Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак правильно сделать расчет мощности электрического котла отопления, фотопримеры и видео

Как правильно сделать расчет мощности электрического котла отопления, фотопримеры и видео

Вряд ли сегодня кто-либо станет спорить с тем, что наличие котла в частном доме – это необходимость, а не роскошь, так как такой прибор является основой всей отопительной системы жилого помещения. От его работы напрямую зависит объем получаемого в процессе переработки топлива тепла. Поэтому многие часто сталкиваются со следующим вопросом: как рассчитать мощность электрического котла правильно, то есть так, чтобы в доме поддерживался благоприятный микроклимат, а перерасхода топлива не наблюдалось? Далее следует более подробно рассмотреть, как выполнить эту процедуру максимально грамотно.

Содержание:

Принципы расчета мощности работающего на электричестве котла

Выполняя расчет мощности электрического котла отопления, очень важно учитывать следующие показатели:

  • средние температурные параметры в самое холодное время года;
  • категорию разводки контура отопления;
  • изоляционные параметры материалов, использованных для изготовления конструкций ограждения для дома;
  • показатели общей площади проемов дверей и окон, а также площади несущих элементов;
  • индивидуальные характеристики конкретного помещения: число угловых стен, количество батарей отопления и пр.
Как правильно сделать расчет мощности электрического котла отопления, фотопримеры и видео

Кроме того, расчет мощности электрического котла будет более точным в том случае, если будет учитываться еще и количество единиц бытовой техники, также вырабатывающей энергию тепла – компьютеры, видеоустройства и т.п.

Для того чтобы сделать

расчет мощности электрокотла

, принято пользоваться следующей формулой: W=S*Wуд/10м². В данном случае S – площадь отапливаемой постройки, измеряемая в м²; Wуд – удельный показатель мощности оборудования, при этом его величина может изменяться в зависимости от определенной климатической зоны.

Так, эта величина варьируется в следующих пределах:

  • для теплых районов – 0,7 – 0,9;
  • для климата средней полосы – 1,0 – 1,2;
  • для холодных условий – 1,2 – 2,0.

Расчет мощности котла для подачи горячей воды

Основные параметры, определяющие мощность для водонагрева – это число постоянных пользователей, количество водоразборных участков, а также общий объем потребляемой горячей воды.

Чтобы понять, как рассчитать мощность электрического котла так, чтобы вода нормально нагревалась, нужно прибавить к общему показателю, полученному при расчете мощности котла отопления, еще 20%. Это позволит избавить себя от необходимости переплачивать лишние деньги и будет единственно верным решением подобной проблемы.

Как правильно выбрать мощность котла отопления, смотрите на видео:

Дополнительные рекомендации по расчету мощности электрического котла отопления

Любые мероприятия по вычислению нужного параметра мощности работы оборудования должны проходить в соответствии с вышеуказанными рекомендациями, в противном случае избежать серьезных потерь тепла не получится.

Тем не менее, как известно, любое отопительное оборудование имеет склонность к теплопотерям, а влияют на это следующие факторы:

  • слишком частое проветривание жилого сооружения станет причиной утраты примерно 15% тепла от общего объема;
  • плохо утепленные стены помещения повлекут за собой утрату энергии тепла, составляющую приблизительно 35%;
  • наличие в постройке старых оконных конструкций станет причиной потери более 10% от общего количества нагретого электрическим котлом воздуха;
  • холодный пол – еще один фактор утраты тепла, показатель которого в этом случае лишится 15%;
  • одно из самых частых мест утечки горячего воздуха – крыша здания, особенно это касается неправильно смонтированных конструкций. Потеря тепла через плохо оборудованную кровлю может составлять 25%.
Как правильно сделать расчет мощности электрического котла отопления, фотопримеры и видео

Выполняя расчет электрического котла отопления, а точнее, мощности этого оборудования, все вычисления требуется проводить в соответствии с вышеуказанными факторами, являющимися основными причинами теплопотерь. При этом даже одну из этих проблем важно учитывать при подсчетах.

Соблюдение этих правил поможет не только избежать риска траты лишних финансовых средств, но и продлит срок службы прибора. Возможные схемы расчета мощности, а также фото образцов электрических котлов всегда можно найти у официальных представителей этого оборудования, а также в специализированных магазинах.

Похожие статьи