Как крепить профиль для гипсокартона

Внутренняя отделка помещений гипсокартонным профилем позволяет получить в итоге ровные потолок и стены. Эти материалы стали очень популярными сразу, как только появились на рынке. Но крепить гипсокартон без определенных знаний достаточно сложно.

Как и множество других современных материалов, гипсокартон крепится не сразу непосредственно к стене, а с помощью специальных профилей или деревянных брусков. Использование брусков не оправдывает затрат денег и сил. Лучше приобрести подходящий металлический профиль, стоит он недорого. Как крепить профиль для гипсокартона?

Как крепить профиль для гипсокартона

Как крепить профиль для гипсокартона
Сегодня уже металлические профили полностью вытеснили деревянный вариант основания для гипсокартона. Ассортимент профилей достаточно широк, важно выбрать подходящие для конкретного вида работ. Их может понадобиться несколько. В нашем варианты используем профиль начальный, основной, поперечный, а также некоторые дополнительные приспособления, например, крабы для профиля. Для того, чтобы прикрепить профиль для гипсокартона, понадобятся следующие инструменты.

  1. Молоток.
  2. Ножницы по металлу.
  3. Дрель электрическая со сверлом.
  4. Рулетка, карандаш, уровень.

Как крепить профиль для гипсокартона
Попробуем закрепить профиль для гипсокартона и выполнить необходимый каркас для монтажа потолочного покрытия из гипсокартона. Конечно, сначала придется подготовить основание. Оно должно быть крепким, не осыпаться. При выборе профиля учитывайте высоту потолка, а также заранее решите, будут ли у вас над потолком проходить коммуникации и какие. А еще решите, какие у вас будут светильники: если встроенные, то оставьте место и для них. Как правило, расстояние оставляют от десяти до двадцати сантиметров. Важно крепление каждого профиля проверять с помощью уровня.

После подготовки поверхности необходимо нанести разметку линий, где будет крепиться профиль для гипсокартона. Выполняется сразу вся разметка по периметру комнаты. Разметка нужна под начальный профиль. То есть по всему периметру должна проходить ровная линия. По этой линии крепим начальный профиль шагом 400-600 мм с помощью дюбеля или шурупов.

Как крепить профиль для гипсокартона
Начальный профиль готов, начинаем разметку для основного профиля. Основной профиль размещается по ширине листа гипсокартона. Стандартная ширина 1.2 метра. При этом стыки между двумя листами должна попасть именно на профиль. Подвесы для основного профиля крепятся на специальные анкер-клины, выполненные из металла с шагом 400 мм.

Основной несущий профиль необходимо вставить в начальный профиль. Для этого крепления используем саморезы по металлу. Не забывайте проверять все горизонтальным уровнем.

Продолжаем крепить профиль для гипсокартона. Следующий этап – крепление поперечного профиля. Шаг около метра. Все профили старейтесь крепить с учетом размеров листа гипсокартона. Поперечный профиль крепится с помощью крабов. В принципе, каркас из профиля готов. Дальше начинается непосредственное крепление гипсокартона.

Похожие статьи