Как помыть виниловые обои на кухне и в комнате?

Виниловые обои – это современный вид отделочного материала для стен, который привлекает потребителей своей доступной ценой, многообразием видов, практичностью и простотой в уходе. Ими можно оклеивать стены в любых комнатах, включая помещения с повышенным уровнем влажности (например, в кухне и ванной). Многих в виниловых обоях привлекает то, что в случае загрязнения их можно мыть. Однако процесс влажной очистки стен от грязи и пятен должен различаться в зависимости от маркировки виниловых шпалер, наклеенных в комнате.

Нежелательно использовать растворы с добавлением кислот для мытья компакт-винила.

Содержание:

Как помыть виниловые обои на кухне и в комнате?

Что означают волны на рулоне?

Покупая виниловые обои, всегда нужно обращать внимание на пиктограмму (маркировку) на рулонах, содержащую рекомендации по уходу за ними.

Как помыть виниловые обои на кухне и в комнате?

Лучшим вариантом для удаления грязи с поверхности шпалер будет мыло.

Маркировка, касающаяся мытья, представляет собой квадратик с одной или несколькими волнистыми линиями. Количество волн свидетельствует об уровне водостойкости товара. Эту характеристику обоев обязательно нужно учитывать прежде, чем начинать их мыть.

  1. Квадрат, внутри которого находится одна волнистая линия, указывает на то, что эти виниловые обои являются водостойкими, однако они не любят чрезмерной влажной обработки. Если на таких шпалерах случайно окажется пятно, его можно удалить, аккуратно протерев поверхность влажной губкой без использования моющих средств. Сильно тереть виниловые обои нельзя, так как от этого они потеряют привлекательный вид.
  2. Две волны, находящиеся в квадрате, означают, что шпалеры обладают неплохой устойчивостью к влажной обработке. Помыть обои такого типа можно влажной мягкой тряпкой или губкой с мылом. Но усердно оттирать пятна на стенах не рекомендуется из-за того, что такие виниловые обои плохо выдерживают механическое воздействие.
  3. Пиктограмма в виде трех волн в квадрате свидетельствует о высокой степени устойчивости обоев перед влажной обработкой. Такой супермоющийся отделочный материал для стен можно очищать с использованием любого моющего средства, предназначенного для удаления пятен. Если вдобавок к трем волнам на маркировке имеется изображение гребенки, тогда при очистке обоев от грязи можно использовать щетку либо моющий пылесос. Обои с высокой степенью водостойкости специалисты рекомендуют клеить на кухне, где стены больше всего подвержены загрязнениям. Вывести пятно от жира или кетчупа на шпалерах такого типа не составит труда.

Разновидности обоев и их чистка

Как помыть виниловые обои на кухне и в комнате?

Структура виниловых обоев.

Влагостойкость настенных виниловых покрытий зависит от их разновидности. Компакт-виниловые обои относятся к наиболее влагостойким. Они характеризуются гладкой поверхностью, которую можно протирать мокрой тряпкой и чистить щеткой. Моющие средства, применяемые для удаления грязи с поверхности таких шпалер, должны быть щадящими (лучше всего подойдет мыло). Использовать для мытья компакт-винила абразивные порошки или растворы с добавлением кислот нежелательно.

Вспененные виниловые обои выглядят очень неординарно и придают стенам нарядный вид. Они могут имитировать каменную кладку, декоративную штукатурку, натуральную кожу, керамическую плитку. Недостатком такого настенного покрытия является то, что оно очень чувствительно к механическим воздействиям, поэтому мыть его щеткой нельзя. Для того чтобы не повредить верхний декоративный слой, вспененные обои в загрязненных местах просто протирают влажной тряпочкой, аккуратно проводя ею вдоль рельефного узора.

Шпалеры из винила, выполненные методом шелкографии, отличаются эластичностью, гладкой фактурой и заманчивым блеском. Они широко используются при оклейке стен различных помещений благодаря своей высокой износостойкости. Их можно пылесосить, чистить щеткой и мыть водой с мылом. Чаще всего рулоны с шелкографическими виниловыми обоями относятся к супермоющимся и помечаются тремя волнистыми линиями.

Процесс очистки виниловых шпалер

Как помыть виниловые обои на кухне и в комнате?

Пиктограмма.

Чтобы помыть виниловые обои, необходимо подготовить:

  • поролоновую губку или мягкую тряпку для мытья поверхности шпалер;
  • емкость с теплой водой;
  • мыло или другое моющее средство (если позволяет маркировка на рулоне);
  • чистую тряпку для вытирания с обоев пыли.

При мытье виниловых обоев любого вида не рекомендуется использовать много воды. Даже если на рулон нанесена маркировка с тремя волнами, это не означает, что шпалеры можно заливать водой. Контакт с ней должен быть кратковременным и минимальным. При очищении от грязи стен, оклеенных винилом, нужно придерживаться нескольких важных правил, и тогда красивые обои будут радовать владельцев квартиры долгие годы.

  1. Прежде чем приступать к мытью обоев, их желательно очистить от слоя пыли. Для этого по стене нужно пройтись щеткой от обычного пылесоса или сухой чистой тряпкой.
  2. Если обои можно мыть с использованием моющего средства, тогда его необходимо развести в небольшом количестве теплой воды. Смочить в растворе подготовленную губку, тщательно отжать.
  3. Провести губкой по местам загрязнения, стараясь сильно не тереть обои. После того как пятна будут удалены, прополоскать губку в простой воде и аккуратно смыть ей мыльный раствор со стены.
  4. Если производитель маркировал свой товар одной волной, тогда губку просто смачивают в теплой воде и вытирают ей грязные стены. С мойкой виниловых обоев нужно постараться управиться как можно быстрее, стремясь к тому, чтобы они не контактировали долго с водой.
  5. Вымытые шпалеры должны высохнуть естественным путем. Не рекомендуется сушить их утюгом, вентилятором или феном, так как от этого они могут отклеиться от стены.

Правильно подобранные виниловые обои способны долго радовать глаза владельцев квартиры. Стены на кухне, в ванной комнате и прихожей пачкаются сильнее всего, поэтому для этих помещений нужно покупать супермоющиеся обои. Есть смысл задуматься о приобретении виниловых обоев с тремя волнами для детской комнаты, если в семье растут малыши, которые любят заниматься творчеством на стенах. А для остальных помещений можно приобретать виниловые обои более низкой степени влагостойкости, маркированные одной или двумя волнами.

Похожие статьи