Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Любой хозяин приусадебного участка, постарается сделать так чтобы, все его пространство было максимально приспособлено для отдыха. Беседка – это строение где можно воплотить самые разнообразные идеи. Можно сделать крышу беседки своими руками и расположить конструкцию в любом месте участка. Фундамент не является обязательным элементом. Покрытие для крыши может быть любое, да и площадь самого строения ничем не ограничена.

Содержание:

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Схема 1 – Схематическое устройство двускатной крыши

  • 1 – стропила;
  • 2 – мауэрлат;
  • 3 – обрешетка;
  • 4 – настил, шифер (металлочерепица).

Как построить беседку соответствующую общей стилистике и дизайну строений на участке?

Самый простой путь это выдержать стиль главной постройки – дома, накрыть крышу беседки тем же материалом, которым накрыт дом.

Беседки разделяют по сезонам: на круглогодичные и весенне-осеннего использования.

В первом случае вам понадобятся съемные панели из поликарбоната или стекла.

При выборе покрытия из железа или любого другого листового материала, беседку лучше расположить вдали от дома, поскольку в летний период шум дождя будет мешать вашему сну, если вы решили сэкономить на шумоизоляционном слое.

Крыша – главная, выделяющаяся деталь беседки, на которую всегда обращают внимание и именно ее конструктивные особенности нуждаются в тщательной проработке. Чертеж крыши, как отдельного элемента, обычно выполняют отдельно от чертежа всей беседки. Это объясняется тем, что она испытывает не только ветровые нагрузки, но и подвержена влиянию ультрафиолета, снега, дождя и резких температурных колебаний. Соответственно нужно детально соотнести все эти факторы между собой и выбрать оптимальный вариант устройства, который бы удовлетворил не только эстетическое восприятие, но и не был конструктивно емким. Ведь и тяжесть крыши будет дополнительным испытанием для всей конструкции. После окончательного утверждения чертежа, возникает вопрос выбора материала. От того чем покрыть крышу зависит ее конечный вес.

ВАЖНО! Угол наклона ската или всей крыши также имеет огромное значение. Если он будет слишком большим, несущую конструкцию следует дополнительно укрепить, потому что есть вероятность опрокидывания крыши во время сильного ветра, если малым – влага и снег задерживаются на кровле, негативно влияя на ее покрытие.

Наличие вблизи водоема, всегда создает дополнительный приток влаги, и в этом случае всю беседку покрывают грунтовкой, водоотталкивающими смесями, и затем специальными лаками.

Очень часто владелец беседки хочет установить в ней печь, мангал или же иные приборы с наличием открытого огня. Как сделать так чтобы не было пожара? Изнутри, часть беседки, которая находится в непосредственном контакте или близости от огня, обрабатывается интумесцентными тонкослойными красками. Они образуют защитную пленку, вспучиваясь при возгорании, и тем самым препятствуя его распространению. Более дешевым способом – это применение огнестойких обмазок, и пропиточных составов, содержащих специальные элементы, которые при нагревании выделяют огнеупорные вещества.

Ниже на фото, представлены наиболее распространенные виды крыш.

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Схема 2 – Беседка открытого типа с шатровой крышей

Кровля для беседки

В строениях на земельных участках, на даче, пригородных домах и коттеджах часто применяются самые различные материалы. Металл уникален тем, что очень хорошо сочетается с любыми современными строительными и художественно-оформительскими материалами. Нередки случаи, когда отдельные элементы построек выполняются исключительно в металле.

Художественная ковка прекрасно дополняет любой конструктивный элемент вашей беседки. Большим плюсом есть то, что металл после отжига, обработанный лаками, долговечен, не подвержен коррозии и способен нести большие нагрузки, воплощая не только дизайнерские идеи, но и удовлетворяя строительные потребности.

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Фото 1 – Открытая беседка с шестискатной крышей

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Фото 2 – Металлическая ковка великолепно вписывается в любой ландшафтный пейзаж

Материал для крыши беседки

Его выбор во многом определяет ваши действия по выбору формы крыши для беседки.

Дерево отлично сочетается с металлом и любыми его вариациями. Поэтому пара — деревянная беседка плюс металлочерепица, в последнее время наиболее распространенный вариант.

Люди, стремящие к роскоши, могут позволить себе крышу из дерева, или гонта, который представляет собой колотые или пиленные вдоль волокон дощечки специального размера.

