Как класть плитку на пол

Укладка плитки на пол в ванной комнате — важная, но на первый взгляд сложная задача. Однако сделать это своими руками гораздо проще, нежели это представляют мастера-плиточники. Разумеется, специалист справится с этой работой в несколько раз быстрее, но разве нужна здесь спешка?

В этой статье мы рассмотрим все нюансы, от того как подготавливается поверхность пола и делается стяжка, до непосредственно укладки плитки и затирки швов.

Качество вашей кладки будет на конкурентноспособном уровне, если соблюдать нехитрые правила. И самое главное, вы не только сэкономите, но и БЕСПЛАТНО получите ценнейший навык! Смотрите фото и видео материалы для наглядности. Как известно, сначала кладут плитку на пол, а уже потом на стены.

Подготовительные работы

Выравнивать полы при помощи плиточного клея, обходится в 3-4 раза дороже, нежели использование самовыравнивающейся стяжки. И если ценовой критерий для вас не так существенен, то запомните следующее правило: укладка плитки на качественное основание, снижает трудоёмкость работ на 90%! А если вы не профессионал, то это очень актуально. Поэтому, уделите время, и подготовьте полы.

Для этого понадобятся:

  • Сухая смесь + грунтовка (желательно от одного производителя).
  • Игольчатый валик.
  • Емкость для раствора.
  • Дрель с насадкой (как на фото).

Стяжка без проблем делается и на старые деревянные полы, поэтому не стоит отбрасывать и этот вариант.

Как класть плитку на пол

Полностью очищаем пол от старой плитки, мусора и грязи

Расход смеси наливного пола и максимальную толщину, производитель указывает на упаковке. Но в среднем, при толщине стяжки в 1 см, потребуется 15 кг/м2. В небольшом помещении, таком как ванна, перепады более 1 см встречаются редко. Но всё равно, возьмите смесь с запасом 20%.

Например, если площадь ванной комнаты 4 м2, то на выравнивание потребуется (15 х 4) х 1,2 = 72 кг сухой смеси (3 мешка по 25 кг). Но цена на смеси вполне демократична, поэтому тут можно не боятся больших расходов.

Грунтовка повышает адгезию и уменьшает расход материала стяжки под плитку.

Если время высыхания для вас критично, то приобретите быстровысыхающую смесь. Она схватывается по всей толщине в течении суток.

Процесс заливки подкупает своей простотой:

  • Как класть плитку на пол
    Полы подметаются и грунтуются (в том числе и деревянные).
  • Разводится смесь по инструкции от производителя.
  • Раствор наливают на полы, правильно начитать от дальней стены. Разлив одни замес, тут же приступайте к следующему. Этот этап необходимо выполнить в темпе, и без перерывов. Важно добиться, чтобы залитая смесь представляла единую массу. Это предотвратит образование трещин.
  • По залитой поверхности проходятся игольчатым валиком. Такая процедура позволяет избавиться от пузырьков воздуха.

Теперь осталось дождаться высыхания. В случае применения быстросохнущей смеси, к укладке плитки на пол в ванной можно приступать через сутки.

В деревянном доме процесс практически тот же, перед тем как постелить плитку на пол нужно сделать стяжку.

Смотрите на видео как делается стяжка пола:

Также, если есть возможность, рекомендуется сделать гидроизоляцию перед тем как выровнять полы.

Материалы и инструменты

Как класть плитку на пол
Для работы потребуется:

  • Керамическая плитка
  • Клеевой состав
  • Крестики
  • Ёмкость для раствора
  • Дрель с насадкой
  • Зубчатый шпатель (фото)
  • Мастерок
  • Киянка
  • Лазерный уровень
  • Измерительный уголок
  • Плиткорез (или болгарка с отрезным диском + защитные очки)

Как класть плитку на пол
Несколько советов по выбору:

  • Клей необходимо приобретать именно тот, который рекомендует производитель плитки. Как это узнать? — На упаковке плитки. Если нет таких рекомендаций, покупайте по отзывам или совету продавцов-консультантов.
  • Толщина крестиков напрямую зависит от качества плитки. Если плитка дешёвая, то её размеры могут отклоняться от заявленных на 1-2 мм. Чтобы скрыть эти дефекты, требуется использовать более толстые крестики. В противном случае, добиться прямых швов не получится.
  • Лазерный Уровень (ЛУ) предпочтительнее прави́ла. Но только в том случае, если ЛУ даёт два луча, горизонтальный и вертикальный.
  • Если вы будете использовать болгарку, то приобретайте отрезной диск, который имеет радиальные прорези.
  • Какую плитку выбрать? — Для пола идеально подходит керамическая, хотя иногда в ванных можно встретить и кафель на полу.

Прежде чем приступать к работе, необходимо определиться с тем как класть плитку на пол. А способов раскладки существует три вида:

  • Прямой
  • Диагональный
  • Художественный

Как класть плитку на пол

Первый способ самый простой и малоотходный. При такой укладке остаётся 4-6% обрезков. Второй вариант более трудоёмкий и затратный. Даже у опытного мастера в отходы уходит минимум 15-17% материала, что соответственно сказывается на цене ремонта. Художественный вид укладки, требует недюжинного опыта и увеличения количества плитки для пола ванной на 35-40%.

Какой метод использовать — решать вам, но очевидно, что для первого раза, прямой способ укладки самый оптимальный и простой.

