Трубчатые радиаторы отопления — интересное решение по дизайну



В любой теплосистеме на радиаторы (они же батареи) возлагается особая роль.

Разновидностей их на рынке отопительных устройств немало. Но если еще недавно самыми ходовыми были чугунные, то сегодня все чаще стали присматриваться к стальным трубчатым радиаторам отопления.

Трубчатые радиаторы отопления — интересное решение по дизайну

Какие их достоинства так привлекают потребителей, в чем их особенности?

Конструкция системы

Конструктивно трубчатые батареи не являются чем-то сложным – два коллектора, сверху и снизу соединены меж собой изогнутыми без оребрения трубками. Объем отдаваемого тепла, а соответственно и качество обогрева комнаты зависит от числа этих трубок, их длины (высоты батареи) и размеров промежутков между оными.

Трубчатые радиаторы отопления представляют собой неразборную сварную конструкцию, благодаря чему они выделяются среди аналогов своей повышенной надежностью и защищенностью от протечек. По виду напоминают всем хорошо знакомые радиаторы из чугуна, еще недавно в большинстве своем стоявшие в советских квартирах.

Трубчатые радиаторы отопления — интересное решение по дизайну

Конструктивная простота позволяет производителям выпускать их в самой разнообразной расцветке и с разными габаритами. Что дает возможность подобрать вертикальный трубчатый радиатор отопления под любой, самый креативный дизайн.

В высоту вертикальные трубчатые радиаторы отопления могут достигать трех метров, а ширина зависит от количества секций в сборке. Все выпускаемые модели изнутри покрываются полимерным спецпокрытием и предназначены для функционирования в сетях с максимумом рабочего давления теплоносителя в 15 атм. Толщина батареи во многом зависит от дизайна и чаще всего составляет 200-220 мм. Стенки трубок в толщину у импортных изделий бывают 1,2-1,5 мм, а у трубчатых радиаторов отопления российского производства до 2,8 мм.

В большинстве своем такие батареи из стали устанавливаются под окном или поблизости от входа, дабы качественно прогревать поступающий снаружи охлажденный воздух.

Во многом стальные трубчатые радиаторы отопления все еще являются новинкой, и поэтому пока что еще относительно дороги. Но, несмотря на это популярность их неуклонно возрастает, потому что помимо многообразия типоразмеров и внешнего облика они имеют еще немало достоинств.

Преимущества

  1. Высокая антикоррозийная стойкость – хотя сталь подвержена коррозии, но внутреннее специализированное покрытие из полимеров успешно обеспечивает высококачественную защиту изнутри.
  2. Эксплуатационная безопасность – трубки со скругленными углами и отсутствие на них оребрения гарантирует безопасное применение подобных радиаторов даже в детской.
  3. Удобство ухода и гигиеничность – отсутствие мелких выступающих деталей и обтекаемость общей формы позволяет без затруднений ухаживать за батареей, да и места для скопления пыли на них практически нет.
  4. Надежность – высокие прочностные свойства позволяют трубчатым батареям из стали без проблем переносить скачки рабочего давления.
  5. Оптимальные показатели по теплоотдачи.

Трубчатые радиаторы отопления — интересное решение по дизайну

Помимо этого разнообразная цветовая палитра исполнения, возможность монтировать их под разные типы подключения к сети и оригинальность облика, достигаемая благодаря возможности изготовить такую батарею по индивидуальному проекту. Достоинств у трубчатых стальных радиаторов масса, и они все больше привлекают потребителей именно к этому типу батарей. Но у них есть и пара отрицательных моментов.

Недостатки

Помимо дороговизны среди отрицательных сторон можно выделить следующее:

  1. Использование при изготовлении точечной сварки привело к тому, что трубчатые батареи не всегда в состоянии выдержать сильные гидроудары (такие нередки при централизованном многоквартирном отоплении) – поэтому их рекомендуют монтировать в автономную систему обогрева частного малоэтажного дома.
  2. Также в централизованной теплосистеме в составе теплоносителя присутствуют в значительном количестве разные спецдобавки, предназначенные для предотвращения появления наростов в трубах. И хотя сталь защищена полимерами, свой негативный эффект они все же оказывают.

Анализ всех особенностей стальных трубчатых батарей позволяет сделать заключение – эти батареи в составе автономной теплосистемы являются оптимальным решением для обогрева частного коттеджа. В этом случае будут нивелированы их отрицательные стороны, и по максимуму использованы положительные их нюансы.

Трубчатые радиаторы отопления — интересное решение по дизайну

Варианты подключения и многообразие дизайна

Разнообразные модели трубчатых радиаторов отопления российского производства, так же как и импортного могут быть подключены одним из четырех способов:

  • боковым – подключение осуществляется к вертикально идущему стояку;
  • нижним – трубы снизу и фактически незаметны;
  • перекрестным – труба с нагретым теплоносителем подводится сверху, а отводящая внизу с другой стороны;
  • универсальные модели – расположение отверстий для подключения трубопроводов ограничено только фантазией конструкторов и дизайнеров.

Возможность заказать вертикальные трубчатые радиаторы отопления по индивидуальному макету позволяет сделать их украшением, декоративным элементом обстановки в комнате. Причем то что эта часть обстановки устройство обогрева будет известно только хозяевам.

Трубчатые радиаторы отопления — интересное решение по дизайну

Можно найти модели в виде лавочек, лестничных и иных ограждающих конструкций. Которые к тому же можно будет поставить на открытой веранде или возле бассейна. И конечно незаменимые полотенцесушители для установки в ванных и душевых комнатах.

Подведем итог

Ассортимент радиаторов отопления российского производства из стали огромен. Среди этого многообразия всегда можно подобрать идеальное решение по функционалу и дизайну. Все для того чтобы батареи создавали максимальный комфорт в жилище.

Похожие статьи