Насос для откачки воды из подвала

Очень часто в период весеннего затопления подвала, люди сталкиваются с необходимостью приобретения насоса для откачки воды. Агрегаты, используемые для откачки воды из колодца или скважины не подойдут, они слишком чувствительны к песку или мелким примесям. Насос для откачки воды из подвала должен иметь фильтры для защиты от грязи и мусора, а также измельчитель.

Содержание:

Насос для откачки воды из подвала

Откачивать каждый раз воду вручную будет нецелесообразно и сложно, поэтому наиболее оптимальным вариантом будет приобрести насос. На рынке представлены два типа данных приспособлений – дренажные и фекальные. Давайте рассмотрим чем они отличаются друг от друга.

Конструкция фекального или, другим словами, канализационного типа отличается тем, что имеет измельчитель. Благодаря ему, такой мусор, как волосы или ногти превращаются в однородную массу.

Насос для откачки воды из подвала

В отличие от фекальных насосов, дренажные не имеют измельчителя. Они бывают погружными, поверхностными или универсальными. Выбор зависит от финансовых возможностей и глубины колодца или скважины. Давайте подробнее рассмотрим типы дренажных насосов.

Погружной

Конструкция помещается ниже уровня жидкости, которую перекачивают. Благодаря этому можно не только поднимать жидкость с большей глубины, но и не беспокоится о перегреве двигателя. Агрегат устанавливается в колодцы, скважины или технологические емкости. Насосы погружного типа славятся своей надежностью и долговечностью. При покупке данной конструкции следует уточнять, можно ли ее использовать в грязной воде. Если конструкция предназначена для чистой воды, то она отлично подойдет для полива огорода или сада.

Насос для откачки воды из подвала

Насосы для грязной воды хорошо справляются с перекачиванием жидкости из подвалов, загрязненных колодцев или строительных ям. Также данная конструкция имеет пропускные отверстия шире чем у обычных насосов. Благодаря этому «дренажники» могут пропустить частицы до 50 мм в диаметре. Некоторые станции способны перекачивать воду даже с волокнистыми частицами, такими как волосы или водоросли.

Насос для откачки воды из подвала

Для того чтобы агрегат работал в спокойном режиме и с хорошей производительностью, необходимо подобрать насос с мощным двигателем. Также, обратите внимание на то с какой глубины агрегат способен поднять воду. Если говорить о недостатках, то следует отметить сложность в обслуживании данной конструкции. 

Поверхностный

Особенностью поверхностного насоса является то, что его не нужно погружать в воду. Конструкция устанавливается в любом удобном месте на поверхности, а в воду опускается только шланг. Максимальная глубина, на которой может работать конструкция составляет 8- 10 метров. Станция способна перекачивать как чистую, так и сильно загрязненную жидкость.

Насос для откачки воды из подвала
Совет! Не нужно покупать слишком дешевых поверхностных станций с небольшим запасом мощности. От мощности мотора напрямую зависит коэффициент полезных действий станции и высота,на которую насос способен поднять воду.

Современные поверхностные насосы часто производят в виде полноценных насосных станций. Благодаря реле давления, мотор включается и выключается автоматически, без участия человека. Кроме того, производители предоставляют официальную гарантию. Срок эксплуатации таких насосных станций может составлять до 15 лет. Также данные конструкции очень практичны и не требуют много места.

Насос для откачки воды из подвала

Если выкачивание воды производится на глубине более 9 метров, можно использовать эжекторы, которые способны увеличить глубину всасывания.

Универсальный

Универсальными можно считать насосы для откачки жидкости из сточных ям. Они работают в погруженном режиме и имеют массу преимуществ. Например, при покупке качественной продукции, агрегат будет иметь большую мощность и надежность. Кроме того, благодаря запасу мощности, данная конструкция имеет большой эксплуатационный срок и надежность.

Насос для откачки воды из подвала

Благодаря измельчителю, насос можно использовать даже в очень грязной воде. Данным агрегатом можно воспользоваться для очистки практически любой ямы, не боясь попадания мелкого мусора или песка. К минусам можно отнести большую стоимость данной продукции.

Как правильно выбрать насос

При покупке насоса следует обратить внимание на мощность агрегата. От мощности двигателя зависит производительность, цена и надежность насоса. Также важно понимать для каких целей будет служить агрегат. Например, для откачки чистой воды из колодца, насос будет стоить недорого. Но для откачки грязной воды в погребе, подвале или строительной яме устройство будет стоить довольно больших денег.

