру помещения и возвращается. Располагать трубы нужно так, чтобы трубы подачи и обратки чередовались – в таком случае горячие и холодные участки трубопровода совпадают, за счет чего обеспечивается равномерный прогрев всего помещения.
  2. «Змейка». В данной схеме трубы укладываются по спирали, но движение теплоносителя осуществляется только в одну сторону. При такой схеме температура теплоносителя падает в процессе его удаления от входа. Использовать «змейку» целесообразно только в помещениях, имеющих небольшую площадь, иначе эффективность отопления будет слишком низкой.
  3. «Двойная змейка». Эта раскладка труб теплого пола представляет собой комбинацию «улитки» и «змейки». Подающая труба раскладывается змейкой так, чтобы между каждым витком было достаточно места для укладки обратных труб. Обратный трубопровод укладывается между трубами подающего.

Длина труб

Эффективная работа теплого пола при любой раскладке возможна только в том случае, если общая длина трубопровода не превышает 100 м. Кроме того, перед тем, как разложить трубу для теплого пола, нужно учесть специфику условий, в которых будет использоваться система, и тщательно продумать будущую конструкцию.

Раскладка теплого пола: как разложить трубы водяного пола, план и схема раскладки кабелей электрического теплого пола

Речь идет вот о чем: водяные теплые полы демонстрируют свои положительные качества только в частных домах или современных многоквартирных домах, коммуникации в которых изначально рассчитаны использование относительно новых отопительных систем. Многоэтажные дома старой постройки не приспособлены для использования теплых полов – проходящий через трубы теплоноситель остывает слишком сильно, и в расположенных дальше по контуру квартирах становится ощутимо холоднее.

Электрические теплые полы

Чаще всего электрический теплый пол используется как дополнительный обогревающий контур, который запускается в межсезонье или при необходимости повысить температуру сверх имеющейся.

Из достоинств электрических систем больше всего выделяются:

  • Простой и быстрый монтаж;
  • Отсутствие необходимости подключения к отопительному оборудованию с жидким теплоносителем;
  • Сравнительно небольшая стоимость;
  • Минимальная толщина, практически не влияющая на подъем напольного покрытия.
Раскладка теплого пола: как разложить трубы водяного пола, план и схема раскладки кабелей электрического теплого пола

Недостатки сводятся к следующему списку:

  • Электрический теплый пол генерирует магнитные волны (конечно, их уровень очень слаб, но по возможности стоит экранировать конструкцию);
  • Высокая стоимость эксплуатации (электричество на сегодняшний день является одним из самых дорогих энергоресурсов);
  • Высокая нагрузка на электросеть здания.

В качестве нагревательных элементов в электрических теплых полах используются специальные кабели, которые раскладываются змейкой и фиксируются на монтажной ленте. Схема раскладки теплого пола, работающего от электричества, тесно связана с типом кабеля, используемого при обустройстве системы.  

Виды электрических кабелей

На рынке представлены следующие виды кабелей:

  1. Резистивный одножильный. Этот вариант отличается максимальной простотой и дешевизной. По жиле кабеля проходит ток, и электрическая энергия преобразуется в тепловую. Ключевой особенностью одножильных кабелей является необходимость их подключения с двух сторон – а это иногда бывает затруднительно.
  2. Резистивный двужильный. В таком варианте имеется не только нагревательная, но и токопроводящая жила. Благодаря второй жиле такой кабель можно подключать только с одной стороны – это упрощает монтаж и снижает уровень создаваемых конструкцией электромагнитных излучений.
  3. Саморегулирующийся. В этом виде кабелей основным элементом являются полимерные муфты, обеспечивающие преобразование электричества в тепло. Саморегулирующиеся кабели считаются самыми эффективными и простыми в эксплуатации, но и стоят они дороже аналогов.

Продумывая план раскладки теплых полов, нужно учесть главное правило – резистивные кабели нельзя располагать под мебелью и другими объектами, находящимися в помещении. Все дело в том, что при таком расположении кабель обязательно перегреется, и теплый пол попросту придет в негодность. Подбирая шаг укладки витков, нужно отталкиваться от требуемой мощности теплого пола и эксплуатационных характеристик самого кабеля.

Раскладка теплого пола: как разложить трубы водяного пола, план и схема раскладки кабелей электрического теплого пола

Когда кабель смонтирован, необходимо установить температурный датчик в гофрированной трубке. Для установки датчика обычно подбирается место между витками кабеля, удаленное от стены на расстояние около 0,5-1 метра. Часть провода, обеспечивающая соединение термостата и температурного датчика, укладывается в вертикальной штробе.

После укладки кабелей выполняется заливка бетонной стяжки. Эксплуатация электрического теплого пола возможна только после того, как бетон полностью застынет – а на это обычно требуется около месяца.

Заключение

Раскладка теплого пола может выполняться по нескольким схемам, и каждая из них имеет свои особенности. Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант, стоит изучить их подробнее – разным типам теплых полов можно посвящать отдельные статьи. В любом случае, после внимательного изучения вопроса можно провести грамотный монтаж теплого пола, который обеспечит эффективный и равномерный прогрев помещения. 

Похожие статьи