Каркас для потолка из гипсокартона своими руками

Многие хозяева своих домов, квартир отдают предпочтение действительно современным и лучшим отделочным материалам, ведь всем хочется создать уютную и привлекательную атмосферу в своем доме.

Но порой выбрать тот или иной отделочный материал, не так просто, ведь всем хорошо известно, что на данный момент, они представлены довольно широко, а это значит, что придется приложить немного усилий, чтобы все получилось.

Содержание:

Каркас для потолка из гипсокартона своими руками

Гипсокартон – это тот самый отделочный материал, который сегодня пользуется особым успехом. Ведь он красиво вписывается в дизайн любой комнаты, делая ее неповторимее, радужнее и уютнее, поэтому многие хозяева выбирают именно этот материал.

Если вам никогда не выпадала возможность наблюдать, как выглядит интерьер, в котором используется гипсокартон, то вы многое потеряли. И если такая возможность будет, то вы сразу же, поймете, что действительно это уникальный материал современного мира.

При помощи гипсокартона можно создать не только обычные, традиционные одноуровневые потолки, только представьте, насколько привлекательными и оригинальными они получатся, так что в любом случае, ваша семья и гости оценят это по достоинству.

Более того именно такой материал станет прекрасным украшением для той или иной комнаты, поэтому не нужно даже сравнивать этот материал с другими, ведь он неповторим. Гипсокартонные потолки славятся массой преимуществ, как только вы узнаете о них, лично сможете убедиться в этом.

- При помощи такого типа потолка, можно легко избавиться от недостатков, различных дефектов, наверно, это немаловажное преимущество, и каждый хозяин своего жилья, оценит его.

- У вас появляется уникальная возможность грамотно расположить коммуникации, между гипсокартонным и базовым потолком. Таким образом, интерьер будет еще уютнее и привлекательнее.

- Всегда есть шанс произвести установку тех осветительных приборов, о которых вы мечтаете, и это возможно, только в конструкциях из гипсокартона, поэтому отсюда и такая популярность.

- Гипсокартон не может не пользоваться успехом, ведь он ассоциируется высокой пластичностью, а это значит, он может обладать той формой, которая вам и нужна. Поэтому вы сможете удовлетворить все свои мечты и пожелания, наверно, это самое важное достоинство этого материала.

- Гипсокартонные листы не так много весят, как многим кажется, поэтому никаких трудностей не возникнет, если вам необходимо произвести их монтаж и демонтаж самостоятельно. Если вам тяжело самостоятельно их крепить, то можно попросить о помощи кого-то из семьи и все, к услугам специалистов прибегать не нужно.

- Гипсокартон славится еще и тем, что является устойчивым к различным воспламенениям, он не способен поддерживать горение, а это ведь немаловажно.

Поэтому если вы решили воспользоваться таким материалом, вы лично сможете оценить все его уникальные характеристики по достоинству, они поразят и удивят вас, как удивили уже большое количество людей.

Каркас для потолка из гипсокартона своими руками

После того как потребитель узнает обо всех преимуществах этого материала, то сразу же, становится понятно, почему этот материал такой популярный и о нем все чаще и чаще говорят.

Совет: Вы должны осознавать, что задумываясь о монтаже гипсокартона, выполняя работу самостоятельно, все его преимущества можно свести к минимум, если не учитывать рекомендации и советы специалистов.

Поэтому теперь вы должны понимать это, вам нужно будет обязательно сделать каркас для гипсокартона, он может быть не только металлическим, как многие думают, но и деревянным. Ведь деревянный каркас, как впрочем, и первый вариант, отличается надежностью и долговечностью.

Для того чтобы выполнить правильно этот этап работы, вам не нужно обращаться к специалистам, платя за эту работу большие деньги. При правильном подходе к этой работе, всегда можно выполнить ее самостоятельно, наслаждаясь эффективным результатом, который точно порадует вас.

Вы сможете установить каркас самостоятельно, нужно рассчитывать свои силы и все получится, ведь многие хозяева сделали уже это, поэтому и вы обязательно справитесь. Но не забывайте, что нужно помнить о некоторых нюансах этого процесса, чтобы все получилось, поэтому решайте, как нужно поступить.

Выбор каркаса

Многие покупатели не знают, какой каркас является лучшим – металлический или же, все, таки деревянный. Многие выбирают металл, ведь этот материал известен давно, он проверен временем.

В качестве каркаса для гипсокартона могут служить деревянные бруски, а так же можно воспользоваться металлическими профилями. Дерево и металл считаются основными материалами, из которых можно изготовить каркас для такого

материала, как гипсокартон, поэтому вам нужно будет выбирать среди них.

Но опять же, хочется заявить о том, что многие мастера советуют приобретать металлические изделия, и лишь в некоторых случаях, кто-то желает воспользоваться каркасом из дерева.