Насос для откачки воды из подвала

Не стоит покупать насос непроверенной фирмы, о которой мало что известно. Обращайте внимание на отзывы покупателей и репутацию фирмы. Давайте подробнее рассмотрим некоторых производителей, которые присутствуют на рынке и пользуются популярностью.

«Джилекс»

Фирма «Джилекс» предлагает насосные станции, водяные, фекальные и дренажные насосы по доступным ценам.

Фекальные насосы фирмы «Джилекс» выполнены в виде моноблоков и применяются для откачки из сточных ям. Кроме того, в продаже есть агрегаты, работающие в автоматическом режиме. Благодаря поплавковому выключателю мотор не будет работать всухую.

Насос для откачки воды из подвала

 При покупке данного агрегата, следует обращать внимание на такие моменты, как:

  • глубина септика или сточной ямы;
  • характеристика выкачиваемой жидкости и ее вязкость;
  • глубина погружения насоса;
  • объем перекачиваемой жидкости.

Погружные насосы «Джилекс» способны легко доставлять воду даже с большой глубины. Производитель гарантирует стабильную работу даже при скачках напряжения. Конструкция имеет неплохую производительность и защиту от сухого хода. Кроме того, агрегат способен работать даже при наличии в воде песчаных или известняковых примесей.

Насос для откачки воды из подвала

Также можно приобрести дренажные конструкции фирмы «Джилекс». Они способны пропустить твердые частицы до 40 мм. Данный агрегат имеет небольшую массу, корпус, изготовленный из ударопрочного пластика и универсальность.

«Грундфос»

Компания «Грундфос» была основана в 1945 году и завоевала себе хорошую репутацию. Данные агрегаты приспособлены для работы 365 дней в году, для обеспечения максимального комфорта. Кроме того, компания разрабатывает электромоторы, которые существенно снизят потребление электричества и увеличат эксплуатационный срок продукции.

Насос для откачки воды из подвала

Фирма «Грундфос» предлагает циркуляционные, дренажные или скважинные насосы отличного качества. Также, можно приобрести автоматическую насосную станцию фирмы «Грундфос», которая способна работать в полностью автоматическом режиме.

«Беламос»

Благодаря широкому модельному ряду, можно подобрать насос различной конструкции и мощности. Данные насосы можно разделить на три группы:

  1. Центробежного типа. Принцип работы агрегата заключается во вращении рабочих колес, расположенных внутри корпуса, после чего центробежная сила начинает качать воду. Благодаря своей универсальности, это наиболее востребованные устройство.
    Насос для откачки воды из подвала
  2. Вихревого типа. После того как крыльчатка начинает вращаться, образовывается вихревой поток жидкости. Данное устройство используется при условии работы с абсолютно чистой водой. В обратном случае крыльчатка может получить повреждения и выйти из строя.
    Насос для откачки воды из подвала
  3. Винтового типа. Мотор работает благодаря вращению ротора. Это слабые устройства с небольшой производительностью.

«Калибр»

Данная фирма предлагает два типа насосов – вибрационные и центробежные. Различия заключаются в том, что центробежные благодаря лучшей производительности и большей мощности используются чаще для водоснабжения частного дома или коттеджа. Вибрационные насосы используются для полива огорода или других хозяйственных нужд.

Насос для откачки воды из подвала
Совет! Если водяная помпа слишком большой мощности, не рекомендуется использовать ее на малых глубинах. В обратном случае она быстро выйдет из строя.

К плюсам данного насоса можно отнести встроенную термозащиту, которая полностью выключит мотор в случае отсутствия воды или перегрева. Кроме того, агрегат хорошо работает в загрязненных водах и в воде с песчаными или другими примесями.  К минусам можно отнести шумность, низкий КПД и ограничение по глубине забора воды. Также потребители жалуются на коррозию на болтах и некоторых других наружных элементах.

Вывод

Существует множество агрегатов, благодаря которым можно быстро и качественно откачать воду из подвала или погреба. Обращайте внимание на проверенных производителей с хорошей репутацией и не покупайте слишком дешевых насосов. Мы уверенны, что правильно подобранная продукция прослужит вам много лет и будет качественно выполнять свою работу.

Похожие статьи