Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке

Чтобы создать реечный потолок в ванной комнате, не обязательно вызывать для этого мастеров, все работы можно легко выполнить своими руками.

Такие навесные конструкции сейчас очень популярны и пользуются большим спросом.

Для их крепления к основному потолку используют специальные спицы и металлические панели, а в получившееся свободное пространство прячут проводку для осветительных приборов.

Содержание:

Так чем же хорош реечный потолок в ванной? Для ответа на этот вопрос нужно разобрать неоспоримые достоинства данной конструкции.

В первую очередь, реечный потолок является абсолютно экологичным и безопасным для окружающей среды, что особенно важно, если в доме имеются маленькие дети.

Во-вторых, конструкция обеспечивает ванной комнате дополнительную теплоизоляцию и звукоизоляцию.

Материалы, используемые для монтажа, не гниют, не подвергаются коррозии и не способствуют размножению бактерий даже во влажной среде ванной комнаты.

При этом они создают покрытие, которое обладает пылеотталкивающими и отражающими свойствами, а также, отличается эстетичным видом и хорошо вписывается в любой интерьер.

Кроме прочего, реечные потолки чрезвычайно прочны и долговечны (срок эксплуатации около 25 лет) и благодаря тому, что они отличаются простотой и легкостью монтажа, их установку можно сделать своими силами (сэкономив тем самым бюджет).

Давайте попробуем разобрать, какой реечный потолок лучше всего подходит для монтажа в ванной комнате.

Фото:

Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке
Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке
Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке
Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке
Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке
Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке

Варианты креплений реечной конструкции

Крепление реечного потолка может производиться разными способами. По способу креплений реечные потолки могут быть закрытыми, открытыми или иметь дополнительные вставки.

Закрытый вариант предполагает захождение реек одна на другую, т.е. исключает возникновение интервалов, благодаря чему покрытие получается ровным.

На фото ниже вы можете видеть пример закрытой подвесной системы.

Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке

Открытые крепления предполагают наличие небольшого зазора между каждой рейкой, который закрывают декоративным плинтусом шириной примерно 1.5 см.

Но такой вариант, как правило, подходит исключительно для ванной комнаты с большой площадью, в маленьком пространстве данное покрытие смотрится слишком громоздко.

На фото ниже представлен вид открытого реечного потолка.

Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке

Реечное покрытие со вставками напоминает открытый вариант потолка, но в данном случае, открытые пространства закрываются алюминиевыми полосками, что создает идеально гладкую поверхность.

В данном случае можно комбинировать цвета и оттенки, создавая на потолке неповторимые узоры, поэтому данный вид покрытия особенно популярен у дизайнеров.

Собрать такой потолок при желании можно и своими руками, монтаж не отличается большой сложностью.

На фото ниже показан внешний вид подвесной конструкции со вставками.

Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке

Материалы реечной подвесной системы

Сделать реечный подвесной потолок можно из разных материалов.

Наиболее часто в ванной комнате делают:

  • реечные потолки из алюминия — они имеют прекрасные характеристики и маленький вес, что позволяет произвести установку облегченного каркаса;
  • пластиковые потолки, которые легче всего монтировать своими руками. Также пластиковые конструкции отличаются простым уходом и не занимают много времени при их мытье;
  • так называемые французские потолочные конструкции — для них в качестве материала используют пищевой алюминий;
  • зеркальные потолочные поверхности, которые являются отличным решением для ванной комнаты с маленькой площадью.

Так какой потолок лучше всего выбрать? Наиболее часто для ванной комнаты выбирают зеркальный реечный потолок.

У него невысокая стоимость прекрасные эксплуатационные качества и, самое главное, зеркала зрительно расширяют пространство и отражают источники света, делая пространство светлее и больше.

Зеркальный потолок может иметь различную основу, как алюминиевую, так и изготовленную из каких-то других материалов, на которые не влияет высокая влажность и коррозия, благодаря чему их даже можно мыть.

Реечный потолок в ванной комнате: фото и инструкция по установке

Так как зеркала обладают высоким светоотражением, светильники можно установить в меньшем количестве, чем при устройстве обычного потолка, сэкономив тем самым бюджет.

Светильники, как и зеркальный потолок, довольно легко устанавливаются своими руками и не требуют каких-то дополнительных навыков.

А теперь давайте попробуем разобрать, как монтировать реечный зеркальный потолок.

