Потолок из гипсокартона: правила шпаклёвки и штукатурки

Гипсокартон – удобный облицовочный материал для потолка. На него кладут керамическую плитку, клеят обои, монтируют натяжные потолки. Так же можно применить такой вид отделки, как шпатлевание и штукатурка. Эти варианты отделки мы рассмотрим в данной статье.

Содержание:

Правила шпаклевания гипсокартона

В первую очередь вам нужно учесть, что на гипсокартоне следует зашпаклевать все стыки, швы, вмятины и отверстия крепежей, в которых расположены головки шурупов. Стартовую грунтовочную шпаклёвку нужно готовить непосредственно перед тем, как вы будете её применять. В специализированных магазинах можно приобрести сухую шпаклёвку, а после развести её водой в пропорциях, указанных на упаковке.

Обратите внимание: не стоит сразу готовить раствор из целой упаковки. Готовьте то количество, которое сможете израсходовать как можно быстрее, иначе шпатлёвка начнёт высыхать, а значит, терять свои свойства.

Раствор можно перемешивать как вручную, так и с применением специальной дрели, снабжённой миксером. Важно добиться консистенции густой сметаны.

Наносить полученную смесь на гипсокартон нужно тонким слоем. Более толстый слой шпаклёвки потрескается после высыхания. Удобнее всего шпаклевать потолок из гипсокартона в несколько этапов: после того, как высохнет первый слой раствора, можно наносить следующий.

Потолок из гипсокартона: правила шпаклёвки и штукатурки

Помните: обычное устройство может сгореть из-за перегрузок, если вы будете использовать неподходящий миксер!

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор шпаклёвки не только в виде порошков, но и пастообразные. Такой раствор сразу готов к применению и может исправить любые неровности на гипсокартоне. Но иногда проще и дешевле приготовить шпаклёвку самостоятельно. Лучше всего воспользоваться для этого дрелью с миксером.

Миксер нужно подбирать по показателям мощности используемой дрели. Обычное устройство может сгореть из-за перегрузок, если вы будете использовать любой миксер, поэтому лучше использовать самый маленький: его будет достаточно. Специальная дрель для размешивания шпаклёвки хорошо работает с любой насадкой.

Обычная дрель даже на минимальных оборотах может работать так быстро, что разбрызгает раствор вокруг вас. Чтобы избежать этого, переключите реверс на положение против часовой стрелки.

Пошаговое описание процесса

По сути, шпатлёвка потолка из гипсокартона мало чем отличается от аналогичной работы со стенами. Самая большая проблема в том, что очень быстро устают руки, плечи, спина и шея. Прежде чем приступить к работе, вооружитесь такими инструментами и материалами:

  • стартовая шпаклёвка (расход около 3 кг на 1 м.кв.);
  • грунтовка (расход около 1 кг на 1 м.кв.);
  • бандажная лента;
  • 2 ведра – для чистой воды и для ополаскивания инструментов;
  • тара для размешивания шпатлёвки;
  • дрель с миксерной насадкой;
  • 2 шпателя – 10 см и 30 см;
  • валик для грунтования;
  • резиновые перчатки.

Не экономьте на грунтовке, иначе шпаклёвка будет быстро сохнуть и впоследствии цепляться за шпатель. Если вы решили шпаклевать гипсокартоновый потолок, который уже давно служит вам и от времени покрылся трещинами, перед отделочными работами вам понадобится покрыть всю поверхность капроновой сеткой.

Потолок из гипсокартона: правила шпаклёвки и штукатурки

Так выглядит правильно ошпаклёванный и оштукатуренный потолок

После окончания работы придать потолку аккуратный вид вам помогут специальные карнизы из пенополистирола, закреплённые по периметру потолка.

Теперь, когда мы готовы к работе, приступаем непосредственно к процессу.

Подробно о каждом этапе

  1. Прогрунтуйте потолок. В подготовленную тару наливайте необходимое количество грунтовки из канистры, смачивайте в ней валик и промазывайте потолок. Работайте в перчатках и старой одежде, которую не жалко: грунтовка плохо отмывается. Если жидкость попадает на лицо, умывайтесь как можно чаще. Также старайтесь своевременно оттирать стены и пол, если на них попали брызги.
  2. Следующий шаг – стартовая шпаклёвка. Ведро для раствора заполните на треть водой, насыпьте шпаклёвку так, чтобы она была немного выше уровня воды, и смешайте до однородной массы миксером. Раствор набирайте узким шпателем, перекладывайте на широкий шпатель, и уже им наносите на поверхность потолка.
  3. Стартовая шпаклёвка наносится широкими движениями. Здесь есть особенность: если вы держите инструмент под острым углом, то раствор накладывается, а если под тупым, то снимается. Первый слой должен быть ровным, чтобы второй было легче наносить. Гладкая поверхность на этом этапе – не главное, она будет достигнута на последующих этапах.
  4. После того как два слоя стартовой шпаклёвки полностью высохли, удалите широким шпателем все неровности. Затем приступайте к обработке потолка финишной шпаклёвкой, которая выглядит как более мелкий порошок. Вам нужно заполнить все неровности, возникшие при накладывании стартового слоя. Если вы готовите потолок под покраску, финишную шпаклёвку нужно наносить дважды.
  5. Когда последний слой высох (на это может уйти от 3 дней до недели), нужно приступать к шлифовке. Работа пыльная, поэтому наденьте специальные очки и респиратор. Можно приобрести специальную шлифовочную машинку с пылесборником, но вряд ли эта покупка будет целесообразной для разовой работы.
Потолок из гипсокартона: правила шпаклёвки и штукатурки

Используйте бандажную ленту для укрепления швов

После окончания всех этих работ ваш потолок из гипсокартона практически готов к покраске. Осталось ещё раз его прогрунтовать, при этом желательно использовать белую или прозрачную грунтовку, иначе поверхность приобретёт желтоватый оттенок и придётся наносить краску в два слоя.

