Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТрубы для водяного теплого пола. Сравнение характеристик и производителей

Трубы для водяного теплого пола. Сравнение характеристик и производителей

Современный рынок трубопроводных систем настолько разнообразен, что действительно тяжело выбрать именно ту продукцию для системы теплого водяного пола, которая отличается своими техническими характеристиками и свойствами. В этой статье попробуем сравнить четыре наиболее популярных системы по их свойствам и выбрать среди них наилучшую.

Содержание:

Трубы для системы теплого пола Sanext (Италия)

Трубы для водяного теплого пола. Сравнение характеристик и производителей

Трубопровод данной системы производится из инновационного материала PEX (сшитый полиэтилен). Трубы изготавливаются трехслойные, что значительно понижает уровень шума, также они имеют антикислородный барьер.

Производитель предоставляет гарантию на эти трубы сроком на 10 лет с немалым лимитом ответственности – 150 000$. Согласно характеристике, срок эксплуатации труб составляет 50 лет.

Система теплого пола Sanext содержит все составляющие для монтажа теплого пола под ключ. Кроме того, система может дополняться комплектом температурной регулировки, которая полностью автоматизирует работу.

Трубы продаются в специальных бухтах по 100 и по 200 метров, а также диаметрами от 16 до 20 мм и толщиной стенки трубы в 2 мм. Трубы поддерживают давление 6 бар при рабочей температуре + 90градусов, с возможностью экстренного временного повышения до +110 градусов.

Трубы для системы теплого пола Aquatherm (Германия)

Трубы для водяного теплого пола. Сравнение характеристик и производителей

Изготовляются эти трубы из PE-RT и PP (полиэтилен и полибутэн). В процессе изготовления применяется экструзионный способ. Они также располагают антикислородным барьером.

Что касается гарантии, то она составляет 10 лет с лимитом ответственности – 8 000 000 ЕВРО, а также бесплатной заменой труб или фитингов. Срок эксплуатации труб составляет срок 50 лет.

Трубы обладают идеальными показателями упругости, а также имеют маленький радиус изгиба. Данный производитель также комплектует трубы всеми необходимыми составляющими и комплектом регулирования температуры.

Трубы продаются в больших бухтах: по 250 и 500 метров. Диаметр труб варьируется от 10 до 20 мм., так же как и толщина стенки: от 1.25 до 2.0 мм. Трубы работают при давлении 10 бар и температуре + 90 градусов (PE-RT) и + 60 градусов (PP).

Трубы для системы теплого пола Uponor (Финляндия)

Трубы для водяного теплого пола. Сравнение характеристик и производителей

На сегодняшний день это очень популярная система трубопровода. Около 1 миллиона объектов во всем мире оборудованы таким напольным отоплением.

Uponor выпускает трубы из двух материалов:

-металлопластик;
—сшитый полиэтилен.

Металлопластик выдерживает большее давление, но полиэтилен намного легче гнется, значительно облегчая монтаж.
Производитель комплектует необходимым оборудованием и составляющими, также и комплектом регулировки температуры.

Трубы продаются в бухтах по 120 и 240 метров. Диаметрам труб составляет от 16 до 25 мм, а толщина стенки – от 2.0 до 2.3 мм. Металлопластиковые трубы работают при давлении 10 бар, а полиэтиленовые – при 6 бар. Оптимальный температурный режим — + 95 градусов, возможно кратковременное повышение до + 110 градусов.

Трубы для системы теплого пола Rehau (Германия)

Трубы для водяного теплого пола. Сравнение характеристик и производителей

Для производства применяется материал PEX (сшитый полиэтилен). Трубы производятся трехслойные с низким уровнем шума. Располагают антикислородным барьером.

Гарантия на продукцию составляет 10 лет, а срок эксплуатации 50 лет. Отличительная особенность – при температуре, которая не превышает 60 градусов – гарантийный срок увеличивается до 100 лет.

Как и все вышеуказанные системы, Rehau содержит все компоненты для подключения системы под ключ. Также оборудуется температурным комплектом.

Поставляется в бухтах от 25 до 600 метров. Диаметр труб варьируется от 10 до 25 мм, а толщина стенки от 1.1 до 2.4 мм. При рабочей температуре + 90 градусов, трубы выдерживают давление 6 бар. Также стоит сказать, что есть возможность повышения температуры до + 110 градусов (на короткое время).

Вывод

Если сравнивать разнообразие диаметров, то, конечно, лучшими будут трубы Rehau, что касается температурного режима и давления, то тут стоит отметить PE-RT трубы компании Aquatherm. По удобству и комфорту транспортировки отличается опять же продукция Rehau. Гарантийный срок лучше у двух представителей: Sanext и Aquatherm. Представительством которых является компания Агпайп:

Однако, учитывая все факторы, можно сказать, что на первом месте располагаются все же трубы Aquatherm. При минимальной толщине трубы выдерживают максимальное давление и температуру. Располагают отличным сроком эксплуатации и гарантийным обслуживанием.

Похожие статьи