Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Картофель – один из основных продуктов нашего стола во все сезоны. Но особенно хорош ранний, первый картофель. Только есть одна проблема – цены «кусаются». А свой – пока вырастет, уже и лету конец. Но не все так плохо, потому что селекционеры вывели раннеспелые сорта картофеля. Именуется такой корнеплод – «картофель сорокодневка». Называют так не сорт, а все сорта ультраскороспелого картофеля, урожай которого на своем участке можно получить уже в июне.

Содержание:

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Если у вас есть свободная грядка на даче и желание вырастить ранний картофель, сорокодневка – то, что нужно. Период созревания раннеспелых сортов картофеля составляет всего сорок дней. Этот вид имеет свои секреты культивации.

Обычный среднеспелый картофель копать можно в августе. Срок его вегетации от посева до уборки составляет 60 дней. Позднеспелый картофель, который обладает повышенной лежкостью и хранится до весны, имеет вегетационный период 90 дней. Значит, к выкопке приступать можно не раньше сентября. Сорокодневку начинают выкапывать в конце июня, а массовый сбор урожая приходится на середину лета. Раннее созревание – достоинство неоспоримое. Плохая лежкость – очевидный недостаток. Сорокодневка употребляется в течение периода вегетации, на хранение отправляется, как правило, только семенной материал.

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Сорокодневку начинают выкапывать в конце июня

Ультраскороспелые сорта

Название сорта Особенности
«Скарлет» С желтой мякотью крахмалистые клубни, средняя масса 150 г. Сорт повышенно устойчив к бактериям и вирусам
«Импала» Овальной формы белые внутри. Ультраранняя спелость. Крупноплодный – вес до 150 г. Крахмалистый
«Крепыш» Круглые бело-желтые клубни средних размеров – 130-140 г.
«Холмогорский» Ранний столовый. Не хранится. Хорош для перерабатывания. Небольших размеров клубни – 110-130 г.
«Алена» Розовая оболочка, белая мякоть. Среднее содержание крахмала. Вес – 100-160 г.
«Лазурит» Ультраспелый сорт с желтовато-кремовой плотной мякотью и отличным вкусом. Среднеплодный – 130-150 г.
«Каприз» Круглые клубеньки, мякоть белая. Вкус насыщенный, текстура плотная. Не боится нематод. Крупноплодный, до 150 г клубень
«Ариэль» Ультраранний. Клубни овальные, небольшие – 135 г. Можно собрать в сезон два урожая. Защищен от фитофторы. Некрупноплодный – 90-120 г.
«Приор» Высокоурожайный, ультраранний гибрид от голландских сортов. Самое раннее начало плодообразования. Некрупный сорт – 100-120 г.
«Весна» Розовые продолговатые клубни. Повышенная стойкость к нематоде. Средний вес – до 140 г.
«Фреско» Форма удлиненная, матово-желтая мякоть. Хорош для фритюра. Размеры средние, 140-150 г.
«Лидер» Насыщенно желтые, небольшие клубни – до 120 г. Устойчивость к парше
«Романо» Голландский быстроспелый с крупными белотелыми плодами до 160 г.
«Скороспелый» Беловато-кремовые клубни внутри. Устойчив к фитофторе. Вес клубней –90-110 г.
«Жуковский» Розово-фиолетовая кожура, плотная крахмальная мякоть. Размеры небольшие, 80-120 г.
«Каменский» Раннеспелый, товарный. Клубни ровные, небольшие – 110-130 г. Устойчив к личинкам колорадского жука
«Удача» Высокоурожайный ранний сорт с белыми среднего размера клубнями – 120-130 г. Устойчив к гнилям

Все эти сорта имеют период вегетации в 40 плюс — минус пять дней. Их особенность в том, что максимум через 50-60 дней после посадки, урожай должен быть убран.

Момент, когда начинает сохнуть ботва (обычно это середина июля) считается заключительным в периоде вегетации сорта. Кожура корнеплода утолщается, он теряет свою пищевую ценность и деликатесный «молодой» вкус.

Выращивание сорокодневки

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Ранний картофель боится заморозков

Поскольку сроки вегетации у этих сортов картофеля смещены от привычных, культивационные работы следует начать уже в апреле. Высевать клубни еще рано, поскольку ранний картофель боится заморозков. Но почву подготовить можно вполне.

Совет! Даже если вы посадите ультраскороспелую картошку в начале мая, урожай можно собрать уже в середине июня. Поэтому не стоит спешить с посадкой и подвергать корнеплоды опасности весеннего вымерзания.

