Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак приготовить бетон в бетономешалке своими руками: технология по шагам, пропорции и соотношение раствора

Как приготовить бетон в бетономешалке своими руками: технология по шагам, пропорции и соотношение раствора

Чтобы грамотно приготовить бетонную смесь в домашних условиях, важно не только соблюдать пропорции компонентов и правила их подготовки, но и достичь максимально возможной ее равномерности. При замесе своими руками в обычной емкости трудно добиться нужной однородности, часть комков остается сухой. Эти проблемы полностью исключаются при приготовлении бетона в бетономешалке. Замешивать его механизированным способом рекомендуется в случае больших объемов работ: при заливке фундамента или стяжки, строительных конструкций, тротуарных дорожек, оснований под заборы.

Как приготовить бетон в бетономешалке своими руками: технология по шагам, пропорции и соотношение раствора

Оглавление:

  1. Необходимые ингредиенты
  2. Расчет соотношений
  3. Процедура замешивания
  4. Советы и рекомендации

Считается, что использование бетономешалки позволяет получить раствор на 40 % прочнее, чем при ручном приготовлении. Дополнительным преимуществом автоматизации является экономия времени и значительное снижение трудоемкости процесса, при соблюдении налаженной схемы действий замес занимает несколько минут.

Подготовка компонентов

В состав бетона собственного приготовления входит: цемент, песок, щебень и вода, иногда для усиления определенных свойств вводятся модифицирующие добавки. От качества входящих ингредиентов зависит прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и характеристики смеси. Необходимо тщательно выбирать сырье и подготавливать его перед загрузкой в бетономешалку. Особые требования выдвигаются к цементу, замешивать бетон следует из высококачественных марок с содержанием силикатов кальция не ниже 80 %. Чем свежее связующее, тем лучше, не рекомендуется покупать его раньше, чем за 2 недели до начала работ. Ни в коем случае не используется отсыревший, немаркированный или отвердевший цемент.

Чтобы приготовить качественный раствор, требуется сухой и чистый песок, без глины и мусора. Оптимальный размер фракций — от 1,5 до 5 мм, идеальный — в пределах 1–2. Желательно его просеять через строительное сито и просушить. Пылинки менее 1 мм ухудшают качество и прочность сцепления, лучше покупать речной кварцевый или искусственный тяжелый песок. В последнем случае возрастет тяжесть бетона, что ограничит его применение при заливке межэтажных перекрытий.

Оптимальным крупнофракционным наполнителем считается гравий или щебень крупных пород. При покупке обращается внимание на лещадность и размер фракций, данные характеристики обязательно указываются в инструкции. Перед началом работ они промываются и просушиваются, устраняется крупный мусор.

Как приготовить бетон в бетономешалке своими руками: технология по шагам, пропорции и соотношение раствора

Рекомендуется замешивать бетон из кубического шероховатого щебня с разными размерами, пустоты недопустимы. Вода используется чистая и питьевая, без щелочных или кислотных включений, нежелательно брать ее из речки или озера. Отдельного упоминания заслуживают добавки, в зависимости от требований к бетону, в состав вводятся:

  • Гашеная известь (пушонка), для повышения удобоукладываемости раствора (но в небольших пропорциях, иначе снизится прочность).
  • Пластификаторы — для увеличения текучести.
  • Вспомогательные модификаторы, обеспечивающие схватывание при отрицательных температурах или избытке влаги.
  • Армирующая добавка.

Соотношение ингредиентов

Соотношение подбирается с учетом целевого назначения раствора, сорта с минимальной прочностью используются для заливки подушки под фундамент или для временной опалубки. Для долговечных конструкций с ожидаемыми большими нагрузками необходимо приготовить бетонную смесь не ниже М300, что подразумевает выбор портландцемента от М400 и щебня твердых пород. Основной единицей измерения является мера связующего вещества, лучше не добавлять свыше 50 % жидкости от нее. Самые востребованные на практике пропорции — 1:3:6:0,5 (цемент: песок: наполнитель: вода, соответственно).

Стандартный объем бетономешалки составляет 180 л, с учетом того, что рабочая емкость размещается под углом, его не советуют загружать более чем на треть (точное значение свободного объема указывается в инструкции). То есть, для того, чтобы приготовить раствор с прочностью М400, с переводом упомянутых пропорций в весовую категорию, понадобится не менее: 14 кг цемента, 42 песка, 84 щебня и 7 литров воды. На выходе получится около 60 л или 147 кг готового бетона. Не рекомендуется замешивать бетон при перегруженной бетономешалке, помимо выплескивания раствора, часть компонентов может не поместиться, что приведет к нарушению пропорций.


Как приготовить бетон в бетономешалке своими руками: технология по шагам, пропорции и соотношение раствора

Пошаговая технология

Действия проходят по следующей схеме:

  1. Подготовка компонентов.
  2. Установка бетономешалки.
  3. Загрузка.
  4. Перемешивание, ввод добавок.
  5. Выгрузка бетона.
  6. Очистка оборудования и инструмента.

Для удобства все компоненты размещаются недалеко от бетоносмесителя (это необходимо при самостоятельном проведении работ). Замешивать раствор следует на специально отведенном участке с ровной поверхностью. Перекос оси бетономешалки приводит к повреждению лопастей и неравномерному перемешиванию. Поэтому под оборудование подкладываются бруски, куски резины или другие виды уплотнителя, к работе приступают после проверки горизонтального уровня как минимум в двух направлениях.

Важным нюансом технологии является порядок загрузки компонентов в бетоносмеситель. Существует несколько мнений на тему как приготовить бетон правильно, в частности, при замесе своими руками, в отдельной емкости заранее соединяют песок и крупнофракционный наполнитель, чтобы избежать комкообразования. Использование бетономешалки исключает эту проблему, но для качественного сцепления всех материалов требуется соблюдение определенной схемы закладки.

В первую очередь, в чашу заливается вода, затем порционно цемент, песок и щебень, пластификаторы и добавки вводятся последними. Между закладками отдельных ингредиентов выжидается определенный промежуток — 1–2 минуты. Около 10–15 % воды и цемента оставляют на потом и добавляют для достижения нужной консистенции в виде цементного молочка.

Как приготовить бетон в бетономешалке своими руками: технология по шагам, пропорции и соотношение раствора

Время нахождения раствора в бетономешалке ограничено, нормы регулируются ГОСТ 7473-94. Минимальная продолжительность перемешивания зависит от пропорции В/Ц и составляет:

Бетоны с пористыми заполнителями следует замешивать еще дольше, также время увеличивается для бетономешалок с большим объемом. После загрузки всех компонентов чаша бетоносмесителя вращается около 2 минут. За счет этого возрастает риск испарения влаги и потери бетоном пластичности. Оставлять раствор в бетономешалке нельзя, это приводит к расслаиванию и опусканию тяжелых фракций на дно. Поэтому бетон полностью выгружают и, если оборудование больше не нужно, то его промывают. Рекомендуется заранее приготовить опалубку или участок для заливки.

Нюансы и советы

1. Не допускается засовывание лопаты во вращающуюся бетономешалку, нежелательно над ней наклоняться.

2. Нельзя замешивать бетон дольше 5 минут.

3. Для проверки качества цемента и наполнителя, а также — пропорций, лучше приготовить пробный замес раствора.





Похожие статьи
чем отличается портландцемент от простого цемента