Соединение проводов несколькими способами в квартире

Самое большое желание каждого монтажника — подведение проводов к местам соединений без спайки или скрепления между собой. К сожалению, этой мечте не суждено сбыться никогда. Никто не согласится на то, чтобы в квартире использовалось настолько много кабелей. Да и удовольствие это обойдётся в кругленькую сумму, ведь потребуется много проводки. Это и является основной причиной того, что сеть имеет множество контактов. В каждой средней квартире может быть до сотни таких объединений. Необходимо отметить, что неполадки с проводкой чаще всего происходят в местах этих соприкосновений концов проводов. Чтобы грамотно и безопасно соединять контакты, необходимо тщательно изучить все способы и варианты, которые практикуются электриками.

Содержание:

Соединение проводов несколькими способами в квартире

Как соединить проводку в доме

Итак, если возникает вопрос, как соединить провода у себя дома, лучше всего обратиться к библии каждого уважающего себя электрика — Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). В пункте 2.1.21 этого справочника указано, что лучше всего пользоваться такими методами:

  • пайка;
  • сварка;
  • опрессовка;
  • соединение болтами.

Но практикуются и иные методы, которые не указаны здесь. Вне закона остаётся скрутка, а соединение винтами, изолирующие зажимы типа СИЗ, клеммы WAGO, так или иначе, относятся к разрешённым. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Скрутка

Как бы там ни было, метод, в котором используется скрутка, сейчас самый популярным среди электриков и тех пользователей, что пытаются создать соединение проводов у себя в квартире. Опасность такой методики состоит в высоком риске пожара. Он может случиться из-за перегрева кабеля, что находится под воздействием высокого сопротивления, вызванного ослаблением самой скрутки.

Но также нужно сказать и о том, что при грамотно проведённых операциях скрутка прослужит не один десяток лет. Если для вас не представляется возможности использовать иные методы, то скрутка именно то, что вам пригодится. Единственное условие — быть осторожным и делать всё правильно.

Соединение проводов несколькими способами в квартире

Не стоит применять скрутку в тех случаях, когда вы можете создать соединение проводов иным методом. Если техническое сопровождение электрических цепей является вашими рабочими обязанностями или вы просто делаете это за деньги, то применение скрутки может повлечь за собой ответственность по Уголовному кодексу. Вы также имеете право не оплачивать работу мастеров, которые применяли такую технологию.

Нельзя применять способы соединения проводов там, где используются разные виды металла. Также обратите внимание на количество жил у каждого из концов — нельзя скручивать одножильный кабель с многожильным. Чтобы правильно и качественно соединить концы с помощью этого способа, для начала снимите изоляцию с конца на 6–8 см. Затем сложите провода перпендикулярно друг другу и скрутите. Лучше всего это делать с помощью плоскогубцев, так вы добьётесь максимальной плотности скрутки. Но если вы имеете дело с проводов небольшого сечения, то это можно сделать и руками. Длина скрутки в итоге должна получиться большей, чем 10 диаметров проводов, которые вы соединили.

Конечным этапом скрутки станет изоляция. Вам понадобится колпачки, ПВХ или термоусадочная трубка или же простая изолента. Обязательно проследите за тем, чтобы ваша изоляция накладывалась на родную изоляцию. Так вы убережёте систему от попадания влаги.

Пайка

Метод пайки требует значительного багажа теоретических и практических навыков работы с оборудованием и проводами. Опытные электрики знают, что лучше хорошая скрутка, чем плохая пайка. Для начала необходимо избавить провода от окисления, облужить, а затем скрутить. Причём скручивать нужно не так сильно, как в предыдущем случае. Флюс и припой также нужно тщательно подбирать, поскольку для разного металла требуются разные материалы. По времени соединение проводов таким способом является наиболее продолжительным, однако результат лучше, чем при пользовании другими методами. После того как провода остынут, их необходимо изолировать любым доступным методом.

Соединение проводов несколькими способами в квартире

Сварка

Этот метод сегодня является наиболее распространённым и популярным. Что касается практических навыков, то такой способ можно отнести к самым быстрым и надёжным. Вы можете использовать как переменный, так и постоянный ток напряжением от 15 до 30 В. Если вы имеете дело с двумя жилами диаметром до 1,5 кв. мм, применяйте ток в 70 А. Если вам необходимо соединить три провода, тогда применяйте 90 А. Три провода диаметром до 2,5 кв. мм требуют ток 100 А, а четыре — 120 А.

