Старые обои: как обновить

Не секрет, что ремонт и поклейка обоев всегда связаны с кропотливым подбором фактуры и цветов отделки стен и потолка, много времени тратится на получение желаемого результата в масштабах всей квартиры или дома. И поэтому вдвойне неприятно обнаружить через пару лет, что некогда красивое обойное полотно в самых заметных местах постарело, появились потертости и даже пятна. Переклеивать комнату нет времени и возможности, необходимо спасать ситуацию своими руками с помощью подручных средств.

Содержание:

Старые обои: как обновить

Способы сделать старые обои новыми

Насколько старые обои способны выдержать реставрацию, прежде всего, зависит от качества материала и его фактуры. Обновить и восстановить своими руками можно практически любую старую поверхность, но делать это нужно с умом, с осторожностью использовать даже самые проверенные рецепты.

Кроме того, желание обновить старые шпалеры должно соизмеряться с затратами на работу и предполагаемым результатом. Есть смысл ломать голову и искать способ, как обновить старые обои, делать своими руками многочисленные пробы, использовать кучу времени и материалов только для действительно стоящих красивых шпалер. Как говорится – «таких сейчас уже не найти». В остальных случаях мы стараемся делать старые обои новыми, только если это дешевле и быстрее, чем делать ремонт.

Обновить старые обои можно достаточно просто своими руками следующими способами:

  • Делать периодически механическую чистку поверхности обоев, одна даже самая тщательная уборка не позволит избавить старые обои от накопленной годами пыли;
  • Использовать химические средства ухода и чистки поверхности обоев;
  • В критических ситуациях делать классическую ретушь или реставрацию рисунка;
  • Обновить отдельные полотна или поврежденные участки переклейкой именно в тех местах, где гости и домочадцы чаще всего встречаются нос к носу со старыми обоями;
  • Радикальный и действенный способ обновить внешний вид всей комнаты, если грамотно покрасить старые шпалеры в цвет и тон, правильно подобранные к интерьеру квартиры.
Совет! Опыт в вопросе, как обновить старые обои, всегда сугубо индивидуален.

Чужие советы всегда стоит использовать с осторожностью, и обязательно делать своими руками пробные обработки на отрезках или остатках старых шпалер и не рисковать новыми обоями.

Проверенные практикой способы исправить и обновить декор

Если в семье растет художник, обожающий расписывать декор своими руками, или в интерьере квартиры полно мест, где поверхность обоев может загрязниться от прикосновений рук, верхней одежды, лап домашних животных, стоит заранее быть готовыми обновить их поверхность с помощью запасного рулона или чистящих средств. Иногда опыт подсказывает использовать в интерьере двухуровневые шпалеры, особенно в детской или в кухне-коридоре.

Старые обои: как обновить

Как обновить старые обои механической чисткой и мойкой

Можно достаточно эффективно очистить и обновить загрязненную фактуру старых обоев с помощью регулярной уборки моющим пылесосом. Для этого используют специальную насадку, позволяющую легко скользить даже по самой сложной рифленой поверхности. Для поверхностей без сложного рельефа можно использовать небольшое увлажнение водой с помощью ручного распылителя. Но делать это нужно очень аккуратно и дозировано, чтобы не остались пятна от прилипшей пыли. Кроме того, насадку пылесоса желательно как можно чаще мыть и протирать насухо примерно через каждые 5-7 м2 обработанной площади.

Обновить рельефный рисунок старых обоев можно также с помощью одежной щетки с мягкой щетиной, или даже с помощью малярной кисти. Если глубина рисунка более 1 мм, количество обработок необходимо удвоить.

Старые обои: как обновить

После очистки поверхность нужно пройти сухой хлопчатобумажной салфеткой.

Обновить обои с помощью химических средств, экстремальные случаи

Использовать разнообразные химические вещества с целью обновить или восстановить старые шпалеры следует только в крайних случаях, когда остальные методы не срабатывают.

Если у вас есть возможность выбрать между заклейкой поврежденных участков или использованием неизвестных химических веществ - выберите первый вариант. Он безопаснее и дает 100% результат. К тому же не везде можно применять растворители, пятновыводители или самодельные многокомпонентные смеси, например, в детской комнате подобной химией лучше не пользоваться.

