Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

В последнее время просматривается явная тенденция использовать для отопления помещений теплые полы. Рост востребованности таких систем объясняется экономичностью и эффективностью этого способа. Системы обогрева, производимые в Англии, при своих высоких качественных и эксплуатационных характеристиках доступны широкому кругу потребителей даже со средним достатком.

Содержание:

Теплый пол Energy из Англии создает исключительно комфортное тепло. Ценность этой системы возрастает, если учесть, что ее стоимость на фоне других европейских аналогов значительно ниже, вполне «российская».

В помещениях, где уложен Energy, воздух постоянно циркулирует, равномерного распределяя тепло в комнате. Поэтому, в отличие от «классических» систем, в этом случае в помещении не возникает зон с различной температурой от пола до потолка.

О продукции

Специфика продукции компании заключается в комплектации систем отечественными материалами и нагревательными элементами зарубежного производства. В частности, кабель во всех моделях производится английской компанией Lytellton Limited. Маты изготавливают из полимерного термостойкого материала, обладающего механической прочностью и низким показателем теплопроводности.

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

В настоящее время компания предлагает на выбор несколько систем, отличающихся областью применения:

  • Использование в качестве вспомогательного источника нагрева при наличии основного отопления. Для решения этой задачи можно использовать тонкие маты или одножильные кабеля, устанавливаемые на монтажную ленту.
  • Установка мощного нагревательного кабеля в комнатах без дополнительных отопительных приборов. Оптимальный выбор – модели с двужильным кабелем большого сечения. Это могут быть как нагревательные маты, так и отдельные наборы по произвольной прокладке нагревательных элементов.
  • Обогрев пола на улице (терраса, открытая площадка).

Определиться с выбором того или иного вида теплого пола можно только после ознакомления с полным ассортиментом компании.

Виды систем Энерджи

Теплый пол Energy представлен на рынке в двух модификациях: кабельный Energy Cable и тепловыводящие маты EnergyMat и другие. Light и Light Plus. Первый эффективно используют для полного обогрева, а нагревательные маты – только для дополнительного.

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку Energy Mat

Один из самых популярных продуктов компании – маты, укомплектованные двужильным нагревательным кабелем. Они устанавливаются только в качестве дополнительного обогрева.

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

Это полимерная сетка, на которой с шагом в полметра расположены двухжильные кабели. Толщина мата – небольшая, можно подсчитать самому: сетка – 1 мм, кабель – 3 мм. Поэтому проще всего его монтировать вместе с клеем для плитки слоем в 3–4 мм и уложить поверх финишное покрытие. То есть пол поднимется практически только на высоту напольного покрытия. Возможность разрезать мат на отдельные куски делает их незаменимыми при устройстве теплых полов в помещениях со сложной конфигурацией. Еще одно его преимущество в необязательности бетонной стяжки, что в свою очередь тоже упрощает монтаж.Относительно низкая теплоемкость  исключает риск местного перегрева.

Совет

Energy предусмотрело несколько вариантов монтажа системы – под плиточным клеем или теплоизолирующей подложкой. Но в любом случае после установки нагревательного мата необходимо обустроить цементно-песчаную стяжку. Она нужна для равномерного распределения тепла и защиты декоративного покрытия от прямого контакта с кабелем.

Из ассортимента можно выбрать несколько комплектов, которые отличаются тепловой энергией на 1 м² помещения.

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

Стандартный набор включает в себя нагревательные маты шириной 50 см, гофрированную трубку для установки термодатчика.

Energy Light

Представляет собой сверхтонкий нагревательный мат с одножильным кабелем. Все кабели представляют собой сложную многослойную конструкцию. Термоэлементы защищены полимерным составом, экрани рование поверхности осуществляется с помощью медной оплетки с алюминиевой фольгой. Защитный кожух из фторопластов защищает конструкцию от механических повреждений и создает равномерную зону нагрева.

Подходит под любой вид покрытия: керамическую плитку, ламинат, ковролин и т. д. Его минимальная толщина – всего 2,8 мм, а потребление энергии ниже по сравнению с изделиями из обычного кабеля – порядка 100 Вт/м2. Энерджи Лайт желательно использовать для сухих помещений.

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

Основным преимуществом этой продукции является доступная стоимость. Нагревательные маты с одножильным проводом могут устанавливаться во всех видах помещений – ванная, туалет, кухня или жилые комнаты.

На базе Энерджи Лайт была создана модель Лайт Плюс уже с двухжильным кабелем: одна из них выполняет роль нагревательного элемента, а другая – служит для замыкания контура цепи. Изоляция кабеля выполнена в два слоя — тефлонового и из армированного стекловолокна. Для них к тому же предусмотрено двойное экранирование: сначала при помощи оплетки из оцинкованной меди, следующее – из непрерывного фольгового слоя. Energy Light Plus имеет 16 типоразмеров в 75–1800Вт и 0,5–12м2. Ограничений на уровень влажности помещений эти маты не имеют. В основном их используют под плитку и керамогранит.

