Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

Современная отопительная система частного или загородного дома строится чаще всего с использованием полипропиленовых труб. Смонтировать систему из таких труб самостоятельно не представляет сложности даже для людей далеких от строительного дела. Если вы любите самостоятельно работать, то смело можно приступать к монтажу. В статье мы рассмотрим, как паять полипропиленовые трубы своими руками для отопления и водоснабжения, какие сложности могут возникнуть.

Главной особенностью пластиковых труб является простота монтажа, не стоит забывать и о других отличительных качествах:

Содержание:

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)
  • Относительно невысокая цена.
  • Полипропиленовые трубы не подвергаются коррозии.
  • Их не надо красить.

Разновидности сварочных аппаратов

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

Для того чтобы приступить к пайке полипропиленовых труб требуется подготовить все необходимые инструменты. При соединении двух деталей из пластика используется метод пайки, но некоторые называют этот процесс сваркой. Важно не запутаться в терминах и запомнить, что это одно и то же касаемо работ, связанных с пластиковыми трубами.

Аппарат для спайки полипропиленовых труб может встречаться в двух конструктивных исполнениях; с круглым нагревательным элементом и с плоским нагревательным элементом. Аппарат с плоским нагревательным элементом очень напоминает бытовой утюг, поэтому в простонародье его так и называют «утюг».

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

Независимо от конструкции того или иного аппарата для сварки, принципиальных различий они не имеют. Тефлоновые насадки для труб с круглым нагревательным элементом имеют форму хомутов и просто надеваются на специальное жало. В случае аппарата с плоским нагревательным элементом насадки прикручиваются с двух сторон болтами. В итоге работа аппарата сводится к нагреву рабочей области до нужной температуры.

Сварочные аппараты комплектуются специальными тефлоновыми насадками под все размеры полипропиленовых труб. Однако есть и бюджетный вариант паяльного аппарата мощностью 800 Вт, в комплект которого входит подставка и три насадки под 20, 25 и 32 мм. Если вы не планируете работать с трубами больших диаметров, то такой комплект вполне для вас подойдет.

Если вы собираетесь спаивать трубы сечением от 40 до 63 мм, то вам понадобится приобрести более дорогой набор, в комплект которого входят все типоразмеры насадок. Кроме этого, такие сварочные аппараты отличаются надежностью и долговечностью.

Подобный набор продается в металлическом кейсе и комплектуется дополнительными инструментами:

  • Паяльный аппарат с подставкой.
  • Тефлоновые насадки под все типоразмеры.
  • Специальные ножницы для резки пластиковых труб.
  • Шестигранный ключ и отвертка.

В комплект некоторых сварочных аппаратов могут входить также перчатки и рулетка. Если даже вы не обнаружили перчатки в приобретенном комплекте, все равно рекомендуется в процессе работы пользоваться ими. Так как спайка труб происходит под высокой температурой и есть вероятность случайно коснуться нагревательного элемента и получить ожог.

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

Нагревательная часть любого паяльного инструмента приспособлена для установки сразу нескольких насадок разного сечения. Это сделано для того чтобы можно было работать сразу с несколькими магистралями. Что касается мощности сварочного аппарата, то тут нужно учитывать размеры труб, с которыми вам придется работать. Для больших труб с сечением 63 мм потребуется достаточно мощный аппарат, чтобы быстро и равномерно прогреть рабочую область. Для труб меньшего диаметра часто используемых в домашних условиях подойдет сварочный аппарат мощностью до 1 кВт.

Приступаем к монтажу

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

Для того чтобы точно и более качественно отрезать полипропиленовую трубу для последующей пайки необходимо иметь под рукой ножницы. Но если вы купили комплект и там не оказалось соответствующего инструмента, не отчаиваетесь, можно воспользоваться обычной ножовкой по металлу. Естественно процесс резки будет отличаться и в труднодоступных местах резка труб будет затруднена, не стоит отказываться от работы по этой причине. Если соблюдать рекомендации по отрезанию ножовкой полипропиленовой трубы, то вы избежите неприятных моментов.

