Как отремонтировать потолок на кухне

Кухня — это особое помещение, которое нуждается в серьёзном отношении к ремонту. Во время приготовления блюд на рабочих поверхностях оседает копоть, разбрызгивается масла, частицы еды. Покрытие потолка подвержено негативному влиянию пара и дыма. При этом загрязнение происходит с большей скоростью, чем в других комнатах. Рассмотрим подробнее, как отремонтировать потолок на кухне, чтобы избежать в будущем проблем.

Содержание:

Как отремонтировать потолок на кухне

Виды потолков для кухни и материалы

Перечислим, что может применяться при отделочных мероприятиях потолка в комнате для приготовления блюд и трапез.

Сырьё и материалы:

  • Обои. Прекрасно скрывают незначительные дефекты потрескавшейся поверхности, незначительные неровности, швы. При этом можно выбрать вариант на свой вкус в зависимости от фактуры или цвета. Для особого помещения, где на стенах скапливаются остатки приготовленных блюд, принято применять специальные моющиеся обои для потолка. Подобные материалы плотнее привычного варианта, легко очищается от загрязнений. Часто используются стекловолоконные обои, которые прослужат многие годы;
Как отремонтировать потолок на кухне
  • Панели и плитки из пенополистирола. Клеятся непосредственно на основание. С созданием подобной поверхности может справиться каждый желающий. Панели легко режутся на части, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки. Можно чистить, но без особых усилий, так как могут остаться вмятины. Из-за высокого показателя пористости структуры материала такие плитки поглощают в себя грязь и копоть — остаются пятна. Но эту проблему легко решить путём покраски.
  • Потолочная плитка. С помощью такого материала производят отделку поверхности независимо от качества обработки. Легко ухаживать — можно мыть, вытирать. Не составит труда создавать уникальные дизайнерские конструкции.
Как отремонтировать потолок на кухне
  • Краска. Представляет собой оптимальный вариант. Проще всего обработать потолок путём покраски. Тем более что строительный рынок предлагает потребителю огромный выбор сырья с учётом индивидуальных пожеланий. Помыть окрашенную поверхность нетрудно. Однако нужно хорошо подготовить основу перед проведением всех работ.
  • Рейки. Для создания уникального дизайна кухни можно остановить свой выбор на реечном потолке. Необязательно вызывать специалистов, так как можно произвести монтажные работы самостоятельно. Такой вариант способствует уменьшению высоты помещения, но незначительные недостатки компенсируются путём установки конструкций разных цветов. Имитирование металлических оттенков благоприятно влияет на атмосферу в доме.
Как отремонтировать потолок на кухне
  • Гипсокартон. Идеальный материал для создания многоуровневых конструкций. Уменьшает высоту комнаты, однако благодаря равномерно размещённым светильникам проблема подвергается корректировке. Монтируется, как и рейки, путём крепления на металлический профиль.
Как отремонтировать потолок на кухне
  • Дерево. Используется в качестве отделочного сырья для потолка на кухне. Если материал хорошо обработан специальным составом, то помыть его не составит труда. Здесь уже выбор за хозяином жилища. В зависимости от индивидуальных предпочтений и возможностей выбирается подходящее сырье.
Как отремонтировать потолок на кухне
  • Пластик. Довольно дешёвое и часто применяемое сырьё для создания подвесных конструкций. Отличный вариант для кухни, так как легко очищается от загрязнений.
  • Винил. Широко применяется для создания роскошных натяжных систем. Смотрится довольно эффектно, увеличивает визуально пространство. Обладает большим сроком службы. Производить монтажные работы самостоятельно не рекомендуется. Лучше всё доверить профессионалам из-за сложности выполнения. Материалы для натяжных систем обычно сочетают с другими конструкционными элементами.
Как отремонтировать потолок на кухне

Потолок на кухне: этапы ремонтных работ

Для того чтобы сделать ремонт потолка на кухне, следует соблюдать последовательность мероприятий. Рассмотрим их по порядку.

Этапы:

  1. Подготовительный. В обязательном порядке удаляется старое покрытие до основания, которое необходимо зачистить. Если присутствуют трещины или стыки, их обязательно заделывают. В случаях, когда планируется красить потолок на кухне, то нужно полностью избавиться от отжившей своё штукатурки. После предварительной обработки грунтовкой осуществляется оштукатуривание — замазывание щелей неровностей и т. д. Далее наносится очередной слой грунтовки. После чего поверхность обязательно подвергается обработке финишной штукатуркой. Необходимо достичь такого результата, когда основание станет идеально ровным. Завершающей стадией перед окрашиванием становится отшелушивание недостатков мелкозернистой наждачной бумагой или щёткой, специально предназначенной для этих целей.
  2. Отделочные работы. К таким мероприятиями относится окрашивание, клейка обоев и специальных плиток. Чаще всего производится покраска поверхности потолка водоотталкивающей краской. Для этой цели можно использовать самые разные инструменты. Если всё-таки решили выбрать обои, то стоит принять во внимание влияние цвета. Светлые оттенки визуально увеличивают окружающее пространство, а тёмные — наоборот. Трудностей с наклеиванием пенополистирольных плиток не должно возникать, если правильно выбрать клей.
  3. Монтаж конструкций. В случае с подвесными конструкциями или установкой более сложных систем целесообразно предварительно произвести крепёж каркасных единиц и узлов. Это делается с помощью дюбелей. Устанавливаются направляющие, подвесы и профили. В обязательном порядке контролируется уровень поверхности. Осуществляется, если это требуется, корректировка каркаса. Далее, в зависимости от выбора типа потолка осуществляется установка следующих элементов.

Сложные работы, связанные с установкой натяжных или подвесных систем, целесообразно доверять специалистам в строительной области. Самодеятельность может привести к тому, что придётся производить по новой ряд мероприятий, а на это нужно найти дополнительное время и потратиться материально.

Похожие статьи