На заметку

Терморегуляторы систем Энерджи позволяют сэкономить порядка 60–80% потребляемой электроэнергии.

Energy Cable

Нередки ситуации, когда установка стандартного нагревательного мата невозможна. Ширина комнаты не кратна стандартному размеру изделия 50 см, так как монтаж различных видов теплых полов в одном помещении настоятельно не рекомендуется, оптимальный выход из ситуации — монтаж провода с произвольным шагом укладки.

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

В стандартный комплект входят тепловой кабель, монтажная лента для его крепления на поверхности пола и гофрированная трубка термодатчика. Выбор определенного типа изделия напрямую зависит от удельной теплоемкости на 1 м² помещения. Т.е. чем толще кабель, тем больше тепловой энергии он будет вырабатывать. Можно подобрать оптимальную модель в зависимости от метража (от 8,5 до 149 м.п.) и сечения (от 3,4 до 4,2 мм).

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

Для расчета расстояния следует применять формулу:

формула1

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

В качестве примера можно рассчитать оптимальное расстояние для площади 15 м² при стандартной длине 83,5.

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

Пользуясь этой методикой расчета можно без труда самостоятельно сделать монтаж теплого пола.

Инновационный двухпроводный кабель с фторполимерной изоляцией, снабжен экранированной оплеткой, которая сводит к минимуму негативное электромагнитное излучение. Теплый пол под плитку можно монтировать в помещениях с повышенной влажностью. Такие системы устанавливают на дне бассейна, на закрытых балконах и т. д. Модельный ряд кабельных полов Энерджи довольно разнообразен и позволяет обогревать одним комплектом до 26 м2. Регулируют температуру обогрева , используя терморегулятор. Монтаж кабеля выполняют на слой утеплителя и завершают установку заливкой стяжки слоем порядка 2,5–3,5 см. Уровень пола при этом подымется примерно на 3–5 см.

Energy Professional

Обогрев открытых площадок можно осуществлять с помощью специального кабеля с большим сечением — от 6,2 до 8,9 мм. Преимуществом его установки является выбор из нескольких видов фиксирующей подожки – монтажная лента, либо металлическая сетка. Для улучшения характеристик обогрева рекомендуется выполнить теплоизоляцию поверхности перед прокладкой повода.

При использовании Energy Professional на открытых площадках, размер которых не превышает 2,5 м², большая часть тепловой энергии будет расходоваться на компенсацию холодной температуры от почвы. Правильно обстроенная изоляционная поверхность позволит избежать этого, в результате чего основная часть тепловой энергии от кабеля будет направлена на обогрев пола.

Инструкция монтажа Энерджи Мат

Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку

Установку выполняют по следующей схеме.

  • Начинают работы с определения мест расположения терморегулятора и датчика. Первый желательно размещать выше уровня пола на 1,2–1,5 м. Расположение же датчика, как известно, связано с местом терморегулятора. Под них прорубают соответствующие шторбы на полу и на стене.
Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку
  • В подготовке нуждается и поверхность пола. Она должна быть выровнена и уплотнена, с нее необходимо убрать трещины и сколы, все предметы, с которыми связан риск повреждения системы обогрева. Поверхность пылесосят и протирают влажной тряпкой. Отсутствие пыли повышает адгезию плитонита.
  • Составляется подробная схема раскладки мата по форме участков.

На заметку

Если была выполнена теплоизоляция пола, то поверх нее сначала заливают небольшой слой стяжки, порядка 3 см , и только потом монтируют нагревательный мат.

  • Устанавливают монтажную трубку с датчиком температуры. Край, остающийся на полу, герметизируют, второй – выводят через шторбу к терморегулятору. Шторбу заливают клеем. Место датчика необходимо отметить и на полу, и на схеме.
  • Поверхность основания под мат обрабатывают праймером глубокого проникновения.
Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку
  • Укладывают мат по плоскости пола в соответствии с его формой. При необходимости его разрезают или поворачивают в нужном направлении. Все это делают с большой осторожностью, чтобы не повредить нагревательный элемент. Удалив защитную пленку с нижней части мата, окончательно закрепляют его к полу. Теперь при заливке он ни в коем случае не сместится.
Теплый пол Energy: обзор, инструкция укладки под плитку
  • Выводят холодные концы системы к коробке подключения и заливают поверхность пола раствором плиточного клея. Толщина его слоя не должна быть больше 5 мм. Раствор должен быть такой консистенции, чтобы, с одной стороны, был обеспечен должный контакт с поверхностью кабеля, а с другой – должны быть полностью исключены трещины или воздушные полости в клеевом слое.

Похожие статьи