Как отрегулировать пластиковую дверь

Для обеспечения правильности геометрических размеров современные пластиковые двери контролируются на всех этапах производственного процесса.

При грамотной установке таких изделий проблем чаще всего не возникает, но все же необходимо периодически их регулировать. По истечении времени бывает, что полотно начинает туго открываться или в приемные отверстия язычок не будет попадать. Регулирование дверей к ремонту не относится, а причисляется к сфере сервисного обслуживания, поэтому по любому поводу вызывать мастеров нет необходимости. Достаточно самому узнать, как отрегулировать пластиковую дверь.

На сегодняшний день устанавливают довольно часто металлопластиковые модели. Они практичны, герметичны и удобны. Тем не менее со временем они могут при эксплуатации создавать проблемы, поэтому многим будет полезна информация о правилах настройки механизмов, тем более что несмотря на различие комплектующих, которые применяются разными производителями, принцип работы у механизмов практически одинаков, что дает возможность предложить общие рекомендации по регулировке.

Для работы потребуется минимум инструментов:

Содержание:

Как отрегулировать пластиковую дверь
  • набор шестигранников размером 2,5; 3; 4; 5 мм;
  • отвертки с плоскими и крестообразными битами.

Часто встречающиеся причины

  • Наиболее распространенная проблема — это ослабление петель. Процесс этот неизбежен, однако, если полотно изделия через полгода после монтажа провисло, это значит, что установка была выполнена с ошибками. Провисание появляется, когда под весом полотна двери на петлях ослабевает крепление. Чем больший вес стеклопакета, тем быстрее изделие провиснет.
  • Следующая типичная причина — негативное воздействие влажности и температуры, особенно это заметно на открытом балконе. Климатические перепады оказывают существенное влияние на срок службы изделия.
  • Некачественный монтаж — это быстропроявляющийся дефект. И перед тем как выровнять пластиковую дверь, если она находится на гарантии, то немедленно вызовите установщиков.
    Как отрегулировать пластиковую дверь
  • Низкое качество изделия — это также быстро сказывается. В таких случаях попытки самостоятельного устранения неполадок безрезультатны.

Подготовительные работы

При выявлении какой-либо неисправности вначале необходимо внимательно осмотреть пластиковое устройство и определить причину. Затем удалить декоративные кожухи на петлях, чтобы получить доступ к регулировочным шурупам. Обычно крепится изделие на 3–5 петель. Для этого нужно широко распахнуть дверь и отвернуть фиксирующий шуруп. Чаще всего это выполняется шестигранником на 3 мм. Сняв крышки, вы увидите механизм.

Регулируем дверь на балкон

При установке на балконе пластиковой двери, в случае если она плохо открывается, то при гарантийном сроке лучше всего обратиться к специалистам, выполнившим монтаж. Но если срок гарантии истек, то вы можете самостоятельно настроить механизм, используя инструменты, указанные выше.

Как отрегулировать пластиковую дверь

Регулировка двери на балкон по горизонтали выполняется подтягиванием или отпусканием длинных винтов, расположенных горизонтально. Вращая винты, вы имеете возможность приподнимать нижний край (подтягивая петли вверху), а также все полотно сместить в одну или другую сторону.

Для настройки балконного изделия по вертикали имеется также винт в нижнем торце каждой петли. Отпуская или подтягивая их 5-миллиметровым шестигранником, можно сместить полотно вверх или вниз.

Фронтальная регулировка выполняется вращением эксцентриков, находящихся в торцевой стороне изделия. В процессе работы важно выполнить настройку правильно и при этом не растерять детали фурнитуры.

При возникновении проблем с работой защелок и запорных механизмов их чаще всего можно устранить самостоятельно. Например, если после проведения регулировки язычок затворного механизма не совпадает с отверстием, планку можно передвинуть, ослабив крепежные винты. Планка может немного передвигаться благодаря наличию продолговатых отверстий. Передвинув ее в требуемое положение, винты нужно затянуть. Защелку тоже имеет смысл подрегулировать, если она стала тугой или, наоборот, слабой. Для этого имеется винт под 4-миллиметровый шестигранник, расположенный в торце запора.

Отладка входной двери, изготовленной из ПВХ

Устройство пластиковых входных и межкомнатных дверей чаще всего одинаково. Просто для них применяется фурнитура из более толстого металла, и ключи для ее настройки применяются больших размеров. Настройку таких изделий выполняют аналогично межкомнатным. В первую очередь перед тем как самостоятельно отрегулировать пластиковую дверь, необходимо подготовить нужный инструмент. Затем выполняется настройка равномерного прижатия к коробке полотна изделия натяжением или ослаблением шурупов на петлях, находящихся напротив друг друга. Потом для горизонтальной регулировки дверь нужно полностью распахнуть. Регулирование по вертикали производят в самой петле, меняя положения шестигранного винта. Остальные виды регулировок выполняются аналогично балконным пластиковым изделиям.

Полезные советы

  • Закупать изделия лучше всего у известных фирм, имеющим положительные отзывы. Это со временем окупится. Когда происходит монтаж, осуществляйте контроль над процессом, чтобы быть уверенным в выполнении первичной настройки двери.
  • Долговечность изделия и его бесперебойная работа зависят не только от качественной фурнитуры и материалов, из которых оно выполнено, но и от правильного монтажа и регулировки.
  • Регулируя полотно, необходимо обратить внимание на возможность настройки замковой и срединной планки, которая выполняется шестигранным ключом или плоской отверткой. Имейте в виду, что можно отрегулировать любую часть двери в соответствии с предъявляемыми вами требованиями.
    Как отрегулировать пластиковую дверь
  • При регулировке изделия необходимо обратить внимание на выбор инструментов, которыми будет выполняться процесс настройки. Перед тем как правильно отрегулировать пластиковую дверь, убедитесь, что все ее составные части целостные. Вынимайте сегменты особенно аккуратно и внимательно, так как многие детали хрупкие. Каждый шуруп и винт выполняет определенную функцию в положении дверного полотна, поэтому при отладке нужно одинаковые шурупы затягивать одновременно в нескольких петлях.
  • Прижим пластиковых изделий необходимо регулировать, когда меняется сезон: на лето — ослаблять, а на зиму — усиливать.
  • И последнее: когда у вас еще есть гарантийный срок, стоит воздержаться от самодеятельности и обратится к специалистам.

Итак, вы ознакомились с правилами по регулировке пластиковых дверей. Как видите, эта задача по плечу даже человеку, не посвященному в тонкости строительства.

Похожие статьи