Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак сделать перегородку из гипсокартона: технология, материалы, сборка

Как сделать перегородку из гипсокартона: технология, материалы, сборка

В современных условиях гипсокартон является очень популярным материалом как у профессионалов, так и домашних мастеров. Он все чаще применяется при обустройстве перегородок в помещениях или при обшивке поверхностей. За счет своего небольшого веса ГКЛ можно с легкостью использовать в многоквартирных домах или вторых этажах частных домов. Благодаря простоте монтажа перегородка из гипсокартона, например, для зонирования комнаты может быть создана даже новичком-строителем без особых трудностей. Далее рассмотрим, как это сделать.

Содержание:

Как сделать перегородку из гипсокартона: технология, материалы, сборка

Преимущества и недостатки перегородки из гипсокартона

Относительно недавно любая перегородка в доме создавалась из кирпичей или блоков. Однако развитие современных материалов привело к существенному изменению ситуации. Так, появление гипсокартона обеспечило конструкции следующими преимуществами:

  • Перегородка из гипсокартона имеет прекрасную звукоизоляцию. Достигается это применением утеплителя, который играет и вспомогательную роль. Даже при однослойном утеплении шумоизоляция увеличивается в несколько раз, а двойная прокладка способна максимально поглощать шумы.
  • Собранная из листов гипсокартона перегородка имеет небольшой вес. Средняя масса 1м2 простенка – от 20 до 50 килограмм. Все зависит от толщины. Благодаря правильно собранной межкомнатной конструкции можно существенно снизить нагрузку на межэтажное перекрытие в квартире и получить экономию в строительных материалах – арматуре, бетоне и т.п.
  • Подобные перегородочные конструкции обладают практически идеально ровной поверхностью, прекрасно подходящей для последующей отделки – покраски, наклеиванию обоев, декоративному оштукатириванию и т.д.
  • Гипсокартон не относятся к горючим материалам, поэтому нет опасности возгорания и распространения пожара. Так, к примеру, широко распространены противопожарные перегородки из гипсокартона.
  • Такое свойство как гигроскопичность стабилизирует микроклимат в комнате. Конструкция будет с легкостью пропускать воздух и изымать излишнюю влагу.
  • Важной характеристикой является легкость монтажа. Возведение даже сложной перегородки может занять максимум несколько дней. При этом изготовление по силам любому домашнему мастеру.
  • Применение исключительно натуральных компонентов обеспечивает полную безвредность для здоровья. Ярким примером может быть компания Кнауф, многие производства гипсокартона которых размещены в экологически чистых районах страны.

Однако и без недостатков не может быть. К их числу можно отнести невысокую прочность перегородки в сравнении с иными видами сооружений. Например, каменную конструкцию намного сложнее повредить при неосторожном обращении, чем гипсокартонную.

Кроме этого гипсокартон не ладит с водой. Если происходит контакт, то обшивку приходится менять. Поэтому обычные листы нельзя использовать в ванной или кухне. Для этого существуют особые влагостойкие аналоги.

Подготовка чертежа

Разработка схемы перегородки необходима для того, чтобы правильно построить последовательность действий, рассчитать требуемую жесткость и объем необходимого материала. На этом этапе проведение сложных расчетов не нужно.

До того, как начинать делать перегородку своими руками, необходимо ее визуализировать на бумаге в соответствующем масштабе с планом помещения. При этом следует указать высоту, длину и ширину. Затем нужен фронтальный набросок сооружения с нанесением расположения несущего профиля и листов, которые необходимо размещать в шахматном порядке. Стыки должны располагаться в зоне горизонтальной перемычки.

Технология сборки конструкции из гипсокартона предполагает размещение такого количества стоечных профилей, какого будет достаточно для распределения нагрузки на простенок. Облицовку сторон конструкции необходимо проводить так, чтобы края листов размещались на различных металлических профилях. К примеру, если на одной стороне стыки распределены на 3, 5 и 7 перемычке, то с другой стороны каркаса необходимо размещать их на 2, 4, 6 перемычке. При этом шаг между ними должен быть 600 миллиметров. Это необходимо учитывать при пошаговом планировании пространства.

Следует обратить внимание на то, что в планируемых местах навешивания мебели нужно создать дополнительное усиление конструкции за счет добавления дополнительных металлопрофилей.

Как сделать перегородку из гипсокартона: технология, материалы, сборка

Необходимые инструменты

Проведение перепланировки путем создание гипсокартонного простенка не получится выполнить без соответствующих инструментов:

  • Шуруповерт – работа с гипсокартоном сложно представляется без него, так как массу саморезов закрутить отверткой будет довольно проблематично.
  • Линейка – разметка листов и нанесение размеров без нее также будет затруднительна.
  • Угольник – поможет провести проверку углов и разметки.
  • Уровень – контролировать горизонтальный и вертикальный уровень перегородки строго обязательно.
  • Карандаш – естественно, для нанесения разметки.
  • Ножницы по металлу – установка металлических профилей предполагает их подрезку, нанесение насечек и т.п.
  • Заклепочник – может потребоваться для фиксации металлопрофиля.
  • Лобзик (в том числе электрический) – поможет при раскрое листов гипсокартона. Будет особо актуален, если предполагается криволинейный рез.
  • Игольчатый валик – понадобится, если придется гнуть листы.
  • Шпатель потребуется для заделки мест соединений.
  • Терка – для обработки нанесенной шпатлевки.

Часть приспособлений может отыскаться у любого бытового мастера, а частью придется запастись в строительном магазине.