Подготовка почвы

  1. Грядку для картофеля, в идеале, должна быть готова с осени. Грунт щедро заправляется перегноем, перекапывается с ним. Осенью можно внести и свежий навоз – за зиму он перегниет. А вот весной, если вы не успели подготовить грядку заранее, навоз вносить нельзя. Картофель очень чувствителен к этому удобрению и не переносит его в неперегнившем виде.
  2. Идеальными предшественниками для ультраскороспелого картофеля будут бобовые, тыквенные, злаковые. Хорошо, если прежде на грядке росла зелень – петрушка, укроп. Если в прошлом сезоне здесь выращивались пасленовые, придется подыскать для сорокодневки другое место.
  3. Грядку нужно разметить на рядки с шириной между ними 70-80 см. В рядке с дистанцией 30 см выкопать неглубокие, до 8 см, лунки. На дно лунок хорошо засыпать по несколько сантиметров растительного компоста.

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Посев скороспелого картофеля

Посадка и уход за всходами

В конце апреля, если месяц выдался не очень холодным, можно приступать к посадке ранних семенных клубней.

  1. До посадки за три дня картофелины закаляются на открытом воздухе.
  2. По одной штуке семена помещаются в лунки.
  3. Засыпаются тремя сантиметрами плодородной земли.
  4. Поливать посадки не нужно – весенняя почва содержит достаточно влаги от талых вод.
  5. Всходы появляются долго, поскольку погода еще холодная. Через две недели, как только ростки проклюнутся, нужно разрыхлить почву.
  6. Если на всходах вероятен хотя бы небольшой заморозок, нужно накрыть гряду пленкой на ночь.
  7. После отрастания первых шести листьев проводится минеральная подкормка и окучивание.

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Посев начинают в конце апреля

Дополнительно поливать сорокодневку не надо. В весенней земле талых вод хватает на весь короткий период вегетации ультраскороспелого картофеля.

Колорадского жука, нематод, фитофторы ранняя картошка не боится – она сформируется задолго до того, как активизируются вредители и микробы.

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Ранняя картошка не боится колорадского жука, нематод, фитофторы

Процесс выращивания

В мае в укрытии необходимость отпадает. Появляется другая забота – война с сорняками. На удобренной и подготовленной к посадке картофеля почве они обычно растут очень хорошо. Для молодых всходов картошки сорняки являются настоящими «вампирами» отбирающими все полезные вещества.

Дальше, когда зеленая ботва покроет всю гряду, и картошка вступить в фазу цветения, сорняки уже будут не страшны.

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Когда картошка вступить в фазу цветения, сорняки ей уже не страшны

Через две недели после первой, проводится вторая подкормка с окучиванием. Хорошо подкормить растения в этот период нитрофоской.

К концу мая на кустах все-таки появятся личинки колорадского жука, особенно если погода теплая. В принципе, зреть картофелю осталось всего 2-3 недели. Но для порядка и профилактики появления вредителя на других сортах, растущих неподалеку, можно его извести.

На небольших посадках личинки традиционно стряхиваются в ведро. Не стоит забывать и о внутренней стороне листа, где остается яйцекладка. Если плантация обширная, придется прибегнуть к химии. Делайте это не позднее, чем за две недели до сбора урожая. Многие сорта ультраранней картошки устойчивы к жуку. Если не хотите использовать химические препараты, покупайте именно такие семена.

Сбор урожая

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Урожай собирают с середине июля

В начале июня картофельная ботва становится зеленой и пышной. Кусты выглядят вполне созревшими. Но максимальная урожайность еще не достигнута. Целесообразно подождать 10-12 дней. К середине июня уборка может начаться.

Совет! Неубранными остаются только те кусты, которые предназначаются на семена для посева в следующем году.

Есть несколько способов уборки.

  1. Традиционный – с выдергиванием куста и выбиранием оставшихся в почве корнеплодов.
  2. Затяжной. Крупные картофелины в земле отрываются от куста, сам куст остается расти, мелкие корнеплоды на нем дозревают. Еще за 2-3 недели масса мелких клубней нарастет и удвоится.

Хранение

Картофель сорокодневка уход и посадка и сохранение

Ранний картофель используется в пищу практически сразу после сбора

Ранний картофельный урожай сорокодневки используется в пищу или перерабатывается практически сразу после сбора. Недели через две корнеплоды начнут вянуть, загнивать. Кожура на них будет плохо очищаться.

Оставшийся на грядке картофель, предназначенный на семена, у которого кожура уже станет плотной к концу июня, нужно просушить и отправить в сухое проветриваемое хранилище.

Ультраскороспелые сорта картофеля рано начинают плодоносить, но рано и заканчивают – урожай собирают и используют всего месяц. Зато на освободившихся грядах вполне можно посеять зелень, салаты, а в более теплом, чем умеренный, климате, и второй урожай скороспелой картошки.

Видео — Выращивание супер раннего картофеля

Похожие статьи