Как клеить обои на потолок

Даже тех, кто неоднократно клеил обои на стенах, наверняка пугает мысль об их клейке на потолке. Обычно пугает именно тот факт, что придется клеить обои на поверхности, направленной вниз. То есть сила притяжения будет явно не на стороне рабочих.

Содержание:

Как клеить обои на потолок

На самом же деле все гораздо проще, чем кажется. Потолок, в отличие от стен, не имеет препятствий в виде оконных или дверных проемов, а также поворотов и углов. Конечно, есть многоуровневые или покатые потолки, потолки со слуховыми окнами и комнаты с нишами, но это скорее исключения. Единственным препятствием на потолке является розетка для люстры, которую легко демонтировать, а потом установить на место. В целом же потолок – это прямоугольник, поэтому обои на него клеятся без особых усилий.

Подготовительные роботы. Что нужно сделать перед тем, как клеить обои на потолок?

Как клеить обои на потолок

Немаловажным фактором при подготовке к клейке обоев на потолке является подготовка рабочего пространства. Нужно заранее позаботиться о помостах, на которых будут стоять рабочие. Их высота должна быть максимально удобной для работы, потому что иначе руки, спина и шея очень скоро устанут и затекут. Также помосты должны обеспечивать свободное передвижение вдоль всей полосы обоев, то есть вдоль всей комнаты. Элементы мебели, вроде стульев, кресел или столов не подойдут. Во-первых, они не одинаковой высоты, а во-вторых, балансировать на стульях, боясь упасть, и при этом пытаться выровнять обои на потолке – задача не из легких. Наилучшим вариантом помостов являются настилы от строительных лесов. Они укладываются на козлы, опоры или стремянки на удобной для работы высоте и тянутся от стены к стене по всей длине комнаты. Таким образом обеспечивается безопасное и удобное передвижение рабочих.

Перед тем, как приступить к наклеиванию обоев, на потолок нужно нанести направляющую линию, по которой будет равняться первая полоса обоев. Для ее нанесения берется шнурок, натирается цветным мелом, натягивается вдоль потолка, оттягивается и резко отпускается. При ударе шнурка об потолок на нем останется след, который и будет направляющей.

Оклейка потолка обоями. Порядок выполнения работ

Как клеить обои на потолок

Вдоль полученной линии прикладывается первая полоса обоев. Она должна немного заходить на стену, чтобы в случае неровных стен не было зазоров. Потом лишние части отрезаются. На полосу обоев наносится клей, после чего полоса складывается в гармошку, чтобы она не тянулась шлейфом. При этом рабочий одной рукой прижимает обои к потолку и выравнивает их с помощью щетки, а другой придерживает саму «гармошку», постепенно разворачивая ее. Намного удобнее работать в паре, когда один держит обои, другой их прижимает и ровняет.

Когда одна полоса наклеена, помост передвигается на новую позицию. Каждую последующую полосу обоев нужно клеить встык к краю предыдущей. Лишние куски по краям обрезаются после того, как обои приклеились.

Для того, чтобы вырезать в обоях отверстие для розетки, к которой крепится люстра, над ее центром делается прокол в обоях и несколько надрезов от него в разные стороны на величину радиуса розетки. Далее крышка розетки снимается, а в обоях обрезаются полученные язычки так, чтобы их края совпадали с краями розетки. После чего крышка устанавливается на место. Все манипуляции с розеткой нужно проводить только после того, как электропитание было отключено.

Если в комнате есть ниша, обои разрезаются по линии стены этой ниши и приклеиваются. Потом обрезаются все лишние куски.

Наклеивание обоев в арках

Как клеить обои на потолок

Еще одна возможная трудность – наклеивание обоев в арках. Для начала обои клеятся по обе стороны стены с аркой, причем по краю арки остаются закраины толщиной около 25 мм. Закраина надрезается в нескольких местах, и полученные язычки заворачиваются в проем. Из рулона обоев вырезается кусок, ширина которого немного меньше ширины проема, а длина равна всей его длине. Проем должен заклеиваться одной сплошной полоской. Полученная полоса обоев намазывается клеем и прижимается к проему арки в направлении от низа одной стороны к верхней точке арки и потом к низу другой стороны. Поскольку стыковать рисунок обоев в арке практически невозможно, лучше выбрать обои или с мелким рисунком, или с орнаментом, который не требует стыковки вообще.

Советы и рекомендации по оклеивании потолка обоями

1.Если в процессе приклеивания обоев появились маленькие пузырьки, то они исчезнут сами после высыхания потолка. Большие пузырьки нужно удалять, отклеив полосу и повторно нанести клей. Либо же с помощью медицинского шприца проколоть пузырек и впрыснуть туда клей. Можно еще сделать маленький надрез и добавить клей.

2.Бывают случаи, когда край полотна отклеивается, чтобы его приклеить назад, нужно использовать клей в тюбике.

3.Чтобы упростить процесс оклейки нужно выбирать обои на тканевой или нетканой основе. В этом случаи клей наносится только на потолок. А вот при наклеивании обоев на бумажной основе нужно мазать клеем и потолок и обои.

4.Широкие обои клеить труднее, но быстрее чем узкие.

5.Подрезать обои лучше ножом, чем ножницами. Так мы будем иметь более ровные края.

6.На потолок лучше клеить моющиеся обои на флизелиновой основе, их можно мыть. Ведь пыль и сигаретный дым могут испортить первоначальный вид потолка.

7.В кухне вообще не рекомендуется клеить обои на потолок. Постоянна влажность и испарения придадут обоям грязно-желтый цвет.

Клеим обои на потолок. Видео

Похожие статьи