Как сделать гамак своими руками

Замечательная это вещь – удобный тканевый гамак, сделанный своими руками! Окунуться в тишину летнего сада, тихо покачиваясь на удобном гамаке – не это ли мечта многих? Легкие и компактные гамаки привлекательны тем, что подвесить их можно даже в самом миниатюрном саду, а то и вовсе на балконе. Готовые варианты гамаков можно приобрести в магазинах, мы же расскажем Вам как сделать гамак самостоятельно.

Для создания такого гамака придется потрудиться, но полученный результат наверняка придется Вам по душе. Существует множество вариантов гамаков из различных материалов, но наиболее удобны все-таки гамаки из ткани. Они достаточно надежны и прочны, но в тоже время не впиваются в бока, как например, плетеные гамаки.

Содержание:

Как сделать гамак своими руками

Материалы и инструменты

Для изготовления этого замечательного гамака Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • 3 метра бязи шириной 220 см;
  • 50 сантиметров синтепона;
  • капроновый шнур диаметром 4 мм;
  • 5,2 метра стропы шириной 3 см;
  • черенок для лопаты;
  • акриловый краситель под цвет выбранной бязи;
  • ножовка по дереву;
  • кисть;
  • крупнозернистая наждачная бумага;
  • стамеска.

Лучше делать гамак с учетом высокого роста людей, для такой модели необходимо использовать всю ширину бязи – 220 см. Если же Вы присмотрели ткань стандартной ширины 150 см, то ее понадобится больше, примерно 4-4,5 метра.

Как сделать гамак

  1. Как сделать гамак своими руками
  2. Из бязи выкраиваем два куска размером 150х200 см и стачиваем лицом к лицу короткими сторонами, замыкая в кольцо. Затем выворачиваем ткань и утюжим швы, заглаживая припуски в одну сторону. После этого вдоль длинных сторон бязи пристрачиваем стропу в 5 см от края – на верхнее полотно – на 35 см отступив от стачного шва, на нижнем полотне – по всему краю. Затем не разрезая стропу делаем так, чтобы нижнее полотно заходило на верхнее.
  3. На переход от нижнего полотна к верхнему настрачиваем четыре отрезка стропы по 70 см для крепления гамака и обшиваем края отверстия для перекладины. Затем складываем полотна ткани и закрепляем булавками в нескольких местах. По стропе на лицевой стороне прокладываем закрепляющие строчки, соединяя отрезки стропы на нижнем и верхнем полотне. Их стачиваем по всей длине, оставив отверстие 5 см для перекладины.
    Как сделать гамак своими руками
  4. Соединяем полотна гамака, прострачивая ткань вдоль длинных сторон, отступив 30 см от края. Синтепон разрезаем на две полосы размером 25х125 см и вкладываем в получившиеся карманы.
  5. Подгибаем края отверстия на 2 см и соединяем полотна булавками.
  6. Вдоль длинных сторон гамака по краю прокладываем строчку, зашивая оставленное для синтепона отверстие.
  7. На синтепоновых полосах делаем по 3 закрепляющих стежка, располагая их на одинаковом расстоянии по всей длине.
  8. Черенок для лопаты распиливаем на две равные части. В каждой выпиливаем неглубокие бороздки в 2 см от края на расстоянии 1 см друг от друга. Стамеской формируем канавки для веревки и обрабатываем края наждачной бумагой. Красим деревянные элементы акриловой краской и оставляем для высыхания на 2 часа.
  9. Отстрачиваем кулиски для перекладин, отступив 5 см от коротких краев торцов гамака. Вкладываем их в отверстия и присобираем ткань. К концам привязываем веревку и крепим ее узлами на выпиленных бороздках. Подвешивать гамак лучше на специальных крючках, закрепленных на столбах. Если гамак будет подвешиваться на дереве, то выбирать нужно толстые ветки и с обратной стороны ствола закрепить брусок, чтобы веревка не смещалась.
Похожие статьи
  • Как сделать гамак своими руками - для дачи

    Желание иметь свой собственный гамак появляется у любого современного человека при малейшей возможности расслабиться и отдохнуть на лоне природы. И если...

  • Пуговицы своими руками

    Можно купить красивые пуговица в магазине фурнитуры, а можно сделать необычные пуговицы своими руками. Самодельные декоративные пуговицы больше подойдут...

  • Дверь в баню своими руками: как сделать

    Обычная баня имеет несколько функционально различных помещений. Для их разделения существует три основных вида дверей: Простые деревянные двери имеют...