Монтаж пенопласта для пола под стяжку - пошаговая инструкция!

Чтобы снизить теплопотери в доме следует предусмотреть укладку утеплителя. Для теплоизоляции пола часто используется пенопласт. Допускается и использование материала для укладки под стяжку пола. Наиболее часто такой способ утепления используется на первых этажах высотных домов, а также в частных домах.

Монтаж пенопласта для пола под стяжку

Содержание:

Монтаж пенопласта для пола под стяжку - пошаговая инструкция!

Достоинства использования пенопласта в качестве утеплителя для пола

  1. Высокий уровень теплоизоляции. Материал обладает низким показателем теплопроводности, что обеспечивается особой пористой структурой. Благодаря этому пенопласт хорошо держит тепло внутри помещения.
  2. Хорошая звукоизоляция. Материал отлично поглощает звуки как извне, так и изнутри. Кроме того, за счет утеплителя снижается уровень вибрации. Это позволяет исключить не только проникновение шумов с улицы, но и спасти соседей от звуков из своей квартиры.
  3. Стойкость к горению. При воздействии открытого огня пенопласт горит, однако процесс продолжается недолго, материалу присуще свойство самозатухания. Однако при горении выделяются вредные вещества, которые очень опасны для человека. Поэтому не рекомендуется использовать материал в условиях повышенной пожароопасности.
  4. Влагостойкость и влагонепроницаемость. Пенопласт, в отличие от многих других утеплителей, стоек к воздействию влаги, не впитывает воду в себя. Поэтому при утеплении не требуется устройство гидроизоляционного слоя.
  5. Долговечность. Материал не деформируется и не усаживается в процессе эксплуатации, не подвержен гниению. Именно поэтому прослужить утеплитель может очень долгое время без потери своих первоначальных свойств.

Таким образом, пенопласт – это универсальный строительный материал, который можно использовать для утепления различных зданий и сооружений. Он обеспечит надежную защиту от зимних холодов.

Монтаж пенопласта для пола под стяжку - пошаговая инструкция!

Пенопласт

Монтаж пенопласта под стяжку

Благодаря малому весу и особой структуре монтаж пенопласта под стяжку пола достаточно легко и быстро выполнить. Для проведения работ потребуются строительный уровень, направляющие (маячки), правило или рейка, шпатель, ножовка или строительный нож, раствор для выравнивания (бетонная, цементно-песчаная или самовыравнивающаяся смесь), гидроизоляция (пленка или мастика), клейкая лента, армирующая сетка, пенопласт.

Этапы процесса

  1. Подготовка основания. Изначально черновое основание необходимо подготовить к заливке стяжки. Если на полу имеются глубокие трещины или сколы, их следует замазать цементным раствором. Все отслоения и слабые участки нужно очистить от разрушенного материала. Далее поверхность следует очистить от грязи и пыли. Идеальный вариант для этого – это использование строительного пылесоса. Однако можно обойтись и обычным веником.
  2. Выравнивание основания. Для получения ровного основания можно использовать специальные выравнивающие смеси либо цементно-песчаный или бетонный раствор. Толщина такого слоя должна быть 3-5 см (зависит от перепадов основания по высоте). Состав следует хорошо просушить, прежде чем приступать к выполнению следующих этапов. Период высыхания зависит от особенностей выравнивающей смеси.
    Монтаж пенопласта для пола под стяжку - пошаговая инструкция!

    Выравнивание основания

  3. Укладка гидроизоляционного слоя. Пенопласт устойчив к воздействию влаги, однако рекомендуется все же предусмотреть устройство гидроизоляции. В качестве таких материалов используются, как правило, специальные пленки, которые необходимо укладывать друг на друга с нахлестом в 5-10 см. Стыки проклеиваются любой клейкой лентой. Также необходимо предусмотреть заход пленки на стену на высоту 7-10 см. В некоторых случаях вместо пленки можно использовать специальную мастику. Состав наносится при помощи кисти или шпателя. Обрабатывается вся поверхность пола.
    Монтаж пенопласта для пола под стяжку - пошаговая инструкция!

