Как крепить панели ПВХ к гипсокартону

Использование гипсокартонных систем дает возможность создать идеальное основание для монтажа любого вида декора. Традиционными видами отделки, которые используются для работы с гипсокартоном это — поклейка обоев, укладка керамической плитки и лакокрасочная продукция. Они позволяют сделать поверхность наиболее лаконичной и эстетичной. Однако существуют и другие материалы, позволяющие добиться не менее хорошего результата. Панели ПВХ на гипсокартон являются альтернативой традиционной отделке, а их установка дает возможность предать помещению необычный внешний вид.

Содержание:

Как крепить панели ПВХ к гипсокартону

Свойства материала и возможные варианты его монтажа на гипсокартон

ПВХ панели имели огромную популярность в начале XXI века, когда их использовали практически повсеместно. Кухни, ванные комнаты, жилые комнаты, торговые залы и коридоры отделывались пластиком. Сегодня популярность подобного материала существенно снизилась и используется для отделки технических помещений, санузлов и балконов.

Его применение дает несколько преимуществ, позволяя не только предать комнате привлекательный внешний вид, но и обеспечить отличную защиту стен от воздействия влаги. Монтируется он достаточно просто и с легкостью крепится на готовую гипсокартонную поверхность.

Как крепить панели ПВХ к гипсокартону

ПВХ панели выпускаются в различных расцветках и могут иметь разнообразные формы и размеры. Особенность материала является полая структура с множеством ребер и наличием специального замка, позволяющего панелям прочно соединяться между собой. В результате покрытие приобретает монолитность и отлично противостоит влаге. Осуществить монтаж панелей на гипсокартон может каждый, главное четко следовать инструкции и ответственно подходить к выполнению задачи.

Сделать это можно двумя способами:

  • на клеевую основу;
  • с помощью саморезов для гипсокартона.

Каждый из этих методов имеет свои особенности, но их результативность находится на высоком уровне.

Как крепить панели ПВХ к гипсокартону
Первый из них является более предпочтительным, поскольку позволяет при необходимости снять ПВХ покрытие, в то время как второй фиксирует его намертво без возможности демонтажа. В результате их можно только сломать и отодрать по кусочкам.

Монтаж ПВХ панелей на клей: пошаговая инструкция и особенности проведения работ

Установить ПВХ панели без обрешетки прямо на гипсокартон достаточно просто. Для работы с пластиковыми панелями может использоваться полимерный либо специальный клей.

Как крепить панели ПВХ к гипсокартону
При этом первый вариант является более экономичным и не уступает по качеству склейки любым видам специальных составов. Процедура монтажа панелей ПВХ на клей выглядит следующим образом:

  1. Сперва поверхность гипсокартона необходимо прогрунтовать, устранив с нее излишки пыли и грязи. Кроме того, обработка специальными растворами повышает адгезионные свойства листов гипсокартона, благодаря чему клей будет лучше удерживаться на стене.
    Как крепить панели ПВХ к гипсокартону
  2. Отрезаем панель необходимого размера, протираем ее от пыли и укладываем на пол. Клей можно наносить несколькими способами, но лучше всего делать это в шахматном порядке, нанося небольшие точки, на расстоянии 5–10 см друг от друга.
    Как крепить панели ПВХ к гипсокартону
  3. Прикладываем первую панель к стене и максимально задвигаем ее в угол. Хорошенько прижимаем ее и держим в течение 2–3 минут, после чего можно приступать к отрезанию следующей полосы.
    Как крепить панели ПВХ к гипсокартону
  4. Вторую полосу покрываем клеем аналогичным образом с первой частью покрытия. После этого, вставляем ее в замок и задвигаем до предела. Еще раз придавливаем к стене противоположный участок полосы и выдерживаем его 2–3 минуты.
    Как крепить панели ПВХ к гипсокартону

Все последующие полосы закрепляются аналогичным путем, а последняя часть покрытия подгоняется под необходимый размер при помощи ножниц. Клеевой метод дает возможность непросто установить ПВХ панели на гипсокартон, а получить отличное пластиковое покрытие. Однако демонтировать его будет трудно. В видео показано как правильно приклеивать панели ПВХ.

Фиксация ПВХ панелей с помощью саморезов: пошаговый процесс

Устанавливать пластиковые панели на гипсокартонное основание можно и традиционным путем при помощи саморезов. ПВХ покрытие имеет небольшую массу, что дает возможность устанавливать его на ГКЛ без обрешетки. Для работы с пластиком отлично подойдут саморезы по дереву, которые имеют широкую насечку витков.

Их оптимальной длиной считается 16 мм, что позволит пройти лист насквозь и обеспечить максимальную фиксацию.

Процедура облицовки стены ПВХ панелями при помощи крепежа выглядит следующим образом:

  1. Для крепления панелей грунтовка не нужна, поэтому ее можно пропустить. Достаточно просто смести пыль веником или обыкновенной щеткой, но устранить ее нужно обязательно. В противном случае она останется под покрытием и будет постоянно осыпаться.
    Как крепить панели ПВХ к гипсокартону
  2. Отрезаем первую панель. Прикладываем к стене и максимально задвигаем ее в угол. Если имеется перекос, то подрезаем полосу согласно рельефу стены. По противоположному краю наносим разметку при помощи карандаша.
    Как крепить панели ПВХ к гипсокартону
  3. Проверяем полученные метки с помощью отвеса, и если они не совпадают с ним, то полосу снова необходимо подрезать и заново провести разметку. Выведение уровня является гарантией получения ровного покрытия.
  4. Прикручиваем первую полосу к гипсокартону. Сперва фиксируем ее в углу, а затем с противоположной стороны. Для этого берем саморез и вкручиваем его в верхней части полосы. Расстояние между крепежными элементами должно быть не более 30–40 см.
    Как крепить панели ПВХ к гипсокартону
  5. С внутренней части полосы саморезы вкручиваются в нижнюю часть замка, поскольку подобное расположение абсолютно не препятствует фиксации следующей панели.
    Как крепить панели ПВХ к гипсокартону
  6. Вторая полоса вставляется в замок, придавливается и закрепляется только с внутренней стороны. Все последующие панели монтируются аналогичным путем, а последняя часть покрытия подрезается.
    Как крепить панели ПВХ к гипсокартону

Установка ПВХ панелей путем прикручивания позволяет получить отличную поверхность. При этом если возникнет необходимость снять покрытие, то сделать это будет чрезвычайно просто. Достаточно выкрутить крепеж и поочередно демонтировать одну полосу за другой.

Заключение

ПВХ панели являются одним из возможных вариантов отделки, которые могут использоваться при работе с гипсокартоном. Укрепить их можно двумя способами: на клей или при помощи саморезов. Оба этих варианта имеют свои положительные стороны и особенности. Клей дает возможность получить прочное монолитное покрытие, которое сложно будет демонтировать. При этом использование саморезов позволяет выполнить монтаж гораздо быстрее и при необходимости снять панели.

Подборка фото по оформлению интерьера панелями ПВХ

Похожие статьи