Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж

Керамическая плитка — почти идеальное напольное покрытие, особенно для мест с повышенной влажностью или высокой проходимостью. Она красивая, прочная, легко очищается и т.п. Но при всех своих достоинствах керамика остается неприятно холодной. Идеальное решение проблемы — система теплого пола. И если водяной теплый пол доступен лишь владельцам частных домов, то применение электрических нагревательных систем гораздо шире.

Содержание:

Кроме того, технология укладки электрического теплого пола под плитку доступна любому строителю, даже начинающему. Нужно лишь познакомиться с особенностями этого процесса, чтобы избежать распространенных ошибок.

Виды электрического теплого пола

В строительном магазине покупателям предлагают несколько вариантов электрического пола:

  • греющий кабель, для монтажа которого придется отдельно приобрести необходимые крепежные материалы, терморегулятор и т.п.;
  • электрические маты, представляющие собой сетку, на которой уже закреплен греющий кабель;
  • инфракрасные системы, которые работают на несколько ином принципе, но монтируются примерно так же, как и кабель.

Для небольшого участка (пол в ванной, в лоджии и т.п.) имеет смысл приобрести готовый комплект “под ключ”. Обычно такие наборы комплектуются всем необходимым для правильного монтажа, иногда даже такими мелочами, как гофротруба для термодатчика и двусторонний скотч.

Не стоит ориентироваться лишь на низкую цену набора, поскольку внутри могут оказаться материалы плохого качества. Лучше подобрать комплект дороже, но от надежного изготовителя, такого как Теплолюкс, Electrolux,Thermo, Devi и т.п.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
Для создания теплого пола под напольное покрытие из керамической плитки можно использовать разные материал: 1 – греющий кабель, 2 – специальные маты; 3 – пленочный пол

Дополнительно к комплекту стоит приобрести утеплитель, например, фольгированный пенофол. Его укладывают под теплый пол, чтобы снизить потери тепла и увеличить эффективность обогрева. При выборе готового комплекта для укладки теплого пола следует ориентироваться на размеры площади монтажа. Минимальный размер — один квадратный метр.

Если же теплый пол предполагается уложить на большой площади, возможно, разумнее будет купить все комплектующие по отдельности. Для такого монтажа составляется индивидуальный проект и комплектующие закупаются в зависимости от потребности.

Таким образом можно избежать ненужных затрат и выбрать элементы, которые будут максимально эффективно работать в системе. Различают греющий кабель одножильный и двужильный. Последний несколько дороже, но он считается более безопасным.

Монтаж электрического теплого пола своими руками:

Инфраскрасный (или пленочный) теплый пол, а также греющий кабель и электрические маты монтируют примерно по одному сценарию. Чтобы правильно уложить теплый пол, следует выполнить следующие операции:

  • Правильно подготовить основание.
  • Выбрать место для установки терморегулятора.
  • Уложить слой теплоизоляционного материала.
  • Уложить маты или греющий кабель.
  • Выполнить монтаж плитки.

Знание некоторых нюансов каждого этапа позволит выполнить все операции правильно.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
На схеме наглядно представлено устройство электрического теплого пола, дающее представление о порядке его монтажа: от подготовки основания до укладки напольного покрытия из керамической плитки

Этап #1 — Подготовка основания

Сначала удаляют старое напольное покрытие, если таковое имеется, убирают мебель и любой строительный мусор. Чтобы подготовить основание, достаточно выровнять и очистить от любых загрязнений уже существующую поверхность. Если на ней имеются небольшие углубления или трещины, их можно просто заделать.

Если же основание сильно повреждено, имеет смысл выровнять его с помощью цементно-песчаной стяжки. Чтобы сократить сроки ремонта, рекомендуется использовать быстросохнущую смесь.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
Чтобы тщательно подготовить бетонное основание для дальнейшего монтажа системы теплого пола, необходимо тщательно заделать неровности, а также удалить любые загрязнения и мусор

Недопустимо укладывать греющий кабель на неровную поверхность. Постоянное деформирующее воздействие в скором времени приведет к повреждению системы. Для устранения такой поломки понадобится довольно дорогостоящий ремонт, поскольку придется демонтировать напольное покрытие и заменить кабель, т.е. фактически выполнить снова прочти все работы.

Этап #2 — Теплоизоляционный слой

На подготовленное основание сначала укладывают теплоизолирующий материал. Оптимальным выбором может стать относительно недорогой, легкий и удобный пенофол. Это тонкий материал с фольгированным покрытием, толщиной 14 мкм. Продается пенофол в удобных рулонах.

