Как клеить обои в углах: видео

Если Вы решили сделать ремонт, приготовьтесь к сложному процессу, который отнимет немало времени и сил. А обратившись к профессионалам, он будет еще и затратным в плане финансов. Поэтому, чтобы сэкономить Ваши деньги, мы предлагаем хотя бы частично произвести работы самостоятельно. К примеру, Вы можете легко справиться с таким процессом, как оклейка стен обоями. Единственная сложность, с которой Вам придется столкнуться, – оформление углов помещения. Как правило, эта работа всегда вызывает трудности.

Как клеить обои в углах: видео

К сожалению, с неровностями углов сталкиваются как владельцы квартир в старых домах, так и в новостройках. Нередко на стенах есть недочеты, которые мешают поклеить обои красиво и быстро. Как же поступить в такой непростой ситуации и как клеить обои в углах? Ниже Вы узнаете обо всех важных моментах, а для наглядности можете посмотреть видео.

Оклеивание углов: особенности

Если Вы производите оклейку внешних угловых выступов, делайте так, чтобы обойные полотна плотно прилегали к стене, поэтому приклеивать на угол всю полоску сразу не рекомендуется.

Если стык стен плохой, она просто соберется в некрасивые складки. Более того, обойное полотно ни в коем случае не должно заканчиваться в углу. Необходимо оставлять выступ приблизительно в 3 см (в случае необходимости обрежьте его ножом). Таким образом, Вы сможете достигнуть идеально ровного оклеивания. Применяя для отделки стен плотные обои, воспользуйтесь отвесом.

Как клеить обои в углах: видео

Если по близости расположены выключатели или розетки, снимите с них кожухи, отключив электричество. Далее поверх приклейте полотно, после вырежьте круги меньшего диаметра, чем сам кожух. По окончанию их можно поставить обратно.

Предварительная подготовка

Сразу стоит отметить, что произвести всю подготовку нужно задолго до того, как клеить обои в углах. Сперва нужно убрать старую отделку, выровнять поверхность. Чтобы выровнять стыки стен, используйте пластиковые уголки, закрепив их с помощью шпатлевки.

Как клеить обои в углах: видео

Затем поверхность обрабатывается грунтовкой, найти которую можно в каждом строительном магазине. Грунтовка наносится валиком или кистью.

Как клеить обои в углах: технология

Оклеивать сразу все углы нельзя. Выбирают тот, с которого начинается работа. Для этого подготовьте полосу необходимой длины и в зависимости от типа обойных полотен, промазывать клеевым составом как одну стену (при оклеивании флизелиновыми обоями), так и обойное полотно (в случае виниловых обоев). Если использовать пластиковые уголки, необходимо их промазать клеем.

Как клеить обои в углах: видео

Обрабатывая поверхность стены, необходимо захватывать область немного шире обойного полотна (минимум 5 см).

Затем можно приступить к поклейке первого полотна. Если Вы собрались начать оклеивать слева направо, необходимо прикладывать к углу левую сторону полотна. Полоса обоев располагается ровно по всей длине.

Как клеить обои в углах: видео

Затем полотно необходимо осторожно разровнять и выгнать из него весь воздух. Это можно сделать при помощи пластикового шпателя или специального валика. После этого вся стена оклеивается до следующего угла.

Внутренние углы

В комнатах наиболее часто встречаются внутренние углы. Для их правильного оклеивания необходимо придерживаться таких рекомендаций.

Как клеить обои в углах: видео

Полосу нужно приклеивать так, чтобы захватить не просто сам угол, но и несколько сантиметров смежной стены. Далее важно хорошо прижать и разгладить обои, воспользовавшись безворсовой тканью или губкой.

Затем с помощью линейки или рулетки стоит отмерить на смежной стене от верхнего угла ширину обойного полотна, откинув 3-4 см. Это нужно, для того чтобы можно было приклеить полосу внахлест прошлой. Дальше по этим точкам при помощи отвеса или уровня необходимо провести линию вдоль стены. Полотно, приклеенное по ней, будет находиться строго вертикально.

Дальше нужно приступить к оклеиванию смежной стены. Как уже отмечалось выше, полотно наклеивается внахлест предыдущему по начерченной линии. Дальнейшие действия традиционны: полоса обоев разглаживается и прижимается. При помощи уровня, линейки или малярного ножа необходимо прорезать оба слоя обоев в углу, убрав все обрезки. Важно делать это особенно аккуратно. Если край обоев поддеть сложно, можно осторожно отогнуть второе полотно, убрав все лишнее. После этого промажьте отогнутое полотно клеем, хорошо прижав его и разгладив, избавившись от воздуха.

Как клеить обои в углах: видео

Прибегая к такой технологии оклеивания внутренних углов комнаты, Вы сможете сделать стык в этих местах незаметным.

Наружные углы

Почти в каждой комнате встречаются внешние углы (откосы). Для легкого и качественного оклеивания необходимо сделать их предварительное выравнивание с помощью штукатурки. Но сделать это получится далеко не всегда. В таком случае без оклеивания внахлест Вы не сможете добиться желанного результата. Рассмотрим, как оклеить обоями наружные углы, более детально.

Как клеить обои в углах: видео

Вначале необходимо приклеить полотно обоев так, чтобы захватить 3-4 сантиметра смежной стены. Причем важно, чтобы обои ровно и плотно прилегали к стене и углу. По этой причине, в случае необходимости, подрежьте их в нескольких местах.

После разглаживания полотна отрежьте все излишки обоев (вертикально) при помощи острого лезвия или ножа, оставив тоненькую кромку.

Как клеить обои в углах: видео

Затем отмерьте большой линейкой или рулеткой ширину рулона и, отступив примерно 5 мм, проведите вертикальную линию, воспользовавшись отвесом или уровнем. По ней и приклеивается следующая полоса. Она и будет лежать ровно. Как следствие, у Вас получится небольшой нахлест. Он позволит скрыть все дефекты, возникающие после обрезания первой полосы.

Особенности приклеивания обоев с рисунком

Если Ваши обои имеют рисунок, который отличается хорошей четкостью (к примеру, какие-то геометрические фигуры и формы, вертикальные или горизонтальные полосы), нужно сделать так, чтобы поклейка обоев в углах ни в коем случае его не искажала.

Это можно сделать легко. Важно только не забывать о необходимости выполнения незначительного нахлеста на стену. Полотна нужно приклеивать так, чтобы край ложился ровно по отвесу. Затем подрежьте второй край полотна по ребру углов.

Скорей всего у Вас не получится полностью исключить сдвиг узора, в результате чего останется незначительное искажение. Но о таком недостатке известно только Вам. Чтобы его выявить, необходимо внимательно изучить линии соединения стен. Если Вы будете четко придерживаться инструкции, как правильно клеить обои, полотна лягут ровно по вертикали, и незначительные искажения узора будут незаметными.

Как клеить обои в углах: видео

Как клеить обои в углах комнаты: некоторые секреты

  • Если Ваши обои тяжелые и толстые, неплохо было бы вооружиться прочным клеем. Хорошо, если он будет прозрачным.
  • Чтобы обои держались, стены необходимо прогрунтовать, не забывая об углах.
  • Важно понимать, что при оклейке углов нельзя давать стене или обоям пересыхать (намного проще ровнять влажные полосы).

Как клеить обои в углах: видео

Придерживаясь наших простых советов, Вы оклеите углы комнаты обоями идеально. Причем они будут смотреться красиво, даже неровные стыки стен. Нужно только запастись терпением и произвести все работы тщательно.

Похожие статьи