Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТрос для прочистки канализации натяжной: проволока и другие средства для труб

Трос для прочистки канализации натяжной: проволока и другие средства для труб

К сожалению, возникают ситуации, когда канализационные трубы забиваются посторонними предметами. Сточные воды и отходы не могут выйти из канализационной трубы, так как путь перекрыт  – первым об этом напоминает неприятный запах. Дальше может произойти самое неприятное – канализационные стоки могут выйти наружу и растечься по полу санузла или ванной.

Трос для прочистки канализации натяжной: проволока и другие средства для труб

Можно вызвать сантехника, однако, иногда его приходится ждать долгое время. Поэтому многие жители нашей страны предпринимают попытки самостоятельно устранить проблему засора канализации. Сначала в ход идут специальные растворы типа «Крот», а если не получается освободить трубу, то используется трос для прочистки канализации натяжной.

Способы очистки канализации

Существует несколько способов прочистки канализационных труб:

  • химический  способ с помощью специальных растворов;
  • гидравлический метод с участием устройств типа вантуз и других элементов;
  • механический способ при помощи троса или металлической проволоки.
Трос для прочистки канализации натяжной: проволока и другие средства для труб

Суть химического способа для очищения труб канализации заключается в том, что в трубу, которая забита посторонними предметами или веществами, заливают на определенное время специальный раствор. В результате химической реакции происходит растворение посторонних веществ, и труба снова готова пропускать сточные воды и отходы.

В составе этого раствора содержится кислота, которая способна растворить посторонние предметы. Однако, это происходит не всегда и при сильной концентрации (в случае большой дозы) может повредиться и сама труба, если она изготовлена из металла.

При выборе подобных растворителей следует учитывать материал, из которого сделана труба и меры безопасности при обращении. Также необходимо обратить внимание, на какие вещества средства для прочистки труб действуют эффективно.

Помимо посторонних предметов в трубе может находиться то, что препятствует  свободному току канализационных вод:

  • производные органического или неорганического происхождения;
  • соединения жира;
  • соли извести;
  • мочекаменный налет.
Трос для прочистки канализации натяжной: проволока и другие средства для труб

При небольших засорах, когда  собирается мелкий мусор, волос и тому подобное, с засорами можно справиться с помощью вантуза.

Гидравлический метод устранения засоров в трубах создает избыточное давление воды и воздуха, и при небольших проблемах с трубами все засоры устраняются. По сути, данное устройство – обычная ручная помпа.

На предприятиях и кораблях подобная очистка может производиться с помощью мощного насоса, потому что в них трубы способны выдержать большое давление. В квартире или частном доме такой вариант не приемлем из-за возможного повреждения трубопровода.

В бытовых условиях трос для чистки канализации часто имеет решающее значение. С его помощью можно прочистить все бытовые канализационные трубы.

Трос вводится в трубу и с помощью вращательных движений проталкивает или разрушает засор.

В процессе работы он наматывает на себя все посторонние предметы и грязь, которые затем выходят наружу.

Трос для прочистки канализации натяжной: проволока и другие средства для труб

Трос для очистки канализации похож на скрученную пружину и производится из углеродистой стали.

Эти устройства бывают двух видов:

  • натяжной трос;
  • трос без натяжки.

Натяжной трос в сердцевине имеет стальную проволоку, с помощью которой создается необходимая степень жесткости устройства. Эта процедура необходима для разрушения твердых частей отходов в трубе. То есть в жестком состоянии трос напоминает обычную металлическую палку, которой можно разбить или протолкнуть посторонние вещества в трубе. Трос без натяжки не содержит проволоку и сохраняет гибкость всегда.

Тросы для чистки канализационных труб выпускаются различной длины и диаметра для разных трубопроводов.

Вращательные движения троса можно совершать различными способами:

Проволока для прочистки канализации используется в бытовых целях. Она также способна устранить засор в трубе. Однако, стальной проволокой можно повредить трубы и соединения. Особенно, если канализационная система устроена с применением пластиковых или полиэтиленовых труб.

Трос для прочистки канализации натяжной: проволока и другие средства для труб

Современные устройства для очистки канализационных труб в больших городских системах работают уже без участия человека. Электродвигатель снабжен специальным приспособлением для движения и чистки, на корпусе имеет встроенную видеокамеру. Данное устройство управляется с поверхности оператором, который видит, что происходит в трубе.

Это устройство не только устраняет засор, но и чистит внутреннюю поверхность. Подобные устройства даже могут заделывать различные трещины и сколы в трубах с помощью специального состава, который застывает, и внутри трубы образуется новая гладкая и прочная поверхность. Современные системы очистки канализации постепенно автоматизируются, благодаря использованию  инновационных технологий.

Бывалые специалисты советуют — при засоре канализации не стоит сразу доставать трос или проволоку. Сначала необходимо осмотреть сифон раковины или другого устройства, на предмет образования засора в нем. Это бывает довольно часто.

Если в сифоне все в порядке, то в первую очередь, следует использовать химические средства для прочистки канализации. С их помощью бытовые засоры устраняются быстро. Но если химия не помогла, значит, в трубе серьезный засор в виде посторонних предметов, которые часто попадают туда через унитаз.

При любых вариантах и способах очистки канализации механические средства следует применять очень осторожно, не прилагая больших усилий. Трос и проволока могут нанести повреждения трубам и особенно стыкам.

Трос для прочистки канализации натяжной: проволока и другие средства для труб
Похожие статьи