Как обустроить балкон

Сегодня балкон может быть полноценной комнатой, ничем не уступающей спальне или гостиной. Более того, многие отмечают удобство использования балкона в качестве личного пространства для отдыха, релакса, вдали от будничной суеты и домочадцев.

Содержание:

Как обустроить балкон

Безусловно, чтобы балкон стал уютным, необходимо правильно его обустроить. Для этого не нужны особые знания, конечно, можно обратиться и к специалисту, но, как показывает практика, в этом случае разработка дизайна лоджии обойдётся в круглую сумму. Если вы стеснены в средствах, а идея создать собственный уголок для уединения не покидает вашу голову, мы не советуем прибегать к этому способу.

Вполне достаточно самостоятельно изучить, как обустроить балкон, рассмотреть пункты внедрения плана в действительность и не откладывать реализацию проекта в долгий ящик.

Подготовительный этап

Прощаемся с мусором

Начальные фазы обустройства балкона могут показаться обычными, непопулярными и даже заезженными, но обойтись без них невозможно. Поэтому советуем вооружиться большими мусорными мешками и начать уборку лоджии. В чём она состоит?

Окиньте взглядом балкон и оцените, что можно выкинуть практически сразу, чем вы давно не пользуетесь и что вряд ли пригодится вам в ближайшее время. Это могут быть старые деревянные ящики, куски старых обоев или газетные вырезки и журналы. Запылившиеся книги лучше не выбрасывать, если они находятся в приличном состоянии, протрите переплёт, аккуратно сложите их в один пакет и отнесите в ближайшую библиотеку, поверьте, что работники будут несказанно рады вашему участию в пополнении библиотечного фонда.

Как обустроить балкон

Когда первые ненужные вещи покинули ваш балкон, приступайте к сортировке тех, которые ещё кажутся нужными. Если вам тяжело самостоятельно принять решение, привлеките других домочадцев и членов вашей семьи, возможно, они подскажут, от чего можно избавиться. Не будьте слишком критичны к оценке окружающих, держите в поле зрения будущую картинку обустроенной лоджии, которая значительно ускорит процесс очистки балкона от мусора.

Утепляем комнату

Для того чтобы на балконе можно было находиться длительное время, и это не вызывало никакого дискомфорта, необходимо как следует утеплить помещение, желательно провести утепление кровли, стен и даже напольной плоскости. Подойдите к вопросу изоляции лоджии со всей долей ответственности, ведь именно на лоджию приходятся ветра, метели и прочие проявления суровых климатических условий в зимний период.

Не нужно переживать о последующем перегреве балкона с наступлением знойного лета — все современные стройматериалы, в том числе утеплители, работают по принципу задержки тепла внутри помещения при низких температурах и аккумуляции прохлады в жаркую погоду за окном.

Как обустроить балкон

К мероприятиям по утеплению также относится остекленение балкона — можно прибегнуть к установке деревянных оконных проёмов, но стоят они гораздо дороже популярных металлопластиковых пакетов. Защитите внутреннее пространство лоджии от попадания влаги уплотняющими средствами, проведите отопление и уложите электропроводку, которая обеспечит возможность монтажа нескольких небольших светильников.

В стенах просторного балкона желательно зафиксировать пустотелый кирпич или пенобетон. Затем изоляционный материал обрабатывается декорирующей фанерой, которая может быть заменена на вагонку или ДСП: на готовую корпусную составляющую, выполненную из древесины, уложите полиэтилен, сверху один слой утеплителя, гидроизоляционнный рубероид и, наконец, мастику.

Чем лучше обшить потолочную и настенную плоскости балкона? Чтобы излишне не нагружать конструкции, воспользуйтесь лёгкими плитами, состоящими из минеральной ваты, отлично удерживающей тепло, но в то же время препятствующей духоте.

Как обустроить балкон

На сегодняшний день лидирующие позиции среди отделочных средств лоджии занимает гипсокартон, который легко совмещается с обоями, деревянными панелями и даже краской. На пол желательно уложить приятный на ощупь ковролин, демократичный паркет или стильная керамика, станет уместной и система «тёплый пол».

Дизайн балкона

Разработка дизайна интерьера

Перед тем как обставить балкон, необходимо продумать мельчайшие детали дизайна комнаты.

