Как наклеить обои на потолок: нюансы и тонкости процесса

При ограниченном бюджете одним из самых экономных вариантов отделки потолка является оформление его потолочными обоями. Благо, разнообразие выбора материалов дает возможность создавать интересные и оригинальные интерьеры даже в условиях ограниченных возможностей. Планируя сделать быстрый и недорогой освежающий косметический ремонт, для многих владельцев квартир камнем преткновения становится вопрос, как наклеить обои на потолок. Давайте рассмотрим основные моменты этого довольно сложного на первый взгляд процесса.

Содержание:

Стеновые и потолочные обои: в чем разница

На строительном рынке потолочные обои, как отдельный вид, не выделяют. Для оформления потолка в основном применяются обои под покраску, которые имеют множество фактур.

Обои, предназначенные для потолка, имеют двухслойную и плотную структуру. Их поверхность в большинстве случаев выполнена тиснением, что позволяем им легко скрывать незначительные изъяны и мелкие дефекты потолка. В сравнении с обычными стеновыми обоями потолочные отличаются большей прочностью и толщиной.

Потолочные обои могут иметь бумажную, тканевую или синтетическую основу. Бумажные и тканевые, представляющие собой склеенные в два слоя полотна, используются для оформления сухих жилых помещений. Флизелиновые обои, состоящие из текстильных и целлюлозных волокон, идеальны для оформления кухонь и ванных комнат.

Как наклеить обои на потолок: нюансы и тонкости процесса
Чаще всего производители выпускают обои, предназначенные для потолка, в белых оттенках и светлых тонах

Подбор необходимых материалов

Обустройство настила – один из ключевых моментов в подготовке к работе. По нему вы будете ходить, расправляя и подравнивая отрезы рулонов. Если же планируется клеить обои на потолок одному, то лучше соорудить более длинную конструкцию. Работая в паре, удобно обходиться двумя короткими настилами.

В качестве настила проще всего использовать обеденный стол. Соорудить конструкцию можно и из двух стремянок, между которыми укладывают широкие доски или строительные леса.

Чтобы наклеить потолочные обои нам также потребуются:

  • обои и клей;
  • рулетка;
  • уровень;
  • длинная нить;
  • простой карандаш;
  • ножницы и канцелярский нож;
  • емкость для размешивания клея;
  • широкая кисть;
  • резиновый обойный шпатель;
  • сухая ветошь.
Как наклеить обои на потолок: нюансы и тонкости процесса
Помимо ножниц и карандаша, нужно приобрести щетку для выравнивания наклеенных обоев

Подготовка поверхности к поклейке

Подготовка поверхности – обязательная процедура, к проведению которой стоит подойти со всей ответственностью. Ведь от этого напрямую будет зависеть качество сцепления материалов.

Очистка потолка от старых покрытий

Снять с потолка старую побелку можно с помощью шпателя. Отлично если получается по сухому сразу зачистить поверхность под ноль. В случае, когда мел тяжело отскребается, можно намочить обрабатываемую область.

Важный момент: только не мочите весь потолок, иначе он застынет, и его будет еще тяжелее очистить.

Облегчить процесс снятия старых обоев можно, пропитав их теплой водой. В продаже встречаются даже специальные жидкости, позволяющие ускорить процесс подготовки потолка. Намоченные обои легко будут сниматься, если поддеть их широким шпателем или обычным ножом.

Немного больше усилий придется приложить, чтобы снять старую краску. Чтобы снять с поверхности водоэмульсионную краску, необходимо обильно намочить ее водой и оставить на полчаса при настежь открытом окне. «Надышавшуюся» и расслоившуюся за это время краску не составит труда снять широким шпателем.

Как наклеить обои на потолок: нюансы и тонкости процесса
Чтобы избавиться от мелких крупинок мела на уже зачищенной поверхности, достаточно пройтись по ней мокрой щеткой

Удаление грязевых и ржавых пятен

Клеить обои можно лишь на потолок, поверхность которого не «украшают» следы протечки и пятна плесени. Пренебрегая этим правилом, стоит быть готовым к тому, что отделка не прослужит и нескольких месяцев.

