Правила выбора и установки выключателя

Предисловие Рано или поздно перед каждым мужчиной предстает задача по замене выключателей. Сделать это можно с помощью специалиста-электрика или же самостоятельно.

Рано или поздно перед каждым мужчиной предстает задача по замене выключателей. Сделать это можно с помощью специалиста-электрика или же самостоятельно. Работа не представляет собой определенных сложностей.

Однако и здесь могу возникнуть трудности, поэтому понадобятся минимальные знания основ электромонтажа и электробезопасности, а также методы и приемы безопасной работы с электрооборудованием.

Правила выбора и установки выключателя
Правила выбора и установки выключателя

Случается, что новоявленный электрик просто переоценивает свои силы, в результате производит вызов специалиста из обслуживающей компании, который и выполнит замену электроустановочных изделий (розеток или выключателей).

Чаще всего трудности возникают при замене и установке двухклавишных и трехклавишных выключателей. Несколько реже возникают проблемы с алюминиевыми проводами – возможен перелом провода, в результате необходимо нарастить его при помощи тоже алюминиевого проводника (очень важно, чтобы однородные материалы сращивались с однородными: алюминий + алюминий, медь + медь. Еще одна трудность, когда розетка или выключатель просто вываливается из стены.

При однозначном решении установить выключатель самостоятельно, первым делом необходимо ознакомиться со схемой подключения выключателя в зависимости от количества клавиш: одна, две или три. Кроме этого необходимо владеть навыками подключения алюминиевых проводов, чтобы избежать их излома. Все эти знания не окажутся бесполезными, ведь количество электрических приборов в наших домах бывает очень большим. Одним наиболее распространенным элементом из электроустановочных изделий, несомненно, является выключатель. Выключатель является продолжением интерьера и дизайна комнаты и крайне необходимо, чтобы он соответствовал окружающей обстановке. Промышленность выпускает выключатели с различными характеристиками: пыле -, влагозащита, а также различных цветовых исполнений.

С каждым годом покупатели желают видеть наиболее безопасные в эксплуатации электроприборы, но с таким условием, чтобы дизайн изделия не уступал безопасности. В последнее время производители предлагают широкий выбор выключателей различного дизайна от классики до модерна, кроме того конструкции современных выключателей предполагают замену рамок (панелей) — при желании можно изменить цвет или оттенок. При правильном выборе, установленный выключатель удачно подчеркнет интерьер и дизайн комнаты. При выборе выключателей особое внимание нужно уделить способу установки изделия – скрытая или открытая. Как уже упоминалось ранее, выключатель способен переключать от одной до нескольких цепей. Кроме всего, существуют открытые выключатели (для установки внутри помещений) и полугерметичные – ПГ (для установки вне помещений).

Для правильного выбора выключателя необходимо знать, что они делятся на несколько категорий: для открытой и скрытой проводки, по типу подсоединения проводов – винтовые и безвинтовые (на зажимах). Рассмотрим эти категории.

Выключатели для открытой установки больше подойдут для летних домиков, дач и легких построек, как правило, выполненных из дерева. В профессиональной среде открытые выключатели называют «накладные». Для квартир с бетонными и кирпичными стенами, безусловно, подойдут только скрытые выключатели или, как их называют, «утопленного типа». По способу крепления проводника – винтовой подразумевает крепление провода под винт путем придания проводу формы кольца или же путем штыревого присоединения. Применяется как для алюминиевых, так и для медных проводов. Безвинтовой – обеспечивается при помощи специальной пружины, установленной в корпус выключателя. Такой способ присоединения не требует использования отвертки. Вариант этот подходит для присоединения медных проводов, так как алюминиевые провода обладают большой текучестью.

Говоря о выборе выключателей нельзя не упомянуть о том, что каждое электроустановочное изделие рассчитано на определенные номинальные параметры – ток и напряжение. Номинальные значения этих параметров указаны на корпусе изделия. После завершения монтажа выключателя нужно убедиться, что он плотно установлен и исключается проникновение в него посторонних мелких предметов. По способу защиты изделия от проникновения посторонних предметов изделия маркируются в соответствии с международными стандартами – кодом IP (International Protection). Маркировка включает в себя буквы IP и две цифры, которые и определяют степень защиты изделия. Например, в помещении достаточная степень защиты IP20, вне помещений необходима, как минимум, IP54. Большинство выключателей рассчитаны на ток 10А (ампер), но производители выпускают и большие номиналы – 16А, 25А. Например, при большом количестве светильников с люминесцентными лампами наиболее правильно устанавливать выключатель с номинальным током 16А.

В заключение необходимо отметить, что при длительной эксплуатации электроприборов необходимо поджимать провода, «подтягивать». Производится это для того, чтобы избежать возгорания и оплавления и, как следствие, пожара.

Похожие статьи