Его нижняя сторона снабжена самоклеящимся слоем, поэтому для укладки такого теплоизолятора достаточно просто приклеить его к полу.

При этом следует сделать отступ от стен около пяти сантиметров. Стыки между полосами пенофола заклеивают специальным отражающим скотчем. Несмотря на то, что слой теплоизолятора очень тонкий, он обладает достаточно высокими теплоотражающими способностями — его коэффициент теплопроводности равен 0,049 Вт/мК.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
Пенофол – недорогой и очень удобный в эксплуатации теплоизоляционный материал, который эффективно используют при монтаже теплого пола под плитку на небольших площадях

Пенофол подходит для ситуаций, когда теплый пол является дополнением к основной системе отопления дома. Для более основательной теплоизоляции используют листовой пенополистирол. Подходящими будут и другие листовые утеплители.

При их монтаже следует помнить, что поверхность, на которую затем будет уложена система теплого пола, должна оставаться ровной, чтобы не повредить кабель.

Для теплоизоляции пола в многоквартирном доме, когда внизу расположено другое отапливаемое помещение, вполне подойдет утеплитель толщиной 20-50 мм. Если же теплый пол монтируется на лоджии или в другом подобном месте, понадобится более надежная защита от потерь тепла.

Здесь уместнее утеплитель толщиной около 100 мм. Допускается использование в качестве теплоизолирующего слоя относительно недорогой минеральной ваты.

На листовой утеплитель необходимо установить специальную армирующую сетку, по которой и наносится затем стяжка. Альтернативой сетке могут стать микрофибра и пластификаторы, добавленные прямо в стяжку. Это технология армирования полусухой стяжки синтетическими волокнами.

Этап #3 — Монтаж матов или кабеля

Перед началом монтажа матов, на которые уложен греющий кабель, следует распаковать комплект и тщательно изучить инструкцию, предоставленную изготовителем. Затем необходимо подготовить необходимые инструменты и недостающие материалы. Лишь после того, как все готово, можно приступать к выполнению работ.

Кроме того, нужно подобрать удобное место, в котором будет расположен терморегулятор — устройство, с помощью которого можно регулировать температуру нагрева пола. Место выбирают с учетом быстрой и удобной доступности к терморегулятору. Это важный элемент системы управления нагревающих элементов, выбору которого нужно пристальное внимание.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
Стандартное расположение терморегулятора при монтаже теплого пола в комнате.

Еще один важный момент — система подключения теплого пола к электропитанию. Нельзя просто включить нагревательные элементы в розетку (хотя некоторые неопытные мастера поступают именно так), следует для этих целей подвести отдельный кабель от щитка электропитания.

Нагревательный кабель, уже уложенный на специальную сетку, очень удобен для укладки. Между его петлями сохраняется необходимое расстояние. Если в процессе монтажа необходимо развернуть сетку под определенным углом, ее просто аккуратно разрезают.

В качестве крепежного элемента при укладке матов используют специальный монтажный скотч, предназначенный именно для систем теплого пола. Еще одно преимущество использования готовой сетки с греющим кабелем — наличие уже вмонтированного термодатчика.

Если по каким-то причинам греющий кабель и сетка приобретаются отдельно, кабель необходимо правильно уложить на сетку. Для больших площадей имеет смысл составить предварительный план-разметку с отображением схемы укладки кабеля.

Существует несколько типов таких схем, например, “спираль”, “улитка”, “зигзаг” и т.п. При этом не следует монтировать кабель вплотную к стене. Между витками кабеля выдерживают расстояние 20-25 см. Чем равномернее и аккуратнее уложен кабель, тем лучше и эффективнее будет прогрев поверхности пола.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
Схематическое изображение укладки греющего кабеля зигзагом с указанием размещения остальных элементов системы электрического теплого пола: термодатчика, терморегулятора и т.п.

Составляя схему размещения греющего кабеля, следует помнить, что размещать его под мебелью не рекомендуется. Означает ли это, что в помещении с теплым полом нельзя будет в дальнейшем переставлять мебель? Нет, это не так. В местах, где мебель будет стоять постоянно, плотно прилегая к полу, конечно же, не имеет смысла размещать нагревательные элементы. Для остального пространства следует просто подбирать мебель на небольших ножках. Если над полом будет некоторое свободное пространство, теплый воздух сможет свободно циркулировать, что предотвратит перегрев кабеля.

Этап #4 — Термодатчик и терморегулятор

Важный момент при монтаже теплого пола — правильная установка термодатчика. Этот элемент ни в коем случае нельзя устанавливать непосредственно в бетонную стяжку. Термодатчик помещают в отрезок гофротрубы, чтобы защитить его от травмирующего внешнего воздействия.