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Фото 3 – Готовая кровля

Шатровая крыша будет отлично смотреться в исполнении поликарбонатом. Этот прозрачный материал прочно занял свою нишу на рынке кровельных материалов. Основным его достоинством является высокий коэффициент светопропускания. С поликарбонатной купольной крышей вам не придется ломать голову над процессом ее монтажа, поскольку она представляет собой обычный колпак. Он очень легок, гибок, прочен, не подвержен тепловому расширению, и монтируется на основание любой конфигурации. Чаще всего его используют при строительстве беседок с круглой крышей.

ВАЖНО! Крыша из профнастила подойдет тем, кто хочет иметь прямую крышу, состоящую из двух и более скатов. Профнастил имеет огромную гамму цветов, хорошо монтируется и относительно дешево стоит. При установке нужно проследить за тем, чтобы на крыше, в стыках не осталась стружка от саморезов. Иначе при попадании первой влаги она ржавеет и вызывает повреждение защитного покрытия.

Камыш для кровли используется много сотен лет. Крыша из камыша довольна дорога, поскольку нуждается в предварительной и окончательной обработке антисептиками и огнезащитными составами. Но в тоже время, такая кровля не имеет аналогов по тепло- и шумоизоляции. В любой дождь и при любой температуре в вашей беседке будет тепло и тихо.

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Фото 4 – Камышовая кровля

Того же эффекта мы достигаем в случае с соломенной крышей. Единственное отличие состоит в том, что солома не нуждается в такой тщательной предварительной обработке как камыш.

ВАЖНО! Пластик на крышу подойдет тем, кто решил строить беседку исключительно своими руками. Многообразие его типов, в последнее время поистине безгранично, а простота монтажа доступна тем, у кого есть минимальный набор инструментов.

Если вы остановили свой выбор на беседке с шатровой крышей, то в этом случае ваш выбор ограничивает только материал. Трудно будет лишь с профнастилом, а вот пластик подойдет как нельзя лучше.

Кровля из ондулина, в наши дни, самый приемлемый вариант с точки зрения цена/качество. Легок в монтаже, пестрит богатством оттенков, но имеет невысокий срок службы – обычно не более 20 лет.

Односкатная крыша для беседки

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Схема 3 — Варианты монтажа односкатной крыши при различной длине основания

В просторечии – односкатка. Это самый экономичный вариант, наименее подвержен ветровой нагрузке. Односкатная крыша получила свое распространение в начале двадцатого века, поскольку увеличивала срок службы всей несущей конструкции.

С односкатной крышей вашей садовой беседке не грозят никакие погодные катаклизмы. Чертеж вы можете составить сами, прибегая, в качестве источника информации к интернету.

Двускатная крыша для беседки

Такой типа крыши присущ беседкам с прямыми углами. В составе строительного узла находятся четыре стропила, по одному с каждой стороны, которые соединяются горизонтальной поперечиной. Стропила связываются между собой рейками и крепятся к обвязочному брусу. Угол наклона в этом случае, зависит от выбранного материала.

Формаможет быть различна:

  • плоская;
  • квадратная;
  • прямоугольная;
  • двух или трехъярусная.
Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Рисунок 1 — Зависимость углов наклона двухскатной крыши от материала кровли

Четырехскатная крыша для беседки

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Схема 4 — Схема монтажа стропильной системы четырехскатной крыши

На схеме вы видите каркас четырехскатной крыши. В общем случае ее конструкция обвязки аналогична обвязке двухскатной. Отличия состоят только в монтаже стропильной системы. При ее возведении нужно учитывать ветровую, снеговую нагрузки, собственный вес и угол наклона каждого ската. Запас прочности выбирается не менее чем 1,5 с учетом шага стропил.

На схеме показан чертеж четырехскатной крыши

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена
Схема 5 – Схема четырехскатной крыши

На видео, в доступной форме, показано как сделать такую крышу, не прибегая к помощи строительной организации.

Шестиугольная крыша беседки

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Схема 6 — Схема шестиугольной крыши для беседки

Все материалы для кровли условно можно разделить на мягкие и жесткие. Мягкие, в народе получили название рубероид или битумная черепица. Их общее свойство – укладка на жесткую подложку из фанеры или плиты ОСБ. Жесткие кровельные материалы — это, как правило, разновидности шифера, пластика (прозрачного и непрозрачного) и поликарбоната.

Четырехскатную крышу можно покрыть наиболее приемлемым вариантом мягкой кровли или еврошифера, более известным как ондулин.

