Как обновить внутренние двери покраской

Один из самых простых способов модернизировать интерьер, освежить его, сделать более ярким и открытым – обновить внутренние двери в доме. Почти все виды дверей можно перекрасить, исключение – если дверное полотно отделано специальной пленкой, снять которую невозможно.

Содержание:

Как обновить внутренние двери покраской

Подготовка двери

Снимите дверь с петель, освободите ее от фурнитуры. Что делать со старой краской, в каждом отдельном случае решается по-разному. Чтобы новый слой лег идеально, нужно совпадение красок (предыдущей и новой) по виду и чтобы прежнее покрытие не изобиловало изъянами. При сомнениях – старый слой однозначно снимать.

Строительный фен – инструмент, который вряд ли есть в каждом доме, но поспрашивайте у знакомых, которые занимаются строительством профессионально или делали в доме крупный ремонт. Инструмент этот мощный, но простой. Направляем горячий воздух на окрашенный участок двери и счищаем шпателем отделочный слой.

Легко избавиться от краски, воспользовавшись специальной смывкой. Нанесите жидкость на поверхность, дайте время для размягчения, а после этого орудуйте скребком/шпателем и тряпками.

Наждачка также поможет убрать старую отделку, хотя времени на зачищение уйдет немало. Сначала сошлифовывайте краску крупнозернистой бумагой, потом повторите действия со среднезернистой и мелкой.

Обнаруженные дефекты дверного полотна (трещины, выемки, сколы) устраняем шпаклевкой по дереву. По ее высыхании до гладкости зашлифовываем отремонтированные участки.

Для послуживших долгое время дверей требуется обновить защиту. Когда-то она была произведена, но с годами потеряла свои свойства. Покупая средство, ориентируйтесь материал изделия – на ярлыке банки/бутылки четко указано, что какого именно пропитка подходит – дерева, ДСП, МФД.

И последний этап подготовки – грунтование поверхности. Гарантированно подойдет средство, в руководстве к которому указан материал, но можно взять и универсальное.

Читайте: Покраска двери из ДСП

Как обновить внутренние двери с помощью краски

Если двери после подготовительного этапа просушены, можно начинать окрашивание.

Задача: нанести отделку, избежав потеков и полос. Эти дефекты проявляются, в основном, при использовании кистей. Меньше проблем создает валик для покраски. Лучший инструмент, позволяющий получить гладко окрашенную поверхность – краскопульт (распылитель строительный).

Изделие окрашиваем два или даже три раза, добиваясь результата, который устроит. Последующий слой наносить нужно на застывший, но не полностью высохший предыдущий.

Коробка двери подготавливается и окрашивается так же, как и полотно. Осталось вернуть фурнитуру на место и соединить конструкцию.

Читайте: Ламинированные двери

Похожие статьи