Настенные фонтаны

Согласно своему названию, настенные фонтаны крепятся к поверхности стены. Иногда используется термин «пристенные фонтаны». Почти синонимы, но, если разобраться, разница обычно есть. Если настенные фонтаны получают питание из трубы, которая выводится сквозь стену, то пристенные фонтаны могут иметь лишь чашу, которая крепится к стене или располагается на земле (полу) возле стены, а труба подводится снизу. Однако общего все-таки больше.

Обычно настенные фонтаны содержат декоративные диски из натурального или искусственного камня, из центра которых и льется вода. Если диск каменный или чугунный, то его вес достаточно велик, и для монтажа фонтана необходимо использовать надежную крепежную систему. Вместо такого диска-барельефа фонтан может украшать стилизация под старинную раковину-умывальник, а также скульптура или скульптурная группа.

Настенные фонтаны

Немного о фонтанах

Традиционные фонтаны строго делятся на две разновидности – уличные и комнатные. Они резко различаются по размерам и конструкции. Настенные фонтаны достаточно универсальны – при желании одну и ту же модель можно использовать как снаружи, так и внутри помещения. Ярким примером классического настенного фонтана является знаменитый Бахчисарайский фонтан, воспетый Пушкиным.

Настенные фонтаны используются для декорирования садов и парков, загородных участков, городских улиц, коттеджей, домов и квартир, а также ресторанов, баров и клубов, офисов и помещений коммерческого и производственного назначения.

Настенные фонтаны

К подвиду таких фонтанов относятся фонтаны-картины. Это и в самом деле – картины, изображающие обычно горные ландшафты или морскую гладь. Они заключены в тяжелые объемные рамы, за которыми скрывается механизм циркуляции воды. Внизу рамы расположено приемное устройство, куда стекает вода. Такой фонтан очень приятно журчит, создавая в помещении умиротворяющее настроение и придавая ему особый шарм.

Существуют настенные фонтаны, именуемые «мокрой стеной», которые представляют собой, скорее, разновидность водопадов. Это – специальные конструкции с хорошей гидроизоляцией, по поверхности которых от потолка до пола стекает равномерная тонкая пленка воды.

Пристенные фонтаны имеют достаточно большие габариты и устанавливаются на улице. Их отличием от обычных фонтанов является, пожалуй, лишь тот факт, что стоят они непосредственно у стены, и их нельзя обойти вокруг. Соответственно, чаша имеет форму сектора круга (его половины).

Польза от настенных фонтанов

Фонтаны вообще очень полезны для здоровья, в том числе и пристенные фонтаны на улице, и особенно – настенные фонтаны в помещении.

Прежде всего, они способствуют расслаблению, снятию напряжения, являются отличным инструментом для релаксации и восстановления нервной системы. Это достигается приятным, умиротворяющим журчанием воды. Под него превосходно думается и отлично спится. И, что немаловажно, приятный шум фонтана смягчает резкие и неприятные внешние шумы, доносящиеся с людной улицы или из комнат, где работает много людей.

Настенные фонтаны
Настенные фонтаны

Кроме того, настенные фонтаны увлажняют воздух в помещении, да и просто придают ему нарядный и оригинальный вид. Если руководство крупной компании по-настоящему заботится о здоровье своих служащих, оно посчитает уместным установить настенные фонтаны в офисных комнатах отдыха. Точно так же заботой о клиентах будет размещение фонтана в холле, приемной или зале ожидания. Пристенные фонтаны во дворе придадут офисному зданию праздничный вид.

Похожие статьи