Как бороться с плесенью в ванной, народные средства, видеоинструкция

Вопрос, как бороться с плесенью в ванной, интересует многих хозяек. Помещение ванной комнаты – это особое место, нахождение в котором должно приносить удовольствие человеку. К сожалению, ванная также является превосходным местом для появления и дальнейшего обитания для грибка. На это есть целый ряд причин:

Содержание:

Как бороться с плесенью в ванной, народные средства, видеоинструкция
  • повышенная влажность воздуха;
  • полное отсутствие натурального освещения (непопадание солнечных лучей);
  • слабая вентиляционная система;
  • отсутствие своевременной обработки всех швов, стен и других поверхностей в душевой комнате специализированными антиплесневыми препаратами.

Важно! Плесень может отрицательно сказаться на здоровье человеческого организма в целом, не говоря уже об отвратительном внешнем виде.

Если не уничтожить ее вовремя, то могут начаться такие заболевания, как аллергенная астма, хронический ринит, грибок кожного покрова.

Как бороться с плесенью в ванной, народные средства, видеоинструкция

Причины возникновения неприятного грибка

В самом начале описаны причины появления плесени в этом помещении, но стоит рассмотреть их детально, чтобы разобраться, как бороться с плесенью в ванной комнате, и избежать ее повторного возникновения:

  1. Нехватка натурального света. Такая среда положительно сказывается на появлении и дальнейшем распространении плесневого грибка. В данном случае плесень не уничтожают ультрафиолетовые лучи солнца, следовательно, она легко появляется во всех недоступных уголках.
  2. Неэффективная вентиляция помещения. Влажность в ванной высокая, соответственно, если отсутствует вытяжка или вентиляционное оборудование, не происходит циркуляции воздуха, за счет чего снижалась бы влажность воздуха, то плесень приобретает превосходную возможность для своего существования.
  3. Сама влажность. Необходимо самостоятельно контролировать состояние влажности воздуха в душевой комнате. Если этого не делать, то плесень появляется на всех поверхностях из-за образующихся на них капелек, что развивает плесневые образования.
Как бороться с плесенью в ванной, народные средства, видеоинструкция

Если выявить заранее причины появления плесени, можно приступать к ликвидации плесени со стен и потолка.

Важно! Наиболее действенным методом в борьбе с недугом будет выполнение несложных профилактических действий, направленных на удаление и предотвращение появлению плесени.

Соблюдая абсолютно простые правила, можно навсегда избавиться себя от такого рода грибка:

  1. В первую очередь необходимо обеспечить комнату достаточной циркуляцией воздуха, если отсутствует вытяжка, то установить ее. Помимо этого, данное помещение нуждается в регулярном проветривании. Проветривать эту комнату можно при помощи открытой двери.
  2. В зимнее время года нужно проверять работу отопительного оборудования, оно способствуют сушке воздуха в комнате. Если температура низкая, и влажность в воздухе все равно имеется, необходимо установить дополнительное оборудование, которое не только помогает в сушке одежды, но и дополнительно способствует сушке воздуха и снижению влажности.
  3. 1 раз в месяц необходимо использовать специальные средства, которые моментально уничтожают грибковые споры.
  4. Необходимо убирать появившийся конденсат, который оседает на стенах и потолке. Делать это нужно по мере его поступления.
  5. Нужно следить за темными местами. Если плесень будет обнаружена, ее незамедлительно следует обработать специализированными средствами.

Признаки возникновения плесени в ванной

Появление плесени в ванной можно вычислить по появлению определенного налета на всевозможных поверхностях комнаты. Он может быть различным по форме и цвету.

Первым делом такой налет возникает в таких местах, как межплиточные швы, на перегородках и дне ванной чаши или кабины для душа, на раковине, сзади стиральной машины, под ванной и в других подобных местах, где создаются благоприятные условия для существования и скоротечного развития надоедливого грибка.

Помимо видимых причин, образование плесени можно выявить по специфическому запаху, который схож с ароматом в подземелье или сыром подвальном помещении. Своеобразный аромат нельзя с чем-либо перепутать, он говорит об образовании грибка в любом уголке душевой комнаты, возможно, его еще не видно человеческому зрению.