Гофротрубу размещают между витками кабеля и недалеко от стены таким образом, чтобы в случае поломки термодатчик было легко заменить новым элементом. Рядом на стене устанавливают терморегулятор и соединяют его с термодатчиком. Для электрического соединительного кабеля следует проштробить специальную канавку.

После этого терморегулятор подключают к электрической сети.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
Термодатчик для системы теплого пола следует аккуратно разместить внутри отрезка гофротрубы, чтобы не повредить этот элемент в процессе монтажа и эксплуатации системы

Следует выбрать кабель подключения подходящего сечения, ориентируясь на общую мощность системы теплого пола. Обычно для обогрева каждого квадратного метра площади требуется около 150 Вт.

Медный кабель, сечение которого составляет 1,5 кв. мм, рассчитан на мощность 4кВт при силе тока в 19 А, а кабель с сечением 2,5 кв. мм. подойдет для систем мощностью 5,5 кВт при силе тока в 27 А. Таким образом, для помещения площадью до 20 кв. метров понадобится полуторамиллиметровый медный кабель.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
Место для монтажа терморегулятора следует предусмотреть заранее. По окончании работ в течение некоторого времени понадобится правильно отрегулировать работу системы теплого пола

После того, как система теплого пола уложена, термодатчик установлен, система соединена с терморегулятором и подключена к электропитанию, необходимо обязательно проверить работу системы перед нанесением стяжки или клея для плитки. Для этого на кабель подается напряжение и с помощью тестера замеряется сопротивление.

Полученные данные должны соответствовать показателям, которые указаны производителем в паспорте изделия. Наглядно порядок монтада греющего кабеля представлен в следующем видеоматериале:

Заливка стяжки и укладка плитки

Следует помнить, что после того, как цементная стяжка будет залита, систему теплого пола нельзя включать до полного ее высыхания. В противном случае вся работа может быть совершенно испорчена. При нагревании влажного цементного раствора, в нем могут появиться трещины, щели и пустоты, которые значительно снижают прочность стяжки и могут вызвать деформацию поверхности.

Кроме того, в результате могут возникнуть и физические повреждения греющего кабеля, и теплый пол просто перестанет функционировать.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
Порядок монтажа системы теплого пола под плитку: 1, 2 – подготовка основания; 3-7 – укладка сетки с греющим кабелем; 8 – нанесение клеящего состава; 9 – монтаж напольного покрытия

Для монтажа напольного покрытия из керамической плитки делают цементно-песчаную стяжку толщиной 40-50 мм. Еще до начала монтажных работ следует приобрести необходимое количество специальной плитки для пола. Технология укладки на систему теплого пола практически не отличается от монтажа на обычное бетонное основание.

Для выполнения ровных швов понадобятся пластиковые крестики и специальные клинья. По окончании работ швы затирают специальным составом.

Покрытие из плитки можно уложить непосредственно на греющий кабель с помощью специального клеящего состава, предназначенного именно для теплого пола. Понадобится также зубчатый шпатель, который используют для нанесения плиточного клея.

Перед началом укладки плитки рекомендуется продумать правильное расположение отдельных керамических элементов, чтобы покрытие смотрелось красиво, а отрезанные элементы располагались в наименее заметных местах.

Для приготовления плиточного клея обычно смесь соединяют с некоторым количеством воды (пропорции указаны в инструкции производителя) и тщательно размешиваются. При этом важно учитывать, в течение какого времени приготовленный клей сохраняет свои свойства.

Зубчатым шпателем клеящий состав наносят прямо на греющий кабель, старательно заполняя все пустоты. Толщина состава над кабелем должна составлять не менее пяти миллиметров. Затем на клей укладываются плитки, расстояние между которыми контролируется с помощью крестообразных пластиковых элементов.

По мере заполнения пространства плитками следует постоянно контролировать уклон напольного покрытия с помощью строительного уровня и корректировать положение элементов. Чтобы изменить положение плитки на поверхности клея, используют пластиковые колышки. Если необходима подрезка плитки, следует воспользоваться плиткорезом.

Электрический теплый пол под плитку: укладка и монтаж
Пример укладки плитки на теплый пол

При достаточной сноровке плитку можно вполне успешно резать с помощью “болгарки” или стеклореза. Пластиковые крестики-фиксаторы удаляют только через несколько дней, когда клей полностью высохнет. Затем выполняют затирку швов.

Если все расчеты, проекты и операции были выполнены правильно, теплый пол начнет успешно работать. Возможно, некоторое время понадобится для того, чтобы с помощью терморегулятора подобрать комфортную температуру пола.

Похожие статьи