Но так как у всех людей разные вкусы, возможно, вас удовлетворит именно деревянный каркас, поэтому здесь особых требований нет.

Если вы узнали обо всех особенностях такого каркаса, то можете выбирать его. Вы должны узнать о том, что дерево подвергается влиянию окружающей обстановки.

Это и высокая влажность, перепады температур, в результате этого каркасу может быть нанесен серьезный ущерб.

Металлические профиля стоят гораздо дешевле, их легче устанавливать, говоря о плане надежности, то они так же выходят вперед. Поэтому решайте, что вам нужно сделать, чтобы не пожалеть.

Древесина

Заниматься изготовлением деревянного каркаса, можно исключительно для тех комнат, в которых не будет царить перепады температуры, влажность, поэтому учитывайте это обязательно.

Для того чтобы начинать заниматься работой, вы должны убедиться, что выбранная вами древесина обладает нужным уровнем влажности, так как это наиболее важный момент, и вы должны ознакомиться с ним в более подробной форме.

Если это нормальный уровень влажности, то он не должен превышать двенадцати миллиметров. Как только с этим этапом вы разберетесь, можно идти дальше, вам необходимо будет нанести на бруски, специально предусмотренные вещества.

Но сразу нужно заявить и о том, что даже такие меры порой не могут защитить древесину от появления трещин, так что вы должны обязательно учитывать это, если не желаете столкнуться со многими проблемами.

Многие хозяева, проводя такую работу, замечают, что в первые месяцы после процесса монтажа потолка из такого материала, ничего не происходит, они, таким образом, уверены, что так оно и будет в дальнейшем.

Каркас для потолка из гипсокартона своими руками

Но на самом деле, все может быть не так радужно, как кажется, обычно подобные недостатки не проявляют себя сразу, но в будущем, вы сможете встретить их, и тогда исправить что-то будет тяжело.

Таким образом, нужно задумываться о проведении нового ремонта, тратя при этом большие деньги, и теряя много времени на решение подобной проблемы. Всего этого можно избежать, если вы отдадите предпочтение железному каркасу.

Так что лучше всего не думать о выборе того или иного каркаса, лучше всего сделать сразу же, правильный выбор и никогда не сталкиваться с теми проблемами, о которых мы только что вам рассказали.

Лучше всего воспользоваться металлическими несущими конструкциями, и тогда многие проблемы можно избежать, так что все в ваших руках.

Что нужно для установки каркаса?

Теперь вам точно должно быть известно, что выбирать деревянные каркасы для гипсокартона, не всегда правильно. В статье, нами будет рассказано более подробно и детально о процессе изготовления металлического каркаса для одноуровневого потолка.

Вы можете посмотреть, как подобная конструкция смотрится в интерьере, будьте уверены, что она обязательно удовлетворит вас, ведь действительно красивая, изящная и неповторимая. Так что решайте сами, что вам нужно.

Материалы и средства

Обязательно нужно приобрести направляющие профили, потолочные профили, одноуровневые соединители и прямые подвесы. Если вы совершаете такую работу впервые, то лучше всего поговорить подробно об этом, с продавцом – консультантом.

Он проконсультирует вас по этому вопросу, тем самым поможет подобрать те материалы и средства, которые являются необходимыми для проведения такой работы. Не забывайте о приобретении саморезов, рулетки, строительного уровня и шуруповерта.

Ведь сегодня трудно выполнить подобную работу без этого важного и нужного инструмента, так как он серьезно ускоряет процесс работы. Но шуруповерт не дешево стоит, поэтому лучше всего попросить его у знакомых, или взять в аренду.

В любом случае, вы обязательно оцените работу с этим инструментом, она будет ускоренной и качественной, что, конечно же, немаловажно, поэтому помните и знайте это.

Ничего сложного в том, какое количество профилей нужно купить нет. Ведь общую длину направляющих нужно выбирать больше, чем периметр помещения, от этого вам нужно и отталкиваться.

Все легко и просто, но дополнительная консультация профессионала не помешает, тогда вы будете уверены, что все делаете правильно и как требует того технология.

Потолочные профили

Говоря о потолочных профилях в целом, хочется отметить, что здесь дела немного обстоят сложнее. В первую очередь, что вам нужно сделать, так это выяснить, какое именно количество продольных профилей вам требуется, для этого ширину потолочной поверхности нужно поделить на 60 сантиметров.

Точно так же нужно будет вычислить и численность поперечных профилей, не забывая отступать, друг от друга около 60 сантиметров. Специалисты советуют всегда приобретать направляющие с запасом, это нужно для того чтобы избежать форс-мажорных обстоятельств.

Часто можно столкнуться с такой ситуацией, когда во время перевозки таких изделий, они выходят из строя, поэтому использовать их больше не получится. Если у вас будут запасные направляющие, то вы быстро решите проблему и продолжите работу.

