Какой сделать потолок в ванной комнате

Наверняка многие согласятся, что одним из основных отличий ванной комнаты от какой-либо другой будет высочайший уровень влажности. Помимо этого, стены в ванне или даже потолок могут подвергаться прямым воздействиям водяных струй. А это соответственно значит, что все в этом помещении обязано быть приспособленным к воздействию повышенной влажности и далее к прямым контактам с водой. Именно поэтому часто и возникает закономерный вопрос – какой сделать потолок в ванной комнате? Вы также можете изучить статью о том, как организована вентиляция в ванной комнате.

Содержание:

Какой сделать потолок в ванной комнате

Покраска потолка

Обзор вариантов будем начинать с минимально затратного по финансовой линии. Возможно даже сильно и не задумываться, придумывая, как сделать потолок в ванной, а просто провести его покраску. Естественно, что и краска потребуется влагостойкая. Срок службы у подобного покрытия  будет примерно десять лет. Однако, когда соседи сверху устроят вам потоп, то покрытие из краски нужно будет наносить по новой. Естественно, что метод окрашивания является достаточно устаревшим способом отделки. Он будет выглядеть не слишком эффектно, а тем более удивить кого-либо будет очень сложно.

Какой сделать потолок в ванной комнате

Подвесные потолки в ванной комнате

Еще одним из вариантов отделки потолка в ванной являются подвесные конструкции. Например, сооружения, которые основаны на минеральных плитах, являются отличным вариантом для отделки подобного рода помещений. Основную часть их состава составляют глина, поэтому они очень хорошо переносят тяжелые условия содержания в ванной  комнате.

Какой сделать потолок в ванной комнате

Конечно же, подбирать минеральные плиты необходимо чрезвычайно усердно. Не стоит гнаться за самыми недорогими вариантами, так как низкая цена будет объясняться невысокой степенью влагостойкости, что говорит о том, что в ванном помещении не прослужат долго.

Для того, чтобы решить вопрос отделки потолка в ванной эффективно и на длительные сроки, нужно покупать влагостойкий материал. Эти материалы могут выдерживать уровень влажности близкий до 100%. Также они обладают максимальной составляющей глины и специально обрабатывают в печах. Можно даже сказать, что процедура изготовления влагостойких плит похоже на производство керамической церепицы.

Еще очень важным моментом является то, что даже при значительных протечках, влагостойкие плиты практически не будут страдать. Геометрические размеры из-за разбухания практически не меняются, однако у них увеличивается только высота, что позволяет избегать изменений конфигурации всей поверхности. После того, как они высохнут, на них не получится обнаружить даже минимальных следов утечек. Однако, имеется лишь один довольно неприятный недостаток. Если произойдет заливка водой с содержанием ржавчины, то она будет оставлять невыводимые следы на поверхности.

Первым и основным их достоинством будет, конечно же, их прочность. Навредить им не выйдет даже произведя капитальную чистку с жесткой щеткой. К сожалению, например, стальные плиты не могут похвастаться разнообразием цветового спектра. Помимо этого, на них станет конденсироваться влажность, а к ней в свою очередь будет отлично прилипать различные загрязнения. Это, в свою очередь значит, что их потребуется достаточно часто мыть. Эту проблему поможет решить качественная система вентиляции ванного помещения.

Реечные потолки

Еще одной одним вариантом отделки в ванной комнате является реечные потолки. Они обладают отличным внешним видом и будет подходить для использования в помещениях, обладающих увеличенной влажностью.

Какой сделать потолок в ванной комнате

Их конструкция представляет из себя алюминиевые легкие рейки, обладающие различной шириной и цветовой гаммой. Также бывают зеркальные, матовые или фактурные. После отделки получается привлекательные легкие конструкции ( вес около 1,5 кг на 1 м²), которые не подвергаются коррозии, обладающие поверхностью с высокой водостойкостью и пылестойкостью. Осуществление монтажа подобной конструкции тоже не будет вызывать особых затруднений. А это все способствует тому факту, что они все более завоевывают популярность среди вариантов отделки для ванной комнаты.

Похожие статьи