При работе с ножовкой необходимо зачищать заусенцы, и прочищать изделие изнутри после резки. Это предотвратит попадание в систему нежелательных элементов, которые впоследствии могут привести к поломке или другим проблемам в системе отопления.

Для того чтобы отрезать необходимую длину трубы, ее надо предварительно замерить. Особенностью пайки полипропиленовых труб является то, что часть трубы должна войти в тройник или другой необходимый фитинг. Независимо от используемого фитинга будь это тройник, муфта или другой компонент, необходимо измерить глубину пайки и прибавить полученное значение к отмеренному куску трубы.

Для разных диаметров предусмотрена различная глубина пайки, поэтому стоит воспользоваться специальной таблицей:

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

В представленной таблице указаны возможные диапазоны глубины пайки, но для точного определения в вашем случае важного параметра желательно самому произвести замер. Дело в том, что глубина пайки может отличаться у разных производителей труб.

Лучшим решением для отопления является использование армированных полипропиленовых труб. Их особенностью является наличие слоя из алюминиевой фольги, стекловолокна или другого усиливающего элемента. При пайке таких труб необходимо обратить внимание на расположение армирующего слоя. В случае нахождения армирующего слоя возле наружного края, необходимо перед пайкой произвести несложное действие по зачистке. Армированные алюминием полипропиленовые трубы требуют зачистки, в противном случае вы рискуете повредить тефлоновый слой насадки, пытаясь насадить на нее трубу. Осуществляется процесс зачистки с помощью специального инструмента.

Процесс пайки

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

Прежде чем приступать к работе необходимо подготовить сварочный аппарат, поставить насадки, которые будут использованы в процессе работы, включить в сеть и установить требуемую температуру.

Важно учитывать температурный режим для пайки полипропиленовых труб, так как при недостаточном прогреве соединение окажется некачественным. А при перегреве внутри трубы может образоваться комок из расплавленного пластика, что затруднит проходимость в трубах. Большинство производителей и монтажников рекомендуют выставлять рабочую температуру в пределах 260 -270◦С.

Следующим важным моментом является время нагрева. Время, за которое может нагреться труба до нужного состояния и обеспечить наилучший контакт зависит от диаметра желаемого соединения. Для определения промежутков времени можно воспользоваться нижеприведенной таблицей:

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

Если все настройки сварочного аппарата выполнены, определены временные промежутки для качественного соединения, то можно приступать непосредственно к пайке. Для этого необходимо придерживаться несложного алгоритма:

  • Взять требуемые для соединения части и надеть на насадки предварительно нагретого аппарата с обеих сторон при этом воздерживаясь от прокрутки как трубы, так и фитинга.
  • Следует выждать требуемое время нагрева.
  • По истечении времени положенного прогрева необходимо снять детали с насадок, избегая их вращения.
  • Аккуратно вставить трубу в фитинг до отмеренного участка и зафиксировать на время, указанное в приведенной таблице.

Для более быстрого соединения требуемых участков рекомендуется производить работы на столе в удобном положении. Таким образом, можно собрать все короткие узлы и подготовить их для дальнейшего использования непосредственно на месте монтажа магистральных труб.

При пайке магистралей придется работать с нагретым утюгом в одной руке, а в другой держать фитинг. Это наиболее сложный этап в работе, потому что сварочный аппарат будет постоянно занимать руки и мешать выполнению работ в труднодоступных местах.

Нагретый аппарат необходимо будет надевать одновременно на магистральную трубу и требуемый на участке фитинг, выдержать время и производить соединение.

Как паять полипропиленовые трубы своими руками (для отопления, водоснабжения)

Работа с ППР трубами требует внимания и сосредоточенности, но стоит отметить, что это не самое сложное дело. Даже если вы потратите больше времени на процесс монтажа, чем мастера, которые набили уже руку, полученный результат будет вас радовать качеством проделанной работы, потому что вы сделали все для себя, и притом бесплатно.

Видео

 В предоставленном видеоматериале рассказано, как правильно выполняется процесс пайки полипропиленовых труб:

Похожие статьи