Одной из распространенных проблем старения обоев является пропитывание бумажной основы обоев всевозможными летучими веществами. Например, на кухне это могут быть испарения от плиты. При сгорании природного газа и приготовлении пищи образуется достаточно большое количество «жирных» газов, оседающих на потолке и верхней части стен. Цвета старых шпалер тускнеют и становятся темнее от слоя грязи. В этом случае потолок и стены можно обработать смесью из изопропилового спирта, дистиллированной воды и средства для мойки окон. Для обновления и чистки используют сухую чистую салфетку из микрофибры. Поверхность декора обрабатывают из распылителя и вытирают или промокают салфеткой, в зависимости от высоты рельефа рисунка.

Подобную смесь можно также использовать, если декор необходимо обновить и освободить от какого-либо въевшегося запаха. В этом случае используют широкую хлопчатобумажную салфетку, на поверхность которой наносят смесь с уменьшенным втрое содержанием спирта. Увлажненную салфетку прикладывают к поверхности обоев и легонько, без большого усилия, проглаживают теплым утюгом. Если есть аллергия на запах спирта, его можно заменить уксусом. Обработка выполняется в несколько проходов, при этом не следует стремиться обновить и достичь максимального эффекта в первой же обработке. Утюгом не отпаривают, а только нагревают смесь, после чего быстро снимают салфетку со стены. При этом в помещении устанавливается неприятная атмосфера, поэтому периодически комнату проветривают.

В зависимости от природы загрязнений старые шпалеры можно обновить с помощью «компрессов» из белой глины или тонкомолотого древесного угля. Слой материала заворачивают в салфетку и после наложения на следы от инородных органических жидкостей нагревают утюгом. Иногда рекомендуют нанести на пятно слой кашицы из белой косметической глины. После высыхания слой аккуратно соскабливается с обновленной поверхности.

Зачастую смеси на основе изопропилового спирта и чистого бензина помогают обновить старые шпалеры от жирных пятен, при условии, что загрязнения образованы касанием рук или частей одежды.

Можно использовать бензин-ацетоновую смесь, если пятна на поверхности появились вследствие попадания масла, консистентных смазок, средства для ухода за обувью, разнообразных косметических кремов и бальзамов, шариковой ручки. Загрязнения будут удалены, но есть риск повреждения красок или полимерного покрытия обоев.

Обновить обои радикальным способом

В ряде случаев поверхность старых обоев невозможно очистить или обновить в другой способ, кроме как:

  1. Покрасить водоэмульсионной краской;
  2. Задекорировать фотообоями или декоративным материалом;
  3. Переклеить часть полотнищ, используя старые запасы от прошлого ремонта.
Старые обои: как обновить

Если старые обои обладают красивым рельефным рисунком, и предложенные выше способы обновить обои не дали результата, лучшим решением не рисковать обоями, а покрасить. При этом не все обои рекомендуют к подобной процедуре. Бумажные могут и отвалиться, особенно если клей был не самого лучшего качества. Легче и надежней покрасить старые виниловые шпалеры. Если они не отстали за время с момента их поклейки, результат, скорее всего, будет очень неплохим. Покрасить шпалеры следует двумя слоями хорошей водоэмульсионки, лучше польской или турецкой. Сохнет слой при нормальной влажности не более двух часов. Перед тем как обновить стены, их следует очистить от пыли и легких поверхностных загрязнений.

Старые обои: как обновить

Переклейка части полотнища или наклейка фотообоев принципиально не отличаются друг от друга. Важно, чтобы поверхность обоев, перед тем как обновить, не содержала загрязнений, способных проступить сквозь слой бумаги. Иногда для спасения старых обоев приходится жертвовать кусками полотнищ, взятых со стен, закрытых мебелью или другими частями интерьера. Перед поклейкой убедитесь, что ремонтный кусок не будет контрастировать с выгоревшей частью полотнища.

Заключение

Способов обновить старые шпалеры существует не так много, и для того, чтобы их испробовать, не потребуется много времени и сил. В любом случае применение самых простых методов обновления будет значительно дешевле, чем переклейка целой комнаты или стены.

Похожие статьи