Как сделать перегородку из гипсокартона: технология, материалы, сборка

Создание каркаса

Любое возвещение строительных конструкций начинаются с проведения замеров мест монтажа. Проводятся расчеты и разметка. В этом плане разделение помещений перегородкой из гипсокартона не будет исключением.

В целом инструкция по возведению сооружения выглядит следующим образом:

Проведение разметки

  • Проводить разметку наиболее удобно на полу. При помощи соответствующего инструмента отбиваются и наносятся необходимые линии, по которым будет фиксироваться металлические направляющие.
  • По этой же линии отмечается место, на котором будет размещаться дверь. В этом месте направляющих не предполагается. Для дверного проема необходимо учесть то, что за дверью может размещаться мебель и полотно не должно ей мешать.
  • После необходимо перенести разметку на потолок. Лучше всего это делать при помощи отвеса и помощника.
  • Помимо этого на стенах также необходимо провести линии к потолку.

Все отмечаемые линии важны и отмечать их необходимо тщательно, так как они будут определять вертикальность планируемой перегородки.

Как сделать перегородку из гипсокартона: технология, материалы, сборка

Монтаж каркаса

На следующем этапе возведения конструкции производится монтаж направляющих металлопрофилей.

В первую очередь направляющая фиксируется при помощи дюбель-гвоздей на полу. При этом нужно не забыть про проход, который нужен для дверного проема.

После крепления профиля на полу желательно сверить вертикаль с потолочной линией, опять же, при помощи отвеса.

Далее профиля нужно поставить и закрепить на стенах, по отмеченным линиям. Во время работы необходимо постоянно контролировать положение строительным уровнем, чтобы не происходило смещений и отклонений от заданного положения.

При креплении вертикальных профилей нижние концы вставляются в горизонтально расположенную направляющую, смонтированную на полу. Выбор способа крепления зависит от материала стен – дюбеля или обычные саморезы.

Как сделать перегородку из гипсокартона: технология, материалы, сборка

Потолочная направляющая крепится аналогично напольной. Крепежные элементы следует размещать друг от друга на расстоянии 2,5-3 см. Вертикальные планки конструкции и полоточная горизонтальная между собой соединяются с помощью саморезов или заклепочника.

Далее на потолке необходимо определить точки и расположение проема двери, исходя из нижней разметки. Производится снова отвесом.

Стандартные металлопрофили размечаются в соответствии с высотой проема и обрезаются. Далее они монтируются, вставляясь в пазы верхней и нижней направляющей.

Для того, чтобы усилить конструкцию и будущий дверной проем желательно укрепить его с помощью деревянных брусков, которые вставляются непосредственно в профиль и фиксируются саморезами.

После того, как вертикальные стойки проема закреплены, необходимо отметить его высоту. В этих точках будет монтироваться горизонтальная перемычка, вырезанная из подходящего отрезка и укрепленная деревянным бруском.

Следующим этапом будет измерение расстояния между стойками проема и стенами. Это необходимо для определения количества вертикальных направляющих, которые необходимо крепить с шагом 30-60 см друг от друга. Аналогично подготавливается необходимое количество стоек нужной длины и распределяется по длине. Для придания большей жесткости перегородке можно добавить дополнительные горизонтальные перекладины по всей площади системы.

Как крепить листы

После замеров и раскроя гипсокартон крепится к направляющим при помощи саморезов, имеющих длину от 30 мм. Распределяются они примерно на расстоянии 15-20 см друг от друга. Стыки следует крепить с менее редким шагом – примерно 8-10 см. Не стоит закреплять саморез непосредственно возле края листа. Оптимальным расстоянием является 1,5 см от кромки.

Во время монтажа ГКЛ на перегородку не следует чересчур загонять саморезы и втапливать их – до 1 миллиметра. Потом их можно будет шпаклевать.

После установки одной стороны перегородки, можно собирать звукоизоляционную часть и прокладывать коммуникации. Проводку нужно прокладывать через подготовленные отверстия в металлопрофиле.

Как сделать перегородку из гипсокартона: технология, материалы, сборка

В качестве звукоизоляционного материала может использоваться, например, минеральная или базальтовая вата, пенопласт, изовер. У каждого варианта имеются свои полезные свойства и характеристики, которые следует учитывать при выборе. Во время укладки материал нужно раскраивать в соответствии с размерами секций конструкции и размещать внутри. После того, как полость заполнена можно начинать облицовку другой стороны.

Особенности отделки гипсокартона

После того, как удалось разделить помещение на две части, перегородку необходимо приготовить для последующей отделки. Для этого стыки ГКЛ необходимо армировать с помощью ленты-серпянки и зашпаклевать. Наружные углы желательно укреплять металлическими перфорированными уголками, фиксируемыми таким же раствором. Саморезы также скрываются под слоем шпаклевки.

Когда шпаклевка высохнет вся плоскость должна быть обработана грунтовкой, чтобы обеспечить отличную адгезию со следующим слоем.

После этого производится шпаклевание по всей плоскости на обеих сторонах. При планировании поклейки обоев можно обработать стартовый состав. Он обеспечит необходимую шероховатость. Если же интерьер предполагает покраску, то придется пройтись финишным составом.

Как сделать перегородку из гипсокартона: технология, материалы, сборка

Пошаговая инструкция процесса и подробное устройство перегородки приведены на видео и фото материалах. Благодаря подобному сооружению можно изменить гостиную, зал, разделить ванную комнату и туалет, возвести необычную конструкцию, способную полностью изменить дизайн интерьера.

Похожие статьи