Избавиться от ржавых пятен можно, протерев их 10% раствором медного купороса. Устранить грибок можно двумя способами: просто выбив пораженный участок поверхности либо обработав его специальными средствами, приобрести которые можно в любом строительном магазине. При работе с химией используйте защитные очки и перчатки.

Обработка трещин

При заделке более крупных трещин лучше использовать стартовую шпаклевку. Для этого крупные трещины предварительно расширяют узким шпателем, а образовавшиеся пустоты наполняют составом.

После подсыхания шпаклевки поверхность остается только выровнять, затерев мелкозернистой наждачной бумагой.

Как наклеить обои на потолок: нюансы и тонкости процесса
Небольшие трещины проще всего затереть финишной гипсовой шпаклевкой

Грунтовка основания

Грунтовать стены перед поклейкой обоев не обязательно. Но покрыв поверхность грунтовочным составом можно не только сэкономить время на мытье потолка, но значительно облегчить и ускорить сам процесс наклеивания обоев. Акриловая грунтовка высыхает в течение часа. Она «дышит» и не создает парниковый эффект.

Технология наклейки обоев

Процесс наклейки обоев на потолок мало чем отличается от оклеивания стен обоями. Тем не менее, он имеет определенные сложности. Если при оклеивании стен легко обойтись и собственными силами, то при отделке потолка без помощника будет довольно трудно.

Разметка потолка

Если на стенах обои начинают клеить от угла, то на потолке – в направлении падающего света, то есть от окна, постепенно передвигаясь к двери комнаты. Такой подход позволяет сделать стыки максимально незаметными.

Полотнища размещают перпендикулярно к окну. В случае, если необходимо выполнить отделку в помещении без окон, то полотнища наклеивают по длине потолка.

Параллельно стенам протягиваем шнурок и простым карандашом наносим направляющие линии.

Совет мастера: чтобы упростить процесс разметки, шнурок можно предварительно натереть цветным мелом. След полосы, оставленный шнурком на потолке, и будет ориентиром размещения полотнищ.

Как наклеить обои на потолок: нюансы и тонкости процесса
Чтобы разметить потолок параллельными линиями между стенами, с противоположных сторон отмечаем расстояние, равное ширине рулонов

Рассчитывая длину полотен, соответствующую длине помещений, добавляйте по 1,5-2 см с каждой стороны для напуска на стены.

Приготовление клея

Для разных видов обоев используют соответствующие виды клея. Чем тяжелее обои, тем более густой требуется для них раствор, обеспечивающий надежную фиксацию их на потолке.

Правильно развести клей – немаловажный момент в подготовительном процессе. Ведь от этого зависит цепкость материалов и время высыхания. Разводите клеящий состав с водой строго в пропорциях, указанных в инструкции к нему.

Наклеивание полотнищ

Полосы заранее нарезанных рулонов раскладывают лицевой стороной вниз на чистой ровной поверхности. Клей наносят широкой кистью, тщательно покрывая всю площадь отреза, и оставляют пропитаться на 5-7 минут. При оформлении потолка флизелиновыми обоями, наносить клей на сами полотнища не требуется.

Проклеенную полосу удобно сложить «гармошкой» широкими складками по 30 см. Это позволит облегчить в дальнейшем процесс наклеивания полотнища.

Как наклеить обои на потолок: нюансы и тонкости процесса
Постепенно раскладываем «гармошку», контролируя направление относительно намеченной линии

С подготовленными обоями взбираемся на настил, прихватив резиновый шпатель, ножницы и ветошь. Край полосы прикладываем к потолку.

Выровняв полосу, плотнее прижимаем ее к потолку. Чтобы избавиться от оставшихся пузырьков воздуха и лишнего клея, разглаживаем полотно резиновым шпателем от середины к краям. Прикладывая последующие полотна, особое внимание уделяйте выравниванию стыков.

Видео-инструктаж, наглядно описывающий процесс:


Когда полотна подсохнут, остается только срезать лишние куски канцелярским ножом по шпателю. После завершения работ, можно смело крепить потолочный плинтус и наслаждаться созерцанием результата.

Похожие статьи