Как отогреть трубу с водой при помощи подручных средств?

Обладателям частных домов в зимнее время приходится сталкиваться с проблемами водопровода и канализации. Чаще всего причиной таких неприятностей является именно переохлаждение трубопровода, вследствие чего нарушается подача воды. Если замерзла вода в пластиковой трубе, необходимо ее срочно разморозить, так как это не только характеризуется определенными неудобствами, но и способствует нарушению целостности трубопровода.

Содержание:

В частном доме с такой проблемой справиться проще, так как существует несколько вероятных способов, которые помогут отогреть конструкцию.

Как разморозить трубу? Методики для водопровода

Чтобы восстановить замерзший водопровод, можно использовать несколько вариантов отогрева.

  1. Рекомендуют разморозить трубы в земле посредством открытого огня. Для этого нужно делать траншею и находить замерзший участок. В этом случае вам придется вспомнить в каких именно местах может промерзать водопровод, чтобы не отыскивать всю конструкцию. Найдя проблемный участок, под конструкцию подкладываем лист металла и разжигаем костер. Обратите внимание такой способ доступен только для металлических труб. Следите за тем, чтобы огонь был не сильным, так как высокое пламя способно повредить трубы из-за резкого перепада температур.
    Как отогреть трубу с водой при помощи подручных средств?

    Разморозка трубопровода горячей водой

  2. Если требуется отогреть водопровод из металлопластиковой трубы подойдет горячая вода. Чтобы использовать такой способ, необходимо найденный замерзший участок обмотать ветошью и сверху плавно выливать кипяток. Запрещено лить горячую воду непосредственно на трубы, так как это грозит серьезной их деформацией и дополнительными растратами на ремонт.
  3. Использование строительного фена, чтобы отогреть конструкцию также рекомендовано, но только если ваш водопровод устойчив к горячей температуре. На обдувание замерзшего участка горячим воздухом нужно более 1,5 часа, а, чтобы ускорить процесс, можно делать плотный тряпочный рукав, и надевать его на конструкцию, где образовался лед. Непосредственно в заготовку направляется поток горячего воздуха от строительного фена. Когда промерзание не большое можно справиться с проблемой за 15-20 минут, в крайнем случае это займет не более 1 часа.
  4. Сварочный агрегат также способен отогреть проблемный участок, но его целесообразно использовать на открытых конструкциях, например, в том месте где водопровод входит в дом или на колонке. С целью делать разморозку конструкции к ней подсоединяются проводники сварочного аппарата, а потом приспособление включается. Посредством прохождения тока через трубопровод происходит его разогрев.

Внимание! Ни в коем случае не прикасайтесь к металлическому трубопроводу во время его разморозки подключением сварочного агрегата — это опасно поражением электрическим током. Также рекомендуется на момент подогрева труб перекрыть кран подачи воды.

  1. Следующий способ отмечается применением подогревающего кабеля. Его прикладывают к поверхности трубопровода в земле, затем обматывают утеплителем и подсоединяют устройство к сети. Таким образом участок легко разморозить. За некоторое время ваш водопровод будет освобожден от ледовой пробки. Зачастую такой способ отогреть трубы является альтернативным.

Перед применением того или иного варианта разогрева трубопровода рекомендуется изучить свойства трубопровода, так как для некоторых конструкций использовать перечисленные методы не допустимо, а для других это не приносит нужного результата.

Как отогреть трубу с водой при помощи подручных средств?

Отогрев трубы утеплительным кабелем

Принцип разморозки канализации

Замораживание канализации под землей может происходить из-за неправильной технологии разработки конструкции еще в процессе монтажа, так как, если грамотно соорудить канализацию явление, требующее ее отогреть, случается редко. Но если проблема все-таки появилась, срочно нужно ее ликвидировать, так как в доме появляется неприятный запах, да в использовании водопровода приходиться ограничиться.

Прежде чем приступить к разморозке конструкции, следует собрать некоторый материал и учесть правильную технологию, с которой охотно делятся люди, имеющие практичный опыт в этом деле. Чтобы разморозить трубу пригодятся: кипятильник, канализационный соединительный уголок подходящего диаметра, удлинитель, трос и лопата.

Как отогреть трубу с водой при помощи подручных средств?

Размораживание трубы строительным феном

Первое, что нужно делать — это выкопать траншею в тех местах где располагается соединение канализационной системы, разъединяем его и на это место вставляем соединительный уголок. В канализацию помещаем трос и проталкиваем до упора, затем в соединитель опускаем кипятильник и наливаем горячую воду, так чтобы она покрыла кипятильник. Подключаем его к удлинителю, после чего включаем в сеть.

Периодически спускайтесь проверить насколько удалось разморозить канализацию и продвигайте трос до следующего упора. На эту процедуру вероятно потребуется несколько часов. В дальнейшем позаботьтесь об утеплении проблемного участка.

Как отогреть трубу с водой при помощи подручных средств?
Похожие статьи