Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак рассчитать количество секций: биметаллические радиаторы - размеры, тепловая мощность отопления, расчет секций, примеры на фото и видео

Как рассчитать количество секций: биметаллические радиаторы - размеры, тепловая мощность отопления, расчет секций, примеры на фото и видео

Благодаря регулярно появляющемуся на строительном рынке оборудованию подобрать для своего жилища те или иные предметы быта не составляет большого труда. Это же касается и отопительных приборов, популярность которых особенно возрастает с наступлением холодов. При этом все большее количество хозяев отдает предпочтение биметаллическим образцам такого оборудования, отличающимися высокими техническими характеристиками и надежностью.

Содержание:

Как рассчитать количество секций: биметаллические радиаторы - размеры, тепловая мощность отопления, расчет секций, примеры на фото и видео

Но для того чтобы все работы по установке прошли без каких-либо проблем, важно учитывать многие параметры, такие как тепловая мощность биметаллических радиаторов отопления, размеры биметаллических радиаторов отопления и пр. Монтаж этих элементов не получится выполнить без грамотного расчета, поэтому требуется более подробно рассмотреть, как рассчитать количество секций биметаллического радиатора отопления таким образом, чтобы оборудование работало надежно и вместе с тем экономно (прочитайте также: "

Как рассчитать количество секций радиатора отопления самостоятельно

"). Именно об этом далее и пойдет речь.

Преимущества биметаллических радиаторов отопления

Ни для кого не секрет, что радиаторы отопления биметаллические размеры которых являются вполне компактными и удобными для установки – это одни из лучших приборов, позволяющих оборудовать качественную и вместе с тем экономную отопительную систему.

Главными достоинствами таких изделий выступают следующие:

  1. Длительный срок службы. Указать конкретный эксплуатационный срок этих радиаторов довольно проблематично, однако практически все производители дают гарантию качества сроком на 20 лет, что весьма не мало.
  2. Мощность биметаллических радиаторов отопления. Если сравнивать подобные изделия, например, с образцами, изготовленными из алюминия, стоит отметить, что лишь некоторые алюминиевые обогреватели способны обеспечить ту же мощность, которой обладают радиаторы из биметалла. Ввиду этого более простым является и расчет биметаллических радиаторов отопления.
  3. Высокие эстетические свойства. Такие батареи прекрасно впишутся в помещение с абсолютно любым интерьером, не нарушая его дизайн. Более того, размеры биметаллических радиаторов способствуют тому, что оборудование не займет много места и не станет причинять неудобства хозяевам.
Как рассчитать количество секций: биметаллические радиаторы - размеры, тепловая мощность отопления, расчет секций, примеры на фото и видео

Все эти преимущества способствуют тому, что эти отопительные аппараты получили широкую популярность среди потребителей и на сегодняшний день являются едва ли не самыми распространенными приборами отопления.

Но недостаток у этих механизмов все же имеется – это их стоимость. Биметаллические образцы радиаторов стоят значительно дороже аналогов, выполненных из других, более простых материалов. Именно поэтому важно учитывать не только размер секции биметаллического радиатора, но и количество этих сегментов в оборудовании, чтобы избавить себя от необходимости переплачивать значительную часть финансовых средств. О том, как рассчитать биметаллические радиаторы отопления в соответствии с количеством их секций, следует рассказать более подробно (прочитайте: "

Как рассчитать количество радиаторов отопления правильно, формула расчета

").

Как рассчитать количество секций: биметаллические радиаторы - размеры, тепловая мощность отопления, расчет секций, примеры на фото и видео

Правила расчета количества секций биметаллических радиаторов

Говоря о таких отопительных приборах, как радиаторы отопления биметаллические расчет секций, безусловно, правильнее будет доверить специалистам, имеющим опыт такой работы. Квалифицированные мастера точно и грамотно проведут все вычисления и помогут определить, какой из образцов радиатора лучше всего установить в том или ином помещении. Кроме того, профессиональные рабочие смогут предоставить различные фото изделий и видео по их правильной установке.

Рассуждая на тему установки такого оборудования, как батареи отопления биметаллические расчет обязательно должен проходить с учетом следующих факторов:

  • толщина стен обустраиваемой постройки и материал, из которого она изготовлена;
  • виды установленных в помещении окон;
  • наличие дополнительного отопления;
  • стандартные климатические факторы (температура, влажность и т.д.);
  • количество внешних стен;
  • высота перекрытий;
  • общая площадь жилища.

Учет всех этих критериев позволит выполнить максимально грамотный и точный расчет.

Как рассчитать количество секций: биметаллические радиаторы - размеры, тепловая мощность отопления, расчет секций, примеры на фото и видео

Самостоятельный расчет мощности биметаллических радиаторов для 1 м² комнаты

Монтируя биметаллические радиаторы отопления расчет можно выполнить и самостоятельно, то есть без помощи профессиональных мастеров. Для этого существует удобный и простой способ.

