Ящик для крепежа

Избежать беспорядка в кладовой или шкафу для инструментов поможет ящик для крепежа, в котором можно хранить гвозди, шурупы, болты и другие мелкие изделия. В продаже есть готовые органайзеры из пластика металла или дерева, но можно изготовить ящик из подручных материалов. В данной статье речь пойдет о сооружении ящика для крепежа из фанеры и пластиковых канистр. Этот органайзер не требует много времени на изготовление и, несмотря на экзотичность материала отделений (пластиковых канистр), довольно удобен в использовании. Такое гениальное и простое решение наверняка придется по душе домашним мастерам.

Для изготовления ящика понадобятся: фанера или ДСП, пластиковые канистры из-под тормозной жидкости или масла (в данном примере надо 12 штук), канцелярский нож, молоток, гвозди и шурупы, ножовка или лобзик. Канистры предварительно надо очистить от остатков содержимого, тщательно вымыть и высушить. Все канистры должны быть одинаковы по форме и размерам.

Ящик для крепежа

Ящик для крепежа своими руками

Ящик для крепежа
Для начала необходимо определиться размерами. Они будут зависеть от того, сколько ярусов будет в ящике и сколько канистр будет располагаться на полке. Также размеры ящика зависят от габаритов канистр. В данном примере ящик состоит из четырех ярусов по три канистры в каждом. Из куска фанеры или ДСП выпиливаем ножовкой или лобзиком стенки ящика и горизонтальные полки будущего органайзера. Собираем каркас ящика я полками, скрепляя стенки гвоздями или шурупами. Дополнительно можно использовать металлические уголки. Теперь можно приступать к подготовке «ящиков». С канистры при помощи острого ножа срезаем верхнюю поверхность – и все, ящик готов. Горловина с пробкой будет служить ручкой для выдвигания и задвигания этого импровизированного ящика. Таким же образом подготавливаем все 12 канистр и вкладываем их в собранный ящик по три штуки на полку. Для того, чтобы канистры не выпадали из органайзера, необходимо подобрать такое расстояние между полками, чтобы ящики входили довольно плотно и без зазора. Сверху получившегося органайзера прикрепляем ручку для удобства переноса.
Похожие статьи