Потолки из гипсокартона

Стоит лишь приложить некоторые усилия и ваш унылый белый потолок в одночасье может превратиться в настоящее дизайнерское чудо. Необычная форма потолка, его приятный цвет, множество подсветок или встроенных светильников наверняка станут украшением любого дома. А изготовить такой потолок можно из такого замечательного материала, как гипсокартон.

Содержание:

Потолки из гипсокартона

Потолку из гипсокартона при желании можно придать самую разнообразную форму. Это может быть привычный потолок с идеально ровной поверхностью, а может быть потолок, обладающий несколькими ярусами, выстроенный в необычной форме, имеющий встроенную подсветку.

Двух- и многоуровневые потолки из гипсокартона

Потолки из гипсокартона

Зачастую, если позволяет высота помещения, потолки из гипсокартона делают двухуровневые, либо многоуровневые, что делает интерьер комнаты неузнаваемым, меняя ее геометрию.

В том случае, когда потолок опускается уровнем ниже, появляется определенное свободное пространство, где можно установить светильники. Этот метод весьма часто применяется при устройстве потолка и позволяет не применять для освещения традиционные люстры.

Особенности подсветки потолка из гипсокартона

Потолки из гипсокартона

Несомненно, потолок с подсветкой является в последнее время настоящим трендом. Мягкий рассеянный свет, необычное расположение светильников придадут всему помещению особый уют, а дизайн потолка до неузнаваемости изменят внешний вид комнаты.

Устроить такую подсветку можно с помощью светодиодной ленты, которая встраивается в пространство между уровнями потолка. Она может быть многоцветной либо одноцветной, в зависимости от предпочтений владельца жилья.

Подвесные (навесные) потолки из гипсокартона

По мнению специалистов, навесной (подвесной) потолок из гипсокартона не более чем миф. Все дело в том, что такой потолок достаточно жесткая конструкция и в подвешенном состоянии на местах соединения листов гипсокартона неизбежно возникнут трещины, что не придаст потолку привлекательности и прочности.

Потолок из гипсокартона и его дизайн

Потолки из гипсокартона

Гипсокартон – один из тех строительных материалов, дающих возможность осуществить самые различные дизайнерские решения. Потолок, выполненный из такого материала, гармонично впишется в помещение любого стиля, органично завершить любое дизайнерское решение, а возможность сочетания цветов, подсветки, его форм позволят придать жилью своеобразную изюминку, неповторимую индивидуальность.

Особенности гипсокартона. В каких помещениях можно применять потолки из гипсокартона?

Говоря о гипсокартоне, нельзя не отметить ряд его достоинств. В последнее время этот материал приобретает все большую и большую популярность, расширяется сфера его применения. Гипсокартон с успехом используется в оборудовании потолков, откосов, простенков, им же обшиваются стены, имеющие неровные поверхности, не поддающиеся выравниванию иным способом.

Потолки из гипсокартона

Однако работая с листами гипскартона, следует учитывать некоторые тонкости, исходя из особенностей материала. Гипсокартон не любит повышенной влажности, так как его внутренняя часть состоит из гипса, которая хорошо впитывает влагу, а снаружи он обшит картоном. Поэтому применять его для устройства потолков в ванной комнате или на кухне не следует. И вполне вероятно, что через некоторое время гипсокартон наберется в кухне специфических запахов, а в ванной расплывется под воздействием повышенной влажности. Если все же принято решение сделать потолок в таком помещении из гипсокартона, то необходимо позаботиться о системе обогрева и вентиляции, а гипсокартон следует приобретать влагостойкий, имеющий защиту от грибка.

Потолки из гипсокартона

Для таких помещений, как спальня, детская, гостиная, гипсокартон является идеальным материалом. Это абсолютно чистый в экологическом плане материал, не вызывает аллергию и не содержит токсинов. В числе его преимуществ отличные тепло- и звукоизоляционные качества, способность отдавать и поглощать влагу. Все эти свойства позволяют материалу регулировать микроклимат в помещении, что выделяет его среди аналогичных строительных материалов.

Потолки из гипсокартона

Особенности гипсокартона позволяют использовать его при изготовлении конструкций самой разной сложности – потолки с различными прямоугольными, круглыми или радиусными фигурами, многоуровневые потолки, ниши и многое другое. И что самое главное, с большинством работ вы можете справиться самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов, достаточно только иметь элементарные знания и навыки. Помощь специалиста-штукатура может понадобиться, когда после крепления каркаса и листов гипсокартона нужно будет зашпаклевать все швы.

Похожие статьи