Как избавиться от плесени на стенах, откосах и потолке

Бытует мнение, что плесень и грибок заводятся в домах и квартирах с психически неблагоприятной атмосферой. Шутка. На самом деле это последствия повышенной влажности и недостаточной вентиляции, от которых не застрахован никто. В свою очередь, появление в жилых помещениях излишней влажности может иметь массу причин, но чаще всего – это недостаточное отопление, плохо заделанные межпанельные или межблочные стыки и слабая вентиляция. С ними мы и будем разбираться в текущей статье, в которой вместе с сайтом изучим способы решения вопроса, как избавиться от плесени.

Содержание:

Как избавиться от плесени на стенах, откосах и потолке

Как избавиться от плесени

Почему появляется плесень

Прежде чем предпринимать непосредственные действия по борьбе с назойливой плесенью, необходимо разобраться в причинах ее появления. Если не устранить это зло, как говорится, на корню, воздействуя непосредственно на причину, то бороться со следствием будет бесполезно. Как бы вы ее ни смывали, какими бы препаратами ни убивали, она возродится вновь в видоизмененном мутированном виде. Плесень – это гриб, и он быстро адаптируется к воздействиям токсичных препаратов.

Как избавиться от плесени на стенах, откосах и потолке

Почему появляется плесень

Причин появления плесени в доме или квартире может быть три: как и говорилось выше, это слабое отопление, плохая вентиляция и сквозняки, проникающие через незаделанные межпанельные стыки. С учетом наших старых домов, в большинстве случаев главнейшими факторами появления плесени являются сразу все три причины. По крайней мере, здесь точно можно быть уверенным в некачественном отоплении (как правило, в многоквартирных домах стояки отопления не менялись со времен хрущевской оттепели) и недостаточной вентиляции, связанной с установкой металлопластиковых окон. Третья причина тоже существенная, но на практике встречается не так часто.

Как избавиться от плесени на стенах, откосах и потолке

Избавиться от плесени на стенах

Теперь давайте поговорим немного подробнее о причинно-следственных связях. Надеюсь, вы обратили внимание на то место, откуда началась проблема с плесенью? Или вы уже опомнились позже, когда она распространилась по всей квартире? Такого допускать нельзя. Место ее первоначального появления является прямым указателем на причину.

Возьмем, к примеру, оконные откосы – довольно распространенное место обитания плесени. Как правило, она появляется там практически сразу же после установки металлопластиковых окон. И первым ее предвестником является эффект запотевания окон. В основном он бывает из-за недостаточно качественного утепления откосов. В такой ситуации необходимо проконтролировать следующие моменты.

  1. Во-первых, наличие сквозняков между откосом и окном – проверить можно зажигалкой.
  2. Во-вторых, обратите внимание на качество заделки оконной рамы снаружи – на пену надеяться не стоит. Холод может проникать в помещение посредством металлопластиковой рамы. Небольшого его количества вполне достаточно для того, чтобы пошел процесс конденсации влаги – в сочетании с теплом от батареи она создает комфортные условия для образования плесени.
  3. В-третьих, точно такой же процесс образования плесени может запуститься и при недостаточной посадке пластикового окна в четверть проема – эта причина скрывает некомпетентность замерщика окон.
Как избавиться от плесени на стенах, откосах и потолке

Как избавиться от запаха плесени

В принципе, механизм появления плесени во всех случаях идентичен – для ее размножения необходимы тепло и влага. В этом легко убедиться, рассмотрев другие ситуации. К примеру, плесень появилась в углу. Это означает только одно – с улицы проникает холодный воздух. Как он пробирается внутрь? Да просто, отдираем обои и обнаруживаем трещину в штукатурке, а за трещиной (если снять часть штукатурки) найдется плохо утепленный стык панелей или блоков дома. То же самое можно сказать и о процессе образования плесени под потолком и над полом – во всех случаях обязательно выявится источник холодного воздуха, благодаря которому образуется конденсат, постоянно увлажняющий поверхность стен.

Если речь идет о потолке, то в данном случае причина появления плесени может быть двоякая. Либо вы житель последнего этажа, либо вовремя не обнаружили источник этого вездесущего грибка и теперь наблюдаете его массовое переселение.

Как избавиться от плесени на стенах, откосах и потолке

Как избавиться от черной плесени дома

Как избавиться от плесени: способы борьбы и меры предотвращения ее повторного появления

Определившись с первопричиной, можно предпринимать дальнейшие шаги, которые помогут избавиться от плесени не только на стенах, но и на потолке, полу и т.д. Первым шагом на этом длительном пути будет устранение выявленных сквозняков. Тут все зависит от места их нахождения. Межпанельные швы необходимо заделать монтажной пеной, которую после высыхания нужно покрыть битумной мастикой и хорошенько оштукатурить, а окна тщательно утеплить снаружи пенопластом. Готово? Движемся дальше.

Как избавиться от плесени на стенах, откосах и потолке

Боремся с плесенью на стенах

Затем предстоит удалить существующую плесень – если речь идет о стенах, то обои придется снять, ежели о потолке, то тут все зависит от его облицовки – в случае, если потолок оклеен обоями, то считайте, что вам крупно повезло. Значительно проще снять старые обои и после соответствующей обработки поклеить новые, чем удалять механическим путем краску и слой шпаклевки с потолка. Да, вы не ослышались – плесень не живет на поверхности. Она пускает свои корни вглубь до 1-1,5мм. Современные краски, а тем более моющиеся, не позволят антисептическому раствору полностью убить плесень.

Когда такая подготовка будет выполнена, остается только качественно обработать пораженные плесенью поверхности антисептической грунтовкой (например, Ceresit CT99) и восстановить все на свои места. То бишь заново поклеить обои или ошпаклевать и покрасить потолок. Немало работы, да? Именно по этой причине появление грибковых и плесневых образований лучше предвидеть еще на стадии ремонта дома или квартиры. Все что для этого нужно, так это пропитать поверхностный слой стен и потолка той же грунтовкой СТ99. Денег не такие вещи жалеть не нужно.

Как избавиться от плесени на стенах, откосах и потолке

Чем обработать стены с плесенью

Чтобы полностью избавиться от запаха плесени, дополнительно в помещениях необходимо организовать качественную вентиляцию. Не нужно бояться охладить квартиру зимой – чаще проветривайте комнаты, а на кухне и в ванной вообще установите принудительную вентиляцию. Если центральный канал забит, всегда можно сделать индивидуальную вентиляцию, пробив отдельное отверстие прямо на улицу.

Похожие статьи