Как сделать коптильню своими руками

Коптильня своими руками – это не роскошь, а возможность самостоятельно готовить различные деликатесы из мяса и рыбы.

Вариантов самостоятельного изготовления коптилен множество, существует как элементарные варианты, так и сложные, требующие закупки специальных материалов и применения различных технологий изготовления.

Существую переносные мини-коптильни и стационарные варианты, в которых можно коптить большое количество продуктов одновременно. Для домашнего применения больше подходит вариант небольшой, переносной коптильни. В данной статье предлагается три варианта несложных коптилен для самостоятельного изготовления.

Содержание:

Как сделать коптильню своими руками

Коптильня из жаровен

Как сделать коптильню своими руками
  1. верхняя жаровня (утятница)
  2. нижняя жаровня (утятница)
  3. ручка в верхней жаровне
  4. труба для отвода дыма
  5. отстойник для осаждения конденсата
  6. шланг для дымоотвода
  7. верхняя сетка
  8. нижняя сетка
  9. крепежные болты.

Для изготовления этой простой, но удобной коптильни Вам даже не понадобится сварка. Состоит она из двух жаровен. Можно приобрести две утятницы любой формы, но обязательно с ровным верхом. Крышки утятниц нам не понадобятся, только ручка с одной из них – она снимается и крепится к дну одной жаровни. Для этого в верхней жаровне сверлится отверстие и нарезается резьба М6. Жаровни также должны скрепляться между собой, для этого в ручках нижней жаровни делают отверстия с резьбой, а в ручках верхней – гладкие отверстия. В верхнюю жаровню монтируется также дымоотводная трубка, а дымоотводном шланге предусмотрен отстойник, взятый из автомобильной топливной системы, для осаждения конденсата. Внутрь нижней жаровни устанавливаются две сетки большей и меньшей площади. На верхней сетке может разместиться целая курица. Под сетками, на дно укладывается топливо, лучше если это будет вишня, груша, яблоня или ольха.

Коптильня из старого холодильника

Как сделать коптильню своими руками
Если у вас завалялся старый холодильник не стоит его выбрасывать, лучше превратить его в мини-коптильню. На рисунке показана схема такой коптильни:
  1. электрическая плитка;
  2. поддон с топливом в виде древесных опилок;
  3. камера для копчения;
  4. отверстие для отвода дыма.

Из старого холодильника удаляют холодильный агрегат и изоляцию, затем просверливают в верхней стенки морозильной камеры отверстие для прохода дыма. В нижней части холодильника устанавливают поддон, его можно подобрать по размеру или изготовить самостоятельно из листовой стали толщиной 0,5 мм. Внизу опилки на поддоне подогревает электроплитка. Обычно опилки дымят 6-8 часов. Для предотвращения возгорания топлива в коптильню должно поступать как можно меньше воздуха.

Круглая коптильня

Такая коптильная может быть изготовлена различных размеров, главное чтобы ее высота была больше в 2,5-3 раза диаметра. Изготавливать коптильню лучше из нержавеющей стали, но можно применить и листовое железо толщиной 3 мм.

Как сделать коптильню своими руками

На дно коптильни помещают опилки, сверху опускают подставку, на нее помещают жиро-приемник и закрывают его решетчатой крышкой. Вверху закрепляют крестовину, на ней крюк с продуктом. В такой коптильне можно осуществлять как горячее копчение (пониже), так и холодное (повыше). Затем коптильню плотно закрывают крышкой и ставят на слабый огонь на плиту. Обычно время копчения составляет 40 мин., затем коптильню выносят на свежий воздух, открывают, проветривают и остужают.

Похожие статьи