Изначально нужно определиться с тем, какие именно биметаллические батареи планируется установить. Выполнив расчет по площади помещения, можно будет получить информацию о том, сколько именно изделий потребуется приобрести.

Нужно будет подобрать необходимый норматив, регламентирующий требуемую мощность для 1 м² помещения. Это значит, что потребуется решить, сколько Вт энергии сможет обогреть участок в 1 м² при данной высоте перекрытия.

Если комната имеет только одно окно и оборудована одной стеной, то может потребоваться приблизительно 100 Вт энергии для качественного обогрева.

Но в том случае, если в комнате с одним окном есть две наружных стены, то мощность секции биметаллического радиатора должна составлять около 120 Вт. При этом стоит помнить, что подобные вычисления касаются потолка стандартной высоты в 2,7 м (детальнее: "

Как рассчитать мощность радиатора отопления - делаем расчет мощности правильно

").

Случается и так, что высота перекрытия в помещении не совпадает со стандартной, а в комнате имеются два окна и две наружных стены. В этом случае мощность одной секции биметаллического радиатора не должна быть меньше 130 Вт, чтобы каждый м² помещения был хорошо прогрет.

Как рассчитать количество секций: биметаллические радиаторы - размеры, тепловая мощность отопления, расчет секций, примеры на фото и видео

Принцип расчета биметаллических радиаторов для помещения

Устанавливая биметаллические радиаторы размеры помещения помогут определить, какой мощностью должен обладать приобретаемый образец. Для этого достаточно будет лишь умножить вышеописанные результаты вычислений на всю площадь обустраиваемого пространства.

Как известно, площадь комнаты высчитывается путем умножения ее длины на ширину. Но в том случае, если форма помещения является нестандартной и высчитать ее периметр довольно непросто, то можно допустить некоторую погрешность в расчетах, но при этом полученный результат следует округлять в большую сторону.

При рассмотрении такого оборудования, как радиаторы отопления биметаллические размеры секции также играют немаловажную роль, поскольку ее высота должна подходить к месту установки этих батарей (прочитайте: "Размеры радиаторов отопления по высоте и ширине, как рассчитать").

Один из параметров таких приборов, как радиаторы биметаллические – мощность секции – уже был рассмотрен ранее. Теперь следует более подробно остановиться на количестве функциональных сегментов для этого аппарата. Выполнять расчет количества секций не составит большого труда: для этого нужно общую мощность, требуемую для отопления помещения, разделить на мощность одной секции желаемой модели радиатора.

Посмотрите видео о преимуществах биметаллических радиаторов:

Говоря о таком параметре, как размеры радиаторов отопления биметаллические образцы часто имеют фиксированное число секций, особенно это касается современных изделий. Если ассортимент ограничен только такими аппаратами, то необходимо выбирать ту модель, число секций в которой максимально приближено к количеству, полученному в результате расчетов. Но, безусловно, правильнее будет остановиться на образцах с большим количеством сегментов, поскольку некоторый избыток тепла все же однозначно лучше, чем его нехватка. Читайте также: "

Как рассчитать количество секций батареи правильно – проверенные способы расчета

".

Как рассчитать количество секций

Чтобы стало понятнее, для примера можно рассчитать количество секций биметаллического радиатора, общая мощность которых равна 200 Вт, а площадь комнаты – 30 м². Для этого можно воспользоваться следующей формулой: 30 * 100 / 200 = 15 (детальнее: "

Расчет мощности батарей отопления - как рассчитать самому

").

Это значит, что для качественного и полноценного обогрева помещения с такими параметрами потребуется использовать радиатор, имеющий 15 секций. Причем не стоит забывать, что подобный вариант расчета будет актуальным лишь для комнат со стандартной высотой потолка, то есть не более трех метров, а также с одним окном и одной наружной стеной.

Чтобы показать это на конкретном примере, за основу можно взять комнату с двумя выходящими наружу стенами и двумя окнами. Тогда вычисления будут происходить следующим образом: 15 * 1,2 = 18, где 1,2 – это необходимый коэффициент. То есть для такого помещения самым правильным решением будет монтаж трех биметаллических радиаторов, оборудованных шестью секциями.

Многие поставщики этого отопительного оборудования на своих сайтах предоставляют весьма простые и понятные калькуляционные программы, с помощью которых можно произвести все расчеты, лишь введя в поле требуемые для этого данные. В итоге программа рассчитает нужное количество оборудования и сравнит стоимость тех или иных образцов обогревателей (подробнее: "Как рассчитать батареи отопления - количество и размер").

Такой сервис будет особенно удобен для тех, кто не хочет проводить много времени за вычислениями. При желании также можно обратиться за помощью к специалистам, которые всегда имеют в наличии различные фото образцов радиаторов биметаллического типа и готовы поделиться информацией по их правильному расчету.

Похожие статьи