Устанавливаем каркас

Зеркальный навесной потолок не требует особой подготовки поверхности основного потолка, поэтому можно сразу начать крепить пристенные уголки и направляющий профиль.

При этом высота промежутка от потолка до конструкции выбирается индивидуально (на нее влияют выбранная теплоизоляция, воздуховоды, электрические провода и другие инженерные коммуникации).

Монтаж проводки светильников осуществляется одновременно с установкой каркаса (при этом учитывается высота цоколя светильников).

Если вы проводите работы своими руками, то схему установки каркаса необходимо разобрать более подробно:

  • Размещаем пристенные уголки и наносим метки для стрингеров;
  • По сделанным меткам монтируем профиль, на который в дальнейшем будет проводиться установка всей конструкции. Для крепления профиля просверливаем в нем отверстия, забиваем в них дюбели и вкручиваем саморезы. Саморезы крепим через каждые 45-50 см, отходя на 3-4см от торцов направляющих профилей;
  • Затем к пристенной профильной панели устанавливаем стрингеры, а над ними размещаем подвесы (для подвесов, как правило, используются зажимные механизмы с регулировкой). В качестве крепежей используем саморезы и крепежи, как и в предыдущем варианте;
  • После проводим соединение подвесов и стрингеров между собой (при этом нужно следить, чтобы все несущие шины были расположены на одной горизонтальной линии, заданной профилем, идущем по стене).

Разобрать данную схему и осуществить монтаж каркаса не сложно.

Но если вы осуществляете все работы своими руками, то все же советуем посмотреть видео ниже, на котором показан подробный процесс установки каркасной системы.

Видео:

Монтаж потолка

После подготовки каркаса можно начать осуществлять монтаж реечного потолка в ванной комнате.

Защитная пленка с материала при этом снимается только после того, как зеркальный потолок полностью установлен, чтобы во время работы не поцарапать и не повредить его поверхность.

Поэтому проводим нарезку зеркальных реек на необходимую длину прямо в пленке (от пленки освобождаются только края реечной панели, на которых будет производиться стыковка).

После нарезки вставляем зеркальные панели в пристенные профили и фиксируем их в пазах стрингеров (при правильной фиксации должен прозвучать характерный щелчок).

Крепим таким образом все панели, заполняя всю площадь потолка. При устройстве встроенных светильников, их монтаж производят при установке реек.

Отверстия в материале вырезают при помощи дрели с насадкой нужного диаметра.

На видео ниже показан подробный процесс установки зеркального речного потолка со светильниками (перед установкой своими руками советуем его посмотреть и разобрать схему работы):

Видео:

Внимание! Осуществляя монтаж, не забывайте, что материал довольно легко деформируется, поэтому не следует прилагать лишние усилия и сильно нажимать на рейки.

Если же вы повредили или поцарапали поверхность после монтажа (например, во время уборки или замены сгоревшей лампочки), то вполне можно заменить одну испорченную панель на другую, не трогая остальной потолок.

Выбираем светильники

Освещение для ванны играет не последнюю роль, так как правильно подобранные светильники помогают обыграть реечный зеркальный потолок в еще лучшем свете.

Так какой вид освещения лучше всего установить в ванной комнате? Выбор довольно широк.

Это могут быть приборы с лампами накаливания, галогенные лампы, светодиодные светильники, растровые осветительные приборы.

На фото ниже представлены реечные потолки с разными светильниками.

Фото:

Каждый сам решает, какой вид освещения лучше выбрать для ванны, но вне зависимости от выбора, при покупке следует придерживаться определенных советов:

  • Выбирайте освещение, которое будет максимально приближено к естественному, не будет резать глаза и слепить. Не забывайте, что ванной вы пользуетесь при пробуждении, и перед сном и не хотелось бы, чтобы начало дня и конец вечера были связаны с негативными эмоциями по поводу слишком яркого освещения;
  • Выбирайте светильники по маркировке, обозначающей их световую мощность. От силы мощности зависит, сколько точек подключения нужно будет сделать в ванной комнате (особенно этот вопрос важен для ванных больших размеров, для которых нужны светильники в большом количестве).

И, наконец, если вы не уверены в своих силах и не готовы проводить работы, связанные с электричеством, своими руками, лучше не рисковать и доверить эту работу профессионалам.

Иногда разумнее потратить дополнительную сумму для найма рабочих, чем в целях экономии делать всю работу своими силами и не быть при этом уверенным в конечном результате.

Похожие статьи