Обязательно нужно приобрести и крабы, здесь нужно учесть количество соединений поперечных планок с продольными планками. Иногда бывает и такое, что нужно будет обязательно выполнять состыковку профилей каркаса, предназначенный для гипсокартона.

Если все будет сделано правильно, и если вы желаете завершить монтаж правильно и качественно, то вам обязательно придется приобрести соединители, они предназначены, для таких профилей.

И как только все материалы будут приобретены, инструменты, которые понадобятся для проведения этой работы, будут подготовлены, можно начинать заниматься монтажом металлического каркаса, не сталкиваясь с проблемами.

Конечно, все желают выполнить эту работу так, как требует технология, поэтому помимо полезной информации нужно еще и смотреть обучающие этому процессу видео ролики. В сети Интернета их большое количество, так что можно оценить их.

Монтаж каркаса

Монтаж каркаса начинается с того, что нужно произвести установку направляющих профилей. Они крепятся на стене, при этом не забывайте отступать от потолка около десяти сантиметров, так как это важно.

Часто новички начинают спешить, выполняя такую работу, чего делать категорически нельзя. Ведь в этом случае, можно столкнуться с кривизной конструкции, чтобы этого не допустить обязательно, нужно следить за тем, чтобы ваши профили были расположены на одном уровне.

Никогда не игнорируйте этот совет, ведь он поможет вам решить многие проблемы моментально. Крепить их нужно при помощи специальных дюбель – гвоздей, которые есть в розничной продаже, при этом не забывайте заранее просверлить отверстие. Так же, помните о соблюдении шага, который должен составлять около 60-80 см.

Установка продольных профилей

Для того чтобы произвести технологию монтажа каркаса, предназначенная для гипсокартона, обязательно нужно произвести установку продольных профилей на поверхность потолка, на них в свою очередь, уже и нужно будет крепить потолочные направляющие.

Лучше всего с этой работой справляются саморезы. Начиная производить монтаж, обязательно нужно внимательно устанавливать профиль, ведь он должен лечь ровно, так как это наиболее важный момент, не учесть его нельзя ни в коем случае, ведь в противном случае, можно столкнуться с рядом серьезных проблем.

Для того чтобы он лег без каких-либо перекосов, обязательно потребуется

Каркас для потолка из гипсокартона своими руками

приобрести и строительный уровень. Свисающие «усики», которые расположены на подвесах, нужно отогнуть наверх, делать это необходимо осторожно, чтобы не сломать их.

Никто не утверждает, что провести эту работу легко и просто, поэтому осторожность, никогда не помешает. Далее «крабов» нужно защелкнуть, в участках пересечения. В соединители нужно поместить «поперечные» профили, крабы принято фиксировать при помощи саморезов.

Перед процессом монтажа обязательно нужно нарезать профили необходимой для вас длины, для этого применяйте болгарку, так как именно этот инструмент справляется с этой работой лучше всех. Можно конечно, воспользоваться и ножницами, так будет еще удобнее.

Совет: Устанавливая каркас для гипсокартона, нужно обязательно испытать конструкцию на прочность, ведь она не должна «играть», если это происходит, то вам обязательно стоит укрепить конструкцию, как следует, чтобы не повредить ее.

Находящиеся в ней саморезы нужно закрепить еще плотнее, чтобы проблема моментально была решена, а не в будущем, когда уже что-то с ней произойдет. Обязательно нужно позаботиться о проводке, которая находится в гофрированном рукаве, их помещают под несущей конструкцией.

Многие новички, особенно те, кто не считает нужным соблюдать необходимые советы специалистов, совершают серьезную ошибку, когда начинают прокладывать проводку в самом профиле, делать этого категорически нельзя, поэтому вы должны учитывать это в обязательном порядке.

После того как все мероприятия, о которых нами было сказано, будут проведены, необходимо только лишь произвести установку гипсокартонных листов.

Сделать это можно и в одиночку, но лучше всего, если вам кто-то станет помогать, ведь таким образом, можно выполнить работу легко и просто, вы будете знать, что она выполняется качественно, что немаловажно.

Смотрите видео ролики, они обязательно помогут выполнить эту работу так, как требует того технология. В результате, вы будете приятно удивлены, что вам удалось сделать все самостоятельно, а ведь это так важно.

Надеемся, что никаких проблем теперь возникнуть не должно, ведь нами был описан более подробно и детально этот процесс работы. Все что теперь требуется, так это соблюдение тех элементарных и простых рекомендаций, о которых мы и говорили.

Если все именно так и будет сделано, то вы будете уверены, что вы не только сможете с легкостью купить нужные материалы, производя монтаж данного типа, но так же сможете произвести установку каркаса для гипсокартонного потолка, не сталкиваясь с трудными моментами. Помните, что все в ваших руках.

Похожие статьи