Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак свалять или сшить шапку для бани своими руками - пошаговое руководство

Как свалять или сшить шапку для бани своими руками - пошаговое руководство

Опытный банщик никогда не позволит себе зайти в парилку без специальной шапки. И это далеко не прихоть и, тем более, не следование банной моде. На самом деле шапка служит для защиты головы от чрезмерного нагрева, ведь высокие температуры под 100 °С, в банях и саунах – далеко не редкость. Тут недолго и тепловой удар получить или еще что, похуже, о чем и говорить не хочется. Поэтому без шапки в баню ходить не следует – и пользы особой не получите, и вред себе нанесете. Остается вопрос: где же приобрести такой важный аксессуар?

Прикольные шапки для бани можно купить в магазинах с банной атрибутикой. Имея на руках определенную сумму денег, здесь можно приобрести шапочку на любой вкус. Это может быть и традиционный колокольчик, и буденовка, и треуголка, и богатырский шлем, и женский кокошник. Если не найдете то, что хотелось, всегда можно обратится в ателье, где вам сошьют желаемое изделие по предоставленному эскизу. Есть и еще один вариант, который придется по вкусу любителям рукодельного творчества. Он состоит в том, чтобы сделать шапку для бани своими руками – методом шитья или валяния.

Содержание:

Как сшить шапку для бани?

Легче всего шапку для бани сшить – при определенных навыках сделать это можно за полчаса. В качестве материала желательно использовать фетр или войлок, в крайнем случае – хлопок или лен. Предпочтение первым двум материалам отдается потому, что шапки для бани и сауны из них получаются более плотными и лучше поддерживают терморегуляцию головы.

Итак, для того, чтобы сшить шапку для бани, нам понадобится немного, а именно:

  • Отрез подходящего материала
  • Нитки и иголка (в идеале – швейная машинка)
  • Бумага, карандаш и сантиметровая лента – для выкройки

Вначале делаем выкройку. Для этого сантиметровой лентой измеряем окружность головы, разделяем полученное число на 4 и добавляем 1 см – это ширина клина (всего таких клиньев будет 4). Теперь чертим выкройку на бумаге в виде равнобедренного треугольника, основание которого равно ширине клина, а высота – желаемой высоте шапки вместе с полями. В своем окончательном виде выкройка шапки для бани должна выглядеть как клин, расклешенный к низу. Поэтому на глаз закругляем ребра нашего равнобедренного треугольника, придавая выкройке нужную форму. Вырезанный из бумаги шаблон переносим 4 раза на материал, чтобы получилось 4 клина.

Выкраиваем все детали шапки и сшиваем их встык или наружу декоративным швом. В верхней части шапки, там, где соединяются все клинья, вшиваем петельку – для того, чтобы можно было повесить изделие на вешалку. Края украшаем тесьмой или декоративным швом. По желанию декорируем шапку интересной вышивкой или аппликацией.

Как свалять или сшить шапку для бани своими руками - пошаговое руководство

Как свалять шапку для бани?

В домашних условиях шапку для бани можно не только сшить, но и свалять.  Причем очень просто. Остановимся на методе мокрого валяния – для новичков он более надежен в плане получения хорошего результата. Кроме того, валяные шапки для бани можно изготовить любой толщины, в отличие от пошива из готовой ткани.

Для работы нам понадобятся:

  • непряденая шерсть
  • плотный полиэтилен для выкройки
  • пупырчатая пленка
  • мыльный раствор
  • трехлитровая банка, шляпная болванка или цветочный горшок

Прежде, чем начинать работу, нам потребуется снять две мерки с головы. Первая – окружность готовы, вторая – высота шапки, которая измеряется от макушки до ушей с добавлением небольшого припуска для полей.

На плотном полиэтилене чертим выкройку (по форме она должна быть похожа на полукруг), ширина которой равна окружности головы, разделенной на 2, высота – высоте шапки. Так как в процессе валяния шерсть неизбежно даст усадку, выкройку необходимо увеличить со всех сторон на 30-40%. Вырезаем шаблон и приступаем непосредственно к процессу валяния.

От куска непряденой шерсти отрываем небольшие кусочки и выкладываем их на шаблон вертикально, оставляя небольшие припуски по бокам – их в дальнейшем необходимо будет завернуть на другую сторону. Это первый слой. Второй слой выкладывается точно так же, только горизонтально, то есть перпендикулярно первому слою. Подобная раскладка поможет шерсти переплестись и создать плотное полотно. Можно ограничиться двумя слоями или же выложить еще несколько – для большей толщины шапки.

Заливаем мыльную воду в пульверизатор и смачиваем ею шерстяные кусочки на шаблоне. Накрываем раскладку пупырчатой пленкой и аккуратно приминаем шерсть прижимающими движениями. Дополнительно можно прокатывать заготовку скалкой, чтобы шерстяной ворс хорошо склеился.

Затем переворачиваем шаблон на другую сторону. Первым делом загибаем припуски по бокам шаблона и заново начинаем процесс раскладки по примеру предыдущей стороны.

Как свалять или сшить шапку для бани своими руками - пошаговое руководство

После того, как формирование слоев закончено, приступаем непосредственно к валянию. Для этого смачиваем поверхность шапки мыльным раствором, накрываем ее пленкой и начинаем приминать руками. Вначале стараемся действовать осторожно, но постепенно увеличиваем нажим. Можно воспользоваться скалкой и прокатать ею по поверхности шапки не менее 150-200 раз с обеих сторон.

После того, как полотно шапки уплотнится, разрезаем низ заготовки и вынимаем выкройку. Выворачиваем шапку наизнанку и заново повторяем процесс валяния уже с изнаночной стороны. Постепенно изделие начинает садиться и уменьшаться в размерах. Чтобы она не уменьшилась до критического состояния, в процессе работы периодически надеваем ее на шляпную болванку, банку или цветочный горшок с параметрами вашей головы. Таким образом мы регулируем степень усадки. По окончании валяния надеваем шапку на болванку и дожидаемся ее высыхания.

После того, как шапка для бани и сауны приобретет свой окончательный вид, можно смело надевать ее и отправляться в баню. Теперь голова ваша останется свежей, а разум — незатуманенным даже при критических повышениях температуры и многократных посещениях парилки.

Похожие статьи