Дизайн потолка на кухне: материалы и технологии

Перед тем как начать ремонт кухни, многие владельцы квартир и домов выбирают стиль мебели, пола и стен. Потолкам же многие не уделяют должного внимания. Этот подход не правилен, ведь при создании интерьера нужно учитывать каждую мелочь. Далее будет рассмотрен вопрос о том, как выбрать дизайн потолка на кухне.

Дизайн потолка является важным элементом декора кухни, поэтому стоит внимательно подойти к его созданию.

С чего начать ремонт кухни? В первую очередь необходимо составить проект с указанием всех элементов будущего интерьера. В некоторых случаях бывает нужно зрительно расширить помещение, сделать его более светлым и просторным. Большую роль в этом играет дизайн потолков. Правильно выбранные материалы, расцветки и рисунки могут расширить помещение, придавая ему требуемый объем.

Содержание:

Дизайн потолка на кухне: материалы и технологии

Кроме того, потолок может быть прямой, фигурный, сводчатый, многоуровневый. Создается он с помощью различных материалов: штукатурки, гипсокартона, потолочных плиток, деревянных и пластмассовых панелей, натяжной пленки.

Дизайн потолка для кухни с использованием штукатурки

Благодаря новым технологиям, применяя простую штукатурку, можно создать уникальный потолок, идеально вписывающийся в любой интерьер. Правильно выбранные расцветки и рисунок сделают помещение более объемным.

Дизайн потолка на кухне: материалы и технологии

Потолок на кухне из штукатурки смотрится просто, но очень стильно.

Новые технологии позволяют с использованием простой штукатурки сделать из потолка шедевр, который идеально впишется в дизайн помещения. Правильно выбранные оттенки и рисунки придадут кухне объема. Монтаж не отнимает много времени, однако требует наличия определенных навыков. Декоративная рельефная штукатурка позволяет скрыть небольшие недостатки поверхности. После нанесения белой или цветной смеси поверхность нужно прогрунтовать и покрасить. Краски могут быть глянцевыми или фактурными и иметь различные цвета. Для выполнения работ вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • штукатурная смесь;
  • валик;
  • щетка;
  • грунтовка;
  • шпатель;
  • краска.

С помощью различных инструментов можно создать уникальный дизайн потолка. Декоративная штукатурка подойдет для создания любого интерьера кухни, важно уметь правильно сочетать цвета.

Потолочные панели и плитка

Потолочная плитка в настоящее время производится из самых разных материалов: дерева, пластмассы или пенопласта. Лицевая часть может иметь рисунок, повторять фактуру дерева или иметь металлическое покрытие. Выполнить ремонт с помощью плитки может любой человек.

Чтобы избежать неточностей или ошибок, поверхность перед началом работ нужно выровнять и поделить на квадраты.

Затем можно начинать клеить плитку.

Дизайн потолка на кухне: материалы и технологии

Потолочная плитка проста в монтаже, придает красивый вид интерьеру, достаточно легкая и практичная.

Плитка с зеркальной и светлой лицевой стороной подходит для кухонь с мощной вытяжкой, так как способна поглощать влагу. Панели из пластика или дерева имеют доступную цену, что делает их самым популярным потолочным материалом. Для их монтажа не требуется определенных знаний и навыков. Для этого нужно собрать металлический каркас, прикрутив по периметру комнаты металлические уголки. Пластины соединяются друг с другом посредством боковых пазов. Благодаря широкому выбору расцветок и рисунков вы можете подобрать пластиковые панели для любого интерьера. Деревянные панели отличаются от пластиковых системой пазов и материалом. Больше всего такие панели подходят для создания интерьера в стиле кантри или классика. Перед тем как начать монтаж панелей, нужно протянуть проводку и вырезать отверстия для люстр и светильников.

Натяжные и гипсокартонные потолки

Натяжные потолки в последнее время становятся все более популярными, несмотря на высокую цену. Все это благодаря их преимуществам: идеально ровной поверхности, устойчивости к пыли, влаге и высоким температурам, длительному сроку службы. Если вы не имеете специальных знаний и инструментов, доверьте изготовление конструкции профессионалам.

Установка натяжных потолков производится следующим образом. По бокам монтируются специальные планки, полотно растягивается по периметру и вставляется в пазы планок на расстоянии более 3,5 см от потолка. Это позволит монтировать на потолок различные приборы (светильники, вентиляторы, лампы). Об установке этих приборов специалистов нужно предупредить. Для очистки потолков от пыли и загрязнений их протирают влажной тряпкой и полируют.

Дизайн потолка на кухне: материалы и технологии

Окрашивание потолка в разные цвета добавит нотку утонченности.

Гипсокартонные потолки имеют доступную цену, позволяют создавать дизайн потолка любой сложности. Для кухонь обычно применяется влагостойкий гипсокартон. Материал крепится на металлическую основу или непосредственно на поверхность. Поверх гипсокартона можно клеить обои, наносить штукатурку или краску. При высоких потолках можно создавать многоуровневые конструкции. После изготовления каркаса требуемой конфигурации начинают установку гипсокартона. Между профилей необходимо провести проводку. Для изготовления фигурных деталей желательно изготовить шаблоны из бумаги.

После установки стыки проклеивают армированной сеткой и грунтуют поверхность. Теперь можно наносить декоративный слой. Потолок можно декорировать интересными рисунками, создаваемыми с помощью софитов. Красиво выглядят многоуровневые конструкции со светодиодной подсветкой. При создании гипсокартонных конструкций не забудьте изготовить отверстия под осветительные приборы. Для изготовления многоуровневых конструкций необходимо выполнить расчет размеров и конфигураций.

Очень часто конструкции из гипсокартона сочетают с натяжными потолками. Это позволит сделать оригинальный дизайн кухни. Кроме того, гипсокартон можно сочетать со штукатуркой или плитами. При сочетании нескольких материалов для начала нужно определиться с типом потолка, сделать гипсокартонную конструкцию, а затем натянуть полотно.

Похожие статьи