Укладка плитки на пол в ванной

Как класть плитку на пол
Укладку плитки на пол необходимо начинать с самого заметного угла, вдоль длинной стены. Так как обрезки всё равно буду, то правильный старт позволит их «спрятать». Сначала отметьте с обоих концов стены расстояние, равное ширине плитки. Установите и зафиксируйте с одной стороны лазерный уровень таким образом, чтобы вертикальный луч обозначал границу первого ряда плитки.

Если планировалась установка теплого пола своими руками, то это нужно делать как раз в этот момент.

Разведите плиточный клей согласно инструкции. В ёмкость наливайте сначала воду, и только потом засыпайте необходимое количество сухой смеси.

СОВЕТ: не разводите клея слишком много, он достаточно быстро схватывается.

Как класть плитку на пол
Наберите мастерком необходимое количество клея и нанесите его на поверхность пола как это показано на видео. Затем, воспользовавшись зубчатым шпателем, мягкими и волнообразными движениями разровняйте его. Использование зубчатого шпателя, позволяет положить покрытие ровно и избежать образования пустот под плиткой.

Толщина клея, не должна превышать толщину плитки. Выложить плитку таким образом будет проще всего.

Затем приклеивайте первую плитку. Следите за тем, чтобы её край находился на линии лазерного луча. Для проверки горизонтальности укладки, приложите к каждому углу плитки измерительный уголок. Горизонтальный луч лазера должен обозначать на шкале одну и ту же высоту. Прави́ло не сможет давать объективную оценку, если плитка имеет даже слабовыраженную волнистую (бугристую) поверхность. Это под силу только спарке: лазерный уровень + уголок.

Как класть плитку на пол
Аналогично первой, наклеивайте вторую плитку. Но перед проверкой на горизонтальность, вставьте крестики из расчёта 2 штуки на сторону (см. фото).

ВАЖНО: ПРОВЕРЯЙТЕ КАЖДУЮ УЛОЖЕННУЮ ПЛИТКУ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОСТЬ!

Последнюю плитку каждого ряда требуется подгонять. Замерьте линейкой размер, отнимите от полученной величины толщину крестиков и прочертите линию отреза на плитке. Чертите линию тонким маркером или фломастером. Работая с болгаркой, обязательно надевайте защитные очки. Плитку для реза положите на кусок фанеры или ДСП. Подготовленную плитку необходимо укладывать так, чтобы обрезанный край примыкал к стене.

Как класть плитку на пол
Выложив первый ряд, выставьте лазерный уровень и приступайте к следующему. Изменив положение лазерного уровня, с большой вероятностью вы поменяете и высоту проекции горизонтального луча. Вас не должно это смущать. Главное, чтобы расстояние от каждого угла, каждой плитки до луча лазера было одинаковым. Последовательность действий такая же как и с первым рядом, но только крестики потребуется вставлять уже с трёх сторон.

Самый трудоёмким будет последний ряд, ибо перед тем, как его положить, почти всегда необходимо подрезать каждую плитку. Замеряйте и отрезайте каждую плитку после того, как уложите предыдущую.

Закончив последний ряд, дайте выдержку для схватывания клеевого состава. Сколько сохнет плиточный клей? — Обычно через сутки можно приступать к затирке швов.


Финишные работы

Как класть плитку на пол
Для затирки швов потребуется:

  • Двухкомпонентная цементная затирка
  • Ёмкость
  • Резиновый шпатель
  • Чистая салфетка (желательно из микрофибры)

Обратите внимание, что в ванной комнате, лучше всего использовать именно такую смесь. В её состав, кроме цемента входит пластификатор на основе латекса, что придаёт ей следующие свойства:

  • Она не боится воды.
  • Устойчивость к действию бытовой химии.
  • Обладает антигрибковым эффектом
  • Индифферентность к перепадам температур

Как класть плитку на пол
В вопросах выбора цвета затирки, вам придётся определиться исходя из собственных предпочтений. Но учтите, что ярко выраженный контраст между затиркой и плиткой, будет отчётливо выделять возможные дефекты.

Перед началом работ необходимо удалить все крестики. Разведите затирочную смесь, следуя пошаговой инструкции от производителя. В некоторых случаях, смесь должна отстояться в течении 5-7 минут, затем можно приступать к работе.

Набрав немного затирки на резиновый шпатель, проведите им вдоль шва вокруг одной плитки. Шов должен быть заполнен полностью, заподлицо. Затем, чистой салфеткой необходимо убрать разводы с плитки и излишки смеси из самого шва. Эту операцию необходимо проводить очень тщательно, ибо после высыхания такая процедура потребует на порядок больше сил и средств.

Покончив с одной плиткой, приступайте к следующей. Сама работа очень простая, но не стремитесь заделать сразу шов на всю длину комнаты. Это чревато снижением качества.

Окончив затирку всех швов, дайте время для набора прочности. Обычно, полное высыхание происходит в течении суток, но пользоваться ванной по прямому назначению можно уже через 3-4 часа.

По желанию, по окончанию всех работ, можно установить плинтуса. В ванных комнатах это делают не всегда, но если есть желание, стоит обратить внимание, что нужно использовать специальные сверла для плитки.

Вся работа, вместе с технологическими перерывами, занимает двое суток. Самое трудоёмкое – кладка плитки на пол. После многочисленных наблюдений, можно сказать, что обычный человек, впервые приступивший к самостоятельной укладке керамической плитки в ванной, делает это со скоростью 1 м2 за полтора часа. Долго? Нет! Увлекательно и бесплатно!

Похожие статьи