Несколько советов, которые помогут сделать работу правильно

Обратите внимание на некоторые особенности, которые помогут вам не допустить ошибок в шпаклёвочных работах.

  • Резаный край листа гипсокартона для потолка, который примыкает к стене, лучше всего разделывать ножом, снимая кромку под углом около 45 градусов. Когда вы будете прикручивать этот лист, соблюдайте расстояние от стены в несколько миллиметров. Под воздействием шпаклёвки гипсокартон расширится и зафиксируется; в последствии это поможет избежать появления трещин.
  • Все трещины обязательно заполняйте раствором при помощи шпателя, плотно прижимая его к поверхности. Чтобы обеспечить точность, регулярно протягивайте коротким правилом.
    Потолок из гипсокартона: правила шпаклёвки и штукатурки

    Держите шпатель под правильным углом, чтобы добиться ровной поверхности

  • В некоторых случаях могут получиться «наплывы» шпаклёвки. Это случается, когда вы начинаете работать шпателем, на котором много раствора, и недостаточно давите на инструмент. Избежать этого можно, постепенно меняя угол наклона лезвия. Например, если в начале движения шпатель был под углом 50 градусов, то заканчивать нужно, переведя наклон на 20 градусов.
  • Выполнять шпаклевание нужно рядом с выровненным слоем, и двигать при этом инструмент в направлении ровного участка, а не от него. Таким образом вы легко сгладите возможные наплывы при следующем заходе; главное – чтобы они не успели засохнуть.
  • Удалить наплывы можно так: смочите из распылителя часть потолка, которая была выровнена перед тем, как начать шпаклевать следующую часть. Нанося шпаклевку, заводите шпатель слегка на выровненную смоченную поверхность. Если потолок уже давно высох, смочите его обильнее. Это можно сделать заранее валиком.

Штукатурка гипсокартонного потолка

Оштукатурить потолок из гипсокартона достаточно просто, поскольку он ровный и практически не имеет огрехов, кроме стыков между листами и мест крепления саморезов. Поэтому, как и в случае со шпаклёвкой, нужно обратить внимание именно на устранение этих недостатков.

Учтите: если потолок из гипсокартона крепился на деревянную обрешётку при повышенной влажности, то со временем его может «повести». Штукатурить потолок в таком случае – не лучший вариант, поскольку каркас со временем будет деформироваться дальше.

Вы можете отштукатурить потолок простым и быстрым способом, который оптимально подходит для последующей поклейки обоев, особенно толстых и рельефных. Они помогут прикрыть все дефекты и укрепить швы.

В первую очередь как следует прогрунтуйте гипсокартон. После заполните углубления и швы гипсовой шпаклёвкой. Используйте для этого узкий шпатель, а для выравнивания – широкий. Проклейте углы серпянкой и прошпаклюйте её тем же раствором.

Потолок из гипсокартона: правила шпаклёвки и штукатурки

Слой штукатурки должен быть плотным и идеально ровным

После того, как раствор высохнет, затрите швы малярной сеткой и повторно прогрунтуйте обработанные поверхности. Теперь можно клеить обои.

Так мы получаем следующие преимущества:

  • минимальный расход материалов;
  • устранение дефектов при минимальных затратах времени;
  • незначительные оставшиеся недостатки будут скрыты под обоями.

Штукатурка под покраску

Если вы хотите штукатурить потолок под покраску, нужно использовать другой способ. Акриловая водоэмульсионка поможет скрыть только мелкие трещинки, но не значительные неровности. В первую очередь, воспользуйтесь советами, приведёнными в предыдущем пункте, для подготовки поверхности потолка из гипсокартона.

  1. Устранив все недоделки, прогрунтуйте гипсокартон. При этом для грунтовки швов используйте кисть, потому что валик не достанет до всех углублений.
  2. Заполните углубления шпаклёвкой, причём вдоль шва ставьте шпатель почти горизонтально. Проклейте швы серпянкой и снова зашпаклюйте до максимально ровной поверхности. Заделайте отверстия от шурупов.
  3. После того как шпаклёвка высохнет, ещё раз прогрунтуйте швы. После сделайте бандажирование. Возьмите бумажную ленту и смочите её водой. Разведённый клей ПВА нанесите поверх швов. Приклейте ленту и протяните её шпателем, чтобы удалить пузыри и лишний клей. Бандажную ленту покройте финишной шпаклёвкой при помощи широкого шпателя.
  4. После этого ваш потолок из гипсокартона готов к покраске. Отлично подойдут для этой цели жидкие обои.

Видео о шпаклёвке и штукатурке потолка из гипсокартона

Используя наши советы, вы легко справитесь с обработкой потолка из гипсокартона, даже если эта работа для вас в новинку. Если у вас возникли вопросы по данной теме, задайте их в комментариях, а также поделитесь с нами своим опытом. Удачи вам и лёгкой работы!

Добрый день! Меня зовут Светлана. Этот сайт стал для меня не только дополнительным источником заработка, но и возможностью поделиться с вами своими знаниями в ведении домашнего хозяйства.

Похожие статьи