Оклейка потолка обоями – создаем уют в доме своими руками

Существует немало способов обновить потолок. Это можно сделать с помощью гипсокартона, плитки ПВХ или натяжного потолка. Но есть еще один простой и экономичный способ отделки – оклейка потолка обоями. Узнайте, какие можно выбрать обои, как подготовить поверхность и качественно выполнить работу. Для начала приготовьте необходимые инструменты: кисть для нанесения клея, канцелярский нож для обрезки выступающих краев, ножницы для деления рулона на полосы, валик прижимной для наклеивания материала. Разведите клей водой согласно инструкции. Через полчаса приготовленный раствор можно использовать.

Содержание:

Последовательность работ

  1. Подготовка поверхности

Неопытному ремонтнику кажется, что поклейка обоев своими руками на потолок – дело нехитрое. Но стоит только начать работу и трудности обязательно возникают. Итак, успех качественной поклейки – в тщательной подготовке поверхности.

  • Если на потолке есть старые обои, их нужно снять, и часто это бывает задачей не из легких. Смочите поверхность горячей водой и удалите старый слой шпателем. Можно приобрести специальное средство для удаления обоев, благодаря ему обои быстро набухнут и их легче будет удалить.
  • Теперь широкой кистью промойте потолок, чтобы полностью освободить его от остатков прежнего покрытия. Если на поверхности останется побелка или остатки клея, от них также нужно избавиться.
  • Трещинки и лунки следует заделать шпатлевкой, неровности обработать шкуркой.
  • Можно покрыть потолок листом гипсокартона, чтобы придать потолку тепло- и звукоизоляционные свойства, а также скрыть изъяны неровной поверхности.
  • Места плесени обработайте специальным противогрибковым средством, иначе пятна проступят на новых обоях.
    Оклейка потолка обоями – создаем уют в доме своими руками
    Инструменты и инвентарь, без которых не обойтись при ремонтных работах.
  1. Деление рулона на полосы

Меряем рулеткой ширину (длину) потолка. Разворачиваем рулон обоев и ставим карандашом 2 метки с правой и левой стороны по нашему размеру. Заворачиваем и заглаживаем место сгиба. Теперь нужно отрезать полосу от рулона.

  1. Приклеивание

Промажьте первый лист клеем (используйте кисть или валик). Теперь вместе с помощником придерживая полосу с разных концов, присоединяйте ее к потолку. Сухим и чистым валиком проведите по обоям, чтобы внутри не оставалось пузырей воздуха. Вторую и последующие полосы клейте без нахлестов, плотно прижимая листы друг к другу. Выступающие края обоев (по линиям стена-потолок) аккуратно обрежьте канцелярским ножом.

Видео: как клеить виниловые обои

Оклейка потолка

Обоями под покраску

Обои под окраску выпускаются в белом цвете. Вы можете смешать 2-3 краски, если нужного оттенка вы не найдете. Можно нанести рисунок специальным трафаретом. Со временем вы можете изменить цвет потолка – красить такие обои можно несколько раз. Понадобится: валик с мехом, лоток с отжимающей сеткой для краски, бумажный скотч и кисть 80 мм.

Валик лучше всего выбрать с длинным ворсом, он прокрасит рельефную фактуру до основания. Поролоновый и вовсе не подойдет, так при работе в слой краски будут попадать воздушные пузыри, которые негативно повлияют на результат покраски. Велюровый валик не сможет прокрасить рельефные обои, но им можно обработать гладкую поверхность. Для окрашивания углов понадобятся кисти.

Если краска качественная, достаточно нанести один слой. Плоской кистью окрасьте полосы вдоль стен, чтобы краем валика не задеть стену. Можно также нанести бумажный скотч по линии границы, а по окончании работ снять его.

Оклейка потолка обоями – создаем уют в доме своими руками
Если во время оклеивания у вас закружится голова, встаньте со стремянки и немного отдохните

Теперь возьмите валик, опустите его в лоток для краски не полностью, а примерно на треть, и раскатайте по сетке лотка. Раскатывать нужно для того, чтобы краска полностью пропитала шубку валика. Ваш инструмент должен «чавкать». Равномерное заполнение краской нужно производить перед каждым подъемом валика, в противном случае у вас останутся непрокрасы.

При окрашивании немного «заезжайте» на слой, который уже нанесен. Старайтесь создавать слои краски одной толщины.

Фотообоями

Отличный выбор, если вы хотите оформить комнату нестандартно. Самые популярные идеи: небо с облаками, высокие сосны (вид снизу) и вариации на цветочную тему.

Для придания материалу влагостойких свойств его ламинируют тонким матовым или глянцевым покрытием.

Текстильные обои содержат велюровые, шелковые, льняные нити или полипропилен, который имитирует натуральные волокна.

Оклейка потолка обоями – создаем уют в доме своими руками
Бумажные, виниловые, текстильные и флизелиновые – выбирайте подходящий вам вариант исходя из того, в какой комнате вы делаете ремонт

Жидкими обоями

Декоративное покрытие на основе хлопковых волокон является современным и экологически чистым материалом. Такие обои не требует идеально ровной поверхности, после их нанесения не остается швов. Но потолок предварительно все же нужно прогрунтовать, чтобы покрытие лучше держалось.

Сухая смесь разводится водой по инструкции, а затем с помощью шпателя наносится на потолок. Перед нанесением жидких обоев удалите старое покрытие, обработайте потолок антисептиком. Их можно нанести и на гипсокартон, и на цемент.

Еще один вариант оклейки – обои ПВХ, которые подойдут для ванной и для кухни, так как не боятся пара и их можно мыть.

Оклейка потолка обоями – создаем уют в доме своими руками
Покрыть потолок жидкими обоями при желании сможет и не слишком опытный ремонтник

Полезные советы

Обои с крупным принтом подойдут для больших комнат, с мелким – для маленьких. Хорошей тепло- и звукоизоляцией обладают текстильные обои. Обои из бамбука, рисовой бумаги и тростника – отличное решение для комнаты, выполненной в японском стиле.

При желании можно использовать два вида обоев разных по рисунку, сочетаемых по цвету и одинаковых по фактуре.

Во влажных помещениях со временем может появиться плесень. Чтобы этого не произошло, перед оклеиванием обработайте потолок противогрибковыми составами.

В новостройке нельзя клеить обои сразу на бетонные стены и потолок, могут появиться пятна. Сначала прокрасьте поверхность водоэмульсионной краской, а затем грунтовкой.

Покупайте обои из одной партии, иначе рискуете получить разный оттенок.

Посчитать нужное количество рулонов однотонных обоев и второклассник. А вот если вы решили выбрать обои с рисунком, лучше попросить продавца помочь вам в расчетах. Ведь придется совмещать узор на разных полосах так, чтобы картинка получилась целостной. Причем чем больше рисунок, тем больше расстояние между повторяющимися элементами, тем больше количества отходов. Лучше всего купить один дополнительный рулон.

Можно пригласить бригаду ремонтников-профессионалов, которые быстро справятся с работой, а можно оклеить потолок обоями своими руками – приятно создавать уют в доме самостоятельно.

Похожие статьи