Как правильно вести семейный бюджет

Когда вы перестаете жить сами для себя, у вас появляется семья, особенно если в ней есть дети, необходимость вести семейный бюджета встает очень остро. Без четкого бюджета очень просто остаться без денег, потратив зарплату в первый же день и влезать в бесконечные цепочки долгов.

Содержание:

Чтоб ваша семья жила спокойно, а вы были уверенны в завтрашнем дне, надо разделить составление и ведение бюджета на 6 частей:

  • Подсчитать общие доходы семьи
  • Подсчитать сколько вы тратите
  • Разбить семейный бюджет на категории
  • Пересмотреть расходы
  • Вести учет доходов и расходов
  • Периодический пересмотр семейного бюджета
  • Как правильно вести семейный бюджет

Содержание

  • Подсчитать общие доходы семьи
  • Подсчитать сколько вы тратите
  • Разбить семейный бюджет на категории
  • Пересмотреть расходы
  • Периодический пересмотр семейного бюджета

Подсчитать общие доходы семьи

Чтоб начать вести семейный бюджет, надо знать, сколько вы зарабатываете. В доходи добавляют буквально каждую копейку заработанную каждым членом семьи. Многие делают ошибку, списывая 10-20% зарплаты на карманные расходы сразу. В итоге вы и тратите эти 10-20%, даже если в этом нет нужды. Лучше вносить в семейный бюджет полную сумму, а потом выделять часть на карманные расходы, пересматривая эти нужды по мере необходимости.

Обязательно включайте в доходы подработки, сдачу в аренду дачного домика, прибыльные хобби…В противном случае вы рискуете жить за одни доходы, считать другие, а порядка не будет нигде.

Подсчитать сколько вы тратите

Это сложная часть. Вам придется посчитать все расходы. Вы не сможете не заметить все нелепые и не нужные траты, которые есть у каждого человека. Особенно важно проследить историю по картам. Если оплачивая наличкой двадцатую сумочку или вторую фиолетовую пару туфель, которые вы никуда не оденете вы задумываетесь о надобности этого, то оплачивая картой, деньгами, которых вы не видите, осторожность уходит далеко и на долго.

Если у вас проблемы с семейным бюджетом, рекомендуем вам полностью отказаться от оплаты картами, платите наличкой, с ней расставаться не так просто.

Решите, какие покупки для вас обязательны, а без чего можно прожить. не рекомендует урезать все не обязательные расходы, не балуя себя иногда, можно встретить депрессию.

Разбить семейный бюджет на категории

Понимая, сколько вы зарабатываете и тратите можно вести семейный бюджет правильно. Для этого разбейте его на категории:

  • Регулярные платежи (25%): коммуналка, оплата всех услуг, которые вы получаете дома. Страховка на дом, машину, налоги, все регулярные платежи.
  • Расходы на проживание (45%): Продукты, таблетки, средства гигиены, бакалея, походы в рестораны, одежда, развлечения, подарки на дни рождения и прочие даты, карманные деньги.
  • Транспорт (15%): каким бы транспортом не пользовалась ваша семья, это стоит денег. Бензин, билеты, ремонт.
  • Кредиты или заначка (15%): в наше время практически у всех есть небольшие кредиты, это нормально. Если кредитов у вас нет, откладывайте эти 15%. Они вам обязательно пригодятся.

Пересмотреть расходы

Если при подсчетах вы нашли оплату абонемента в фитнес клуб для всей семьи 5000 рублей, никто туда не ходит, а продукты вы покупаете не всегда понятного происхождения, лучше потратьте их на продукты. Ешьте здоровую пищу, не набирайте лишнего весу и не мечтайте, что когда-то пойдете в этот клуб и за один день получите идеальную фигуру. Если половина ваших денег уходит на бензин, попробуйте ездить на общественном транспорте.

Вы должны разделить расходы на обязательные и нет. И урезать большую часть не обязательных расходов. При этом вы направите деньги на нужды, которые перестанете испытывать, а маленькая часть оставленных не обязательных расходов не даст вам впасть в депрессию из-за урезания.

Периодический пересмотр семейного бюджета

Важно понимать, что как бы идеально вы не составили бюджет, он не может быть постоянным и без перемен. Где-то вы будете тратить чуть больше, а в других местах экономить. Некоторые расходы могут исчезнуть, а возможны и непредвиденные обстоятельства, которые потянут за собой дыры в семейном бюджете.

Если вы потратили больше чем надо, вам придется отказаться от необязательных расходов. Если сэкономили, можете потратить деньги на то, о чем давно мечтали, но лучше постоянно откладывать часть денег, чтоб непредвиденные расходы не нанесли неожиданный удар по семейному бюджету, который вы составили.

Похожие статьи