Как кладут облицовочный кирпич — особенности и установка материала

Человеческое жилье претерпело много изменений в процессе своего усовершенствования.

Начав путь от пещер и землянок, оно превратилось в современные небоскребы и пентхаусы. Создав защиту от непогоды и врага, человек разумный обеспокоился эстетическим содержанием жилища.

Как кладут облицовочный кирпич — особенности и установка материала

Глиняные стены разрисовывали, каменные плиты украшали резьбой. Нынешние технологии позволяют создать красивое строение без сложных ухищрений. Выложил облицовочным кирпичом, и эстетика готова.

Кирпич для облицовки отличается от обычного красного и цветом (в расцветках материала присутствует практически вся гамма), и безупречной формой. Облицовочный кирпич не придется выравнивать, заполнять дефекты кладки раствором: и держаться будет надежнее, и смотреться эффектнее.

Работаем как профессионалы

Облицовочному кирпичу придумали множество способов создать красоту, в зависимости от особенностей кладки:

  • в обычной, постельной кладке на фасаде видно будет самые большие стороны кирпича;
  • в ложковой – кирпич перевернется узкой стороной на фасад;
  • в тычковой – чередуются узкие и торцовые стороны.

Кладку облицовочным кирпичом подразделяют и по декоративности:

  • по американской перевязке кирпичи кладут узкой стороной, а через каждые 4-7 рядов – торцом;
  • по английской – торцовые ряды повторяются посменно с ложковыми, через один;
  • по фламандской – ложковая и торцовая кладка чередуются в шахматном порядке.

Перед тем как класть кирпич облицовочный отмеряют ряды заранее.

На сухую поверхность укладывают кирпичи так, как они будут лежать в стене. Где не хватает целого элемента, берутся за болгарку с насадкой для камня (не для металла!), отпиливают нужный кусок.

Как кладут облицовочный кирпич — особенности и установка материала

Раствор готовят небольшими порциями, чтобы не успевал засыхать. Смешивают 1 часть цемента с 4-мя песка до однородности и состояния, когда раствор можно скатать в не рассыпающийся шарик.

Этот состав накладывают слоем в 1,5 см по горизонтальной поверхности кладки. На нее устанавливают кирпич, пристукивают, чтобы сел ровно. Проверяют по натянутой вдоль кладки нити. Между кирпичами по вертикали остается 78 мм пространства. Его также заполняют раствором и подгоняют кирпич.

Не выпуская из внимания, что кирпич облицовочный, капли попавшего на фронтальную часть раствора сразу снимают влажной ветошью, так как после избавиться от них будет проблематично.

Сохнуть кладке придется около четырех недель. Кстати, чтобы кирпич не тянул влагу из раствора, его перед кладкой смачивают.

Интересное видео

Похожие статьи