  1. При помощи строительной рулетки снимите замеры лоджии.
  2. Определитесь со стилистикой, обязательно учитывая прилегающее к балкону помещение.
  3. Распишите по пунктам и начертите от руки схему расстановки мебели на балконе, указав, где подведены коммуникационные линии и электрическая проводка.
Как обустроить балкон

Может ли быть лоджия функциональной? Допустим, вам достаточно места для уединения в основных квадратных метрах, поэтому вполне понятно желание сделать балкон функциональным.

  • Можно сделать балкон подобием веранды, где установлены панорамные окна, есть много цветов, а небольшой плетёный столик с такими же лёгкими креслами сразу располагают к беседе с близким человеком.
  • Из лоджии получится прекрасное место для занятий рукоделием. Как правило, мастерицам часто не хватает личного уголка для размещения рукодельных «богатств», сундуков с поделками и инструментов для их изготовления. Мастерскую желательно оснастить добротным столом, узкими комодами и подвесными полками.
  • Любители побаловать себя чайно-кофейной трапезой подойдёт такая расстановка мебели на балконе: столешница в углу, которая напоминает небольшую барную стойку, пара барных стульев. Если стойки нет, замените её столиком и высокими устойчивыми табуретами.
  • Те, кто занимается спортом, за неимением спортзала в квартире вынуждены устанавливать тренажёры прямо в спальне, что крайне неудобно, а также портит внешний облик помещения. Предлагаем вам обустроить спортзал прямо на лоджии.
  • Садоводы-любители, получающие удовольствие от выращивания цветов, могут сделать балкон уютным, разместив на лоджии теплицу. В центре предпочтительно расположить кресло или диванчик на двоих, а также столик с любимыми журналами и книгами.
  • Если квартира не отличается простором, а кто-то из домочадцев работает посменно, выделите ему на балконе собственное спальное место, где он сможет отдохнуть в любое время.
  • Сюда же можно перенести детский уголок, палатку для ребёнка, выстроить большой замок, развесить яркие гирлянды — крохе наверняка придётся по вкусу такое решение.
Как обустроить балкон

Как оживить балкон

Чтобы лоджия оставалась уютной, достаточно регулярно проводить уборку и вовремя избавляться от хлама. Украсьте балкон горшками с вьющимися цветами и пряными травами. Придерживайтесь горизонтальной фиксации устройств насаждений в несколько ярусов. А вот пышные цветы смотрятся эффектно и в одном ряду. Если нет возможности прибить к стене полки для растений, используйте вместо них стремянку.

Балкону прибавят комфорт и уют декоративные подушечки, сходные по стилистике с мебелью.

Кстати, о мебели. Она не должна быть громоздкой — отдайте предпочтение софе из дерева, лежаку и шезлонгу, балконному столику, фиксирующемуся на 2 кронштейнах. Немаловажно повесить лёгкие, воздушные шторы из органзы, красиво оформленные лентами и зажимами в складки. Если нужно, выберите второй слой из плотных штор. Приятным дополнением к созданному уюту станет ковёр с длинным ворсом.

Как обустроить балкон

Если балкон маленький

Для владельцев квартир, где лоджия не отличается размерами, задача, как сделать балкон уютным, несколько усложняется. Главное — при поддержке высокого уровня функциональности избежать загромождения пространства. На помощь придёт встроенная мебель по типу трансформера — откидные столы, полки, фиксирующиеся в разном положении, раскладывающийся диванчик.

Если диван не помещается, сделайте на балконе подиум, сверху завуалируйте его толстым матрацом-футоном, но этот вариант подойдёт, если лоджия тщательно утеплена. Обратите внимания на тюль или шёлк, не развешивайте массивные ткани с пышными складками.

Для прямоугольной узкой лоджии в идеале следует расставить в углах пару удобных кованых стульев, в центре расположить столик, а под стеной выставить большие кадки, украшенные цветами. Если вы близки к творчеству, выкрасите кадки под цвет декоративных подушек, лежащих на стульях.

Заключение

Обустраивая балкон, не забывайте о том, что он должен быть прежде всего комфортным для вас. Возможно, вам понравится лимонно-клубничный стиль бохо, или вы наслаждаетесь средиземноморским дизайном. Кому-то по душе романтичный шебби-шик или современный городской лофт. Пусть лоджия станет продолжением вас и остальной части квартиры, и тогда помещение получится по-домашнему тёплым и уютным.

Похожие статьи