Как сделать четырехскатную кровлю красивой и максимально легкой? Общие вопросы при выборе и расчете конструкции такие:

  • угол ската;
  • длина стропил;
  • форма узлового соединения в венце крыши;
  • тип этого соединения;
  • число поперечных балок располагающихся между стропилами;
  • углы наклона;
  • варианты их крепежа к стропилам.

Очевидно то, что чем больше острый угол в венце крыши, тем меньше снега задерживается в зимний период, но тем больше ее парусность. Строительство островерхой крыши потребует большего расхода материалов. Поэтому обратите внимание на «золотую середину» – 30-40 градусов наклона ската от горизонтальной оси.

Крыша восьмигранной беседки

В конструкции восьмигранной крыши, четыре внешних излома и столько же ребер, которые оформлены коньковыми частями. В этом типе крыши ребра шатровой части упираются в одну точку – венец или вершину, образуя сложный узел.

При монтаже ребер между элементами конька стропильная система образует подобие карманов, которые существенно увеличивают парусность, поэтому для обеспечения должной надежности их увеличивают сплошной обрешеткой. Она вырезается из сухих брусьев шириной 25-35см.

Такая крыша имеет ряд преимуществ:

  • не задерживается снег или вода вследствие большого уклона скатов;
  • нет необходимости монтировать желоба сточной системы;
  • сбор воды происходит прямо в воронку;
  • преобладает естественность освещения всей беседки;
  • отсутствует наледь.

Баня с беседкой под одной крышей проекты

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Фото 5 – Баня с беседкой на одном фундаменте

Хорошо выполненный проект баня-беседка с барбекю – это прекрасный союз уюта и тепла, объединенный под красивой крышей «конверт». Неоспоримы преимущества в ценеданной пары:

  • общий фундамент;
  • объединение стиля;
  • общая отмостка;
  • комната отдыха в бане может заменить беседку в холодное время года;
  • можно использовать в качестве летней кухни или домика для гостей.

Данный проект является относительно частым при строительстве в условиях ограниченного пространства и дороговизны земельных угодий.

Крытые беседки

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Фото 6 – Крытая беседка

Беседка для дачи является крытым строением. Варианты покрытий кровли варьируются от мягких, таких как битумная черепица, до жестких в виде профнастила, металлочерепицы или досок. В последнее десятилетие химическая промышленность шагнула далеко вперед и в нишу рынка кровельных материалов семимильными шагами ворвался пластик. Одним из его видов является поликарбонат, который может быть прозрачным, полупрозрачным и непрозрачным.

На даче вы вольны применять тот материал, который посчитаете нужным, в зависимости от бюджета строительства и вашего вкуса. Легкая крыша из пластиков, которые хорошо гнутся, не подвергаются температурным модификациям, будет хорошим вариантом для бюджетного, недорого проекта беседки.

В тоже время, чем лучше накрыть всегда посоветует квалифицированный строитель-проектировщик.

Потолок в беседке

Как сделать крышу беседки своими руками, чертеж, материалы. Фото, видео, цена

Фото 7 – Отделка потолка беседки в восточном стиле

Когда строится беседка, конечно же, учитывают все элементы ее дизайна, и если хозяин решает применить такую важную деталь как внутренняя отделка, то подходить к этому вопросу стоит очень внимательно.

Основные стили отделки беседок:

  • классический;
  • современный;
  • восточный;
  • натуральный или природный;
  • кантри;
  • детский.

От того в каком стиле выполнено само строение зависит и стиль отделки потолка. Кроме того, на него влияет тип беседки: закрытая или открытая. Ведь если потолок взяться расписывать какими-либо красками, то для того чтобы рисунок сохранился, его нужно обрабатывать специальными лаками защищающими краски от перепадов температуры и влаги. Также, следует брать во внимание архитектурную конструкцию крыши. Например, беседки в стиле кантри, как правило, не содержат сложных вариантов отделки, поскольку символизируют простоту и непритязательность уюта.

Один из оригинальных приемов декора – лампочки расположенные в соответствии с особой геометрией. Точечные светильники создают особую атмосферу как закрытого, так и открытого помещения.

Наиболее распространенный и в тоже время дешевый вид отделки – вагонка. Она набивается в трех направлениях: по горизонтали, диагонально и вертикально.

Из чего бы вы ни решили возводить беседку на своем участке, какого бы типа и размера она не была, подойдите к вопросу строительства серьезно, просчитайте все до мелочей, ведь вы хотите многие годы проводить в ней время комфортно.

Похожие статьи