    Укладка гидроизоляционного слоя

  4. Укладка пенопласта. Пенопласт укладывается на гидроизоляцию. Изначально плиты следует крепить на специальный клей. Состав наносится на плиты при помощи шпателя, после чего утеплитель укладывается на подготовленное основание. Клей должен покрывать не всю поверхность, а только края и несколько точек по центральной оси. Плиты необходимо укладывать плотно друг к другу, в разбежку (соседние поперечные швы не должны располагаться по одной прямой). Если в процессе укладки между ними образовались щели, то их следует заполнить специальной мастикой или клейкой шпатлевкой. Это исключит возникновение мостиков холода, снизить теплопотери в дальнейшем.
  5. Под конец, как правило, плиты пенопласта необходимо обрезать. Для этого лучше всего использовать обычную ножовку по дереву. Также можно использовать нож (может сгодиться даже кухонный). Для точной обрезки необходимо измерить оставшееся расстояние до стены, которое откладывается на пенопласте. По сделанным отметкам и производится обрезка материала.
  6. При укладке пенопласта и устройстве стяжки в дальнейшем следует оставлять небольшой зазор между полом и стеной. В дальнейшем свободное пространство заполняется демпферной лентой. Такая конструктивная особенность спасет основание от деформации в случае усадки здания. После утепления всей поверхности плиты дополнительно закрепляют к основанию при помощи тарельчатых дюбелей. Это обеспечит надежное крепление теплоизоляции, исключает перемещение плит в последующем.
  7. Армирование стяжки. Для выполнения данного этапа на закрепленный утеплитель заливается бетонная или цементно-песчаная стяжка толщиной 1-1,5 см. На нее затем укладывается металлическая армирующая сетка. Благодаря данному этапу прочность и долговечность стяжки будут значительно улучшены.
    Монтаж пенопласта для пола под стяжку - пошаговая инструкция!

    Армирование и заливка стяжки

  8. Заключительный этап – заливка финишного слоя стяжки. Для этого используется бетонная смесь. Толщина слоя должна быть в пределах – 5-6 см.
    Для получения ровной поверхности изначально устанавливаются маячки, которые крепятся на раствор. Для правильного их расположения необходимо использовать  строительный уровень. Ориентироваться при этом необходимо на самое высокое место пола. Раствор для крепления наносится крупными мазками по прямому отрезку. Затем на него укладывается маяк и плотно прижимается.
    Далее бетонную смесь разбрасывают по поверхности и выравнивают правилом, либо рейкой. Окончательно поверхность разравнивается шпателем. При работе рекомендуется раствор периодически прокалывать металлическим стержнем. Это позволит удалить из толщи вязкого раствора остаток воздуха, что положительно скажется на прочности стяжки.

Все последующие работы можно проводить только после полной просушки финишного слоя. Для полного высыхания требуется примерно 24-28 дней. Для исключения растрескивания первые 10 дней рекомендуется поверхность смачивать водой.

Рекомендации по монтажу

На пенопласт можно укладывать систему «теплый пол» (электрический и водяной). В данном случае гидроизоляцию рекомендуется укладывать не только под утеплитель, но и поверх него. Оптимальный вариант – это использование пенопласта с фольгированным слоем. Такое покрытие будет отражать тепло, что положительно скажется на микроклимате внутри помещения. Также можно данный вариант заменить на использование в качестве верхней гидроизоляции фольгированной подложки.

Монтаж пенопласта для пола под стяжку - пошаговая инструкция!

Пенопласт фольгированный

При выполнении работ следует прислушаться к советам специалистов. Так, необходимо правильно выбирать толщину пенопласта. Для многоэтажных и частных домов она отличается. Чем ближе к фундаменту располагается основание, тем толще должен быть утеплитель. Для утепления первых этажей лучше отдать предпочтение плитам толщиной 10 см, для верхних достаточно значения в 5 см.

Пенопласт можно располагать между различными слоями. Наиболее часто утеплитель укладывается между гидроизоляцией и финишной стяжкой. В дальнейшем на стяжку монтируется декоративный отделочный материал. Также можно располагать пенопласт между гидроизоляцией и отделочным материалом. Чаще всего такой способ используется при отделке пола керамической плиткой, которая закрепляется на цементный раствор.

Для армирования следует использовать только качественную и неповрежденную сетку. От этого зависит надежность, прочность и долговечность основания.

При заливке стяжки процесс должен проводиться без прерываний. В противном случае при эксплуатации на поверхности могут образовываться трещины.

Таким образом, действуя согласно указанной технологии и следуя советам специалистов, можно качественно и эффективно утеплить пол. При правильной укладке утеплителя, основание прослужит долго и надежно.

Видео - Вариант монтажа пенопласта

Похожие статьи