Как правильно сделать вытяжку в погребе?

Вопрос — как правильно сделать вытяжку в погребе, интересует многих людей, которые имеют частные дома, а точнее являются обладателями погреба в них.

Для начала небольшое предисловие, чтобы вы полностью осознали важность проблемы.

Погреб является такой старинной и очень необходимой постройкой, без которого практически нереально представить ни один частный дом.

Содержание:

С давних времен и по сей день погреб — это место, где хранятся различные фрукты и овощи, закатки и многое другое.

Почему хорошая вентиляция в погребе так важна?

Поэтому вентиляции, температуре и влажности в погребе уделяется очень большое значение, так как от решенного вопроса о правильной вытяжке в погребе зависит атмосфера внутри него.

И только правильное обустройство вытяжки позволит избежать сырости, которая в дальнейшем с не очень хорошей стороны скажется на практичности погреба, а также и на вашем здоровье.

Поэтому уделите, пожалуйста, данному вопросу нужное внимание.

К сожалению, не многие знают, как правильно сделать вытяжку в погребе, что приводит к постепенному разрушению их дома и порче хранящихся в погребе вещей.

Очень важно понять, что если вентиляции в погребе не будет совсем, то продукты будут гнить от повышенной влажности и сырости, а если же вентиляция присутствует, но сделана неграмотно, то не избежать сквозняков, из-за которых продукты будут засыхать и обветриваться.

Схема вентиляции погреба

Поэтому, все эти моменты очень важно учесть еще при постройке, однако если вы про это забыли — сделать правильную вентиляцию в погребе своими руками никогда не поздно!

Давайте разберемся, как это сделать.

Как правильно сделать вытяжку в погребе?

Конструкция вентиляционной системы в погребе

Вентиляционная система в погребах обычно устанавливается из двух труб.

Одна труба, подлиннее — называется приточной, по ней воздух поступает в погреб, а вторая — вытяжная труба, из нее воздух соответственно выходит.

Отверстие для нее необходимо делать под потолком, тогда как для приточной трубы — внизу. Еще одним немаловажным моментом является выбор размера трубы.

Если у вас имеется глубокое подвальное помещение, то вам для вентиляционной системы лучше использовать трубы с большим сечением, так как они будут более практичными в работе.

Видео:

Используемые трубы снабжают специальными заслонками или же клапанами, которые регулируют воздухообмен и контролируют температуру и влажность в помещении погреба.

После того, как вы сделали вытяжку в погребе, вам необходимо проверить правильность ее установки.

И если же вы все сделали правильно, то долгие года сможете радоваться использованию погребного помещения для своих, определенных, целей.

Похожие статьи