Как бороться с плесенью в ванной, народные средства, видеоинструкция

Способы борьбы с паразитом

Если грибок обнаружить вовремя, то и борьба с вредным паразитом в помещении ванной комнаты будет несложной и достаточно эффективной. На сегодняшний день существуют различные стандартные и народные средства по борьбе с данной проблемой.

Стандартные методы устранения проблемы:

  1. Один из самых действенных способов считается медный купорос, который наносится обыкновенной кистью на все места образования плесени. Стоит в точности соблюдать инструкцию и методы безопасности.
  2. Хлорка – второй по популярности способ, который также используется при борьбе с плесенью в ванной комнате. Точно так же, как в ситуации с медным купоросом, стоит соблюдать инструктаж и методы безопасности.
  3. Обычный отбеливатель. Он содержит незначительное количество хлорки, из-за этого использовать такой способ придется многократно.
Как бороться с плесенью в ванной, народные средства, видеоинструкция

Средства, которые помогают в борьбе с плесенью на потолке и на других поверхностях в ванной:

  1. Если плесень образовалась недавно, следует воспользоваться специализированной химической обработкой. При помощи щетки, ножа или губки нужно удалить видимые следы плесени с поверхности и высушить пораженные места, после чего эти места обработать специальным антисептическим препаратом против плесени. Данную процедуру повторить несколько раз (от 2 до 7, в зависимости от степени поражения).
  2. Ионизация воздуха. Не сильно знаменитое средство, потому что считается самым затратным. Это специализированный прибор, который подает воздушный поток в нужную сторону. Этот воздушный поток насыщен ионами, микроэлементами и другими заряженными элементами, которые принимают активное участие в борьбе с различными паразитами. Это оборудование может помочь избавиться не только от грибка, но и от вредоносных вредителей. Проводить данную процедуру могут только квалифицированные рабочие, соблюдая все правила безопасности.
  3. Использование мощнейших химических антисептиков. Данный метод борьбы эффективен на последних стадиях развития грибка, когда плесень буквально вжилась в межплиточные швы, облицовку и другие элементы ванной. В таком варианте после обработки придется делать ремонт в ванной комнате с заменой пораженных плесенью элементов. Стеновое покрытие необходимо снять обработать антисептиками и хорошенько просушить.
Как бороться с плесенью в ванной, народные средства, видеоинструкция

При подборе антисептического препарата необходимо обратить внимание на то, что средство действительно борется с плесенью, а не предотвращает ее образование в ванной комнате.

Обычно бывает так, что борьба с паразитом откладывается на неопределенное время, это делать категорически нежелательно. Чем дольше живет плесень, тем труднее и дороже ее будет вывести.

Чем опасна плесень для жизни и здоровья человека

Плесень является очень небезобидной для человеческого организма. Плесень имеет функцию накапливания и влияет на различные системы и органы человека. Самое страшное действие плесени в организме – выделение токсинов. Один из опаснейших видов плесени для человека – желтая плесень, выделяющая афлатоксины, которые пагубно сказывается на здоровье.

Самым безобидным проявлением плесени в человеческом организме считаются различные аллергические реакции. Например, может казаться, что у человека аллергия на животный пух или средства для уборки, на самом деле это, возможно, злокачественный грибок, который поселился в организме. Особенно подвержены влиянию плесени старики и маленькие дети.

Важно! Многие хронические заболевания могут быть вызваны именно появлением грибка в живом организме.

Как бороться с плесенью в ванной, народные средства, видеоинструкция

Попадая в организм, вредный грибок начинает размножаться с огромной скоростью, тем самым поражая иммунную систему человека. Если человек здоров, и у него все в порядке с иммунитетом, то организм даст отпор вредному веществу, но вот ослабленный организм, вероятнее всего, не справится с недугом. Последствия появления грибка в организме разнообразны, начиная с аллергии, заканчивая онкологическими заболеваниями. Зафиксированы летальные исходы.

Похожие статьи