Сначала вам нужно избавить провода от изоляции на расстоянии 6 см от края. Затем скрутите их, как при скрутке, только оставьте 6 мм на концах. Выпрямите их и расположите параллельно.

Соединение проводов несколькими способами в квартире

Помните, что при работе со сварочным аппаратом необходимо придерживаться всех правил и норм пожарной безопасности, а также использовать все виды средств защиты (перчатки, одежда, очки или маска).

Поместите концы проводов в зажим и начинайте сварку. Вам нужно добиться возникновения шарика расплава. Он должен распространиться и на саму скрутку. Сварку нужно осуществлять не дольше, чем 3 секунды, поскольку иначе вы рискуете нарушить изоляцию. После того как вы выполните соединение проводов и они полностью остынут, заизолируйте их.

СИЗ

СИЗ сделаны в виде колпачка. Внутри соединительного расположена стальная проволока, изогнутая в виде конуса. Современные производители также заполняют полость колпачка специальной смесью, которая уберегает соединение от попадания внутрь влаги. Первое условие для качественного использования СИЗ — правильно подобранный размер зажима. Вы можете более подробно ознакомиться с параметрами на упаковке продукта.

Соединение проводов несколькими способами в квартире

Чтобы сделать соединение проводов таким образом, вам нужно избавить их от родной изоляции на расстоянии, которое равно длине колпачка. Далее вставьте концы проводов в зажим и зафиксируйте их там согласно механизму. Большинство монтажников и электриков для надёжности использует технику скрутки, а сверху накладывают такие зажимы.

Преимущество такого метода перед остальными в том, что так вы можете одновременно соединить провода и изолировать места скрутки. Но есть и минус — это ненадёжность, поскольку зажим постоянно раскручивается.

Винтовые зажимы

Винтовые зажимы пользуются большой популярностью при проведении мелких работ в квартире. Преимуществом такого метода является скорость и аккуратность соединения. Вам не придётся изолировать провода. Также с помощью методики зажимов вы сможете соединить провода из разного металла.

Соединение проводов несколькими способами в квартире

К недостаткам техники следует, в первую очередь, отнести то, что вы не сможете соединить провода, которые сделаны из разных металлов. Их предварительно нужно пропаять или объединить наконечником. Также такие зажимы не совсем надёжны — их периодически нужно подкручивать. Так что их лучше всего использовать в таких местах, к которым есть свободный постоянный доступ.

Клеммы WAGO

Клеммник является сравнительно новым методом соединения проводов. Он основывается на использовании специальных зажимов, которые разработала немецкая компания WAGO. На рынке сейчас можно найти множество аналогов, но они уступают по качеству и надёжности. Если вы решили применять такой метод, то лучше всего покупать клеммы в специализированных сертифицированных супермаркетах. На выбор вам предлагается множество вариантов под самые разные размеры, количества жил и так далее.

Соединение проводов несколькими способами в квартире

Преимуществом этого метода является простота в использовании, отсутствие надобности применять дополнительное оборудование или владеть определёнными навыками. Вы быстро и качественно сможете выполнить соединение проводов и изолировать их с помощью одного зажима. Продукция компании WAGO прошла все необходимые испытания и является мировым лидером по производству зажимов для проводов.

Опрессовка

Метод опрессовки подразумевает использование гильзы или наконечника для соединения проводов. Такая технология выделяется среди остальных своей надёжностью. Всё, что от вас требуется, это правильно подобрать необходимые гильзы и уметь пользоваться специальным оборудованием — это клещи (гидравлические или электрические) или пресс.

Соединение проводов несколькими способами в квартире

Болтовые соединения

Такой метод лучше всего использовать в случае работы с сетями при высоком токе. Суть проста — между двумя шайбами на болте прокладываются провода, а затем туго фиксируются гайкой подходящего размера. Причём вы сможете соединять алюминиевый и медный провод, если будете использовать гайки из стали. Однако в рамках квартиры такой способ не особо популярен, поскольку он не эстетично выглядит.

Соединение проводов несколькими способами в квартире

Напоследок нужно напомнить, что все соединения проводов, каким бы образом вы это ни делали, должны быть доступными для исправления и осмотра. Если вы когда-либо самостоятельно соединяли два или более провода, поделитесь своими комментариями под этой статьёй.

Похожие статьи