Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

В XXI веке мы стали жить громко, это не просто наше общение – это различные девайсы, из которых льётся музыка, транслируются фильмы, новости и так далее. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, применяется шумоизоляция стен в квартире — современные материалы на строительном рынке полностью соответствуют всем требованиям. Кроме того, для погашения звука широко используется теплоизоляция, а это означает, что одним материалом можно перекрыть сразу две потребности.

Содержание:

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Тонкая звукоизоляция

Какие бывают шумы

Современная наука классифицирует шумы децибелами (дБ), звуковым спектром и даже цветом, но вряд ли это интересно человеку, у которого болит голова от шумных соседей или шумной улицы. Поэтому в бытовом отношении проще разделить шумы по трём категориям:

  1. Ударные.
  2. Воздушные.
  3. Структурные.

Ударные шумы

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Перфоратор создаёт ударный шум

Пожалуй, ударный шум нам докучает более всего, так как он всегда неожиданный, в отличии от воздушного, который зачастую воспринимается, как фоновый. Звук от удара, который так раздражает жильцов, это работающая в доме дрель или перфоратор, забивание гвоздей в пол, потолок или стены, соседский ребёнок, играющий с мячом или бегающий по квартире и так далее и тому подобное. Более всего подвержены передаче звука по всем квартирам панельные и монолитные здания. В кирпичных домах звук гасится гораздо лучше.

Воздушные шумы

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Воздушных шумов существует больше всего

В большинстве случаев мы страдаем от воздушных шумов, от которых и здесь подойдёт звукоизоляция стен, а качественные современные материалы позволяют сделать это в полном объёме (не в идеале, но в достатке). К воздушным шумам относятся те звуки, которые доносятся с улицы: движущийся автотранспорт, трамваи, железная дорога, аэродромы, работающая техника. Сюда также включаются наши соседи: громкие разговоры или крики, работающий телевизор или громкая музыка.

Примечание. Следует отметить, что во многом на громкость звуков, которые мы слышим с улицы, влияют наши окна. Если они старого образца (деревянные), то изоляция почти отсутствует, но даже одинарный стеклопакет на ПВХ окнах гасит шум почти в два раза сильнее.

Структурные шумы

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Шум от стояка

К структурным шумам относятся звуки, которые издают водопроводные, канализационные трубы, металлические вентиляционные каналы. Звук происходит либо от вибрации труб – канализационный слив или отсутствие обратного клапана в водопроводе. В ветканалах слышен треск и это происходит в тех случаях, когда труба проходит через холодный подъезд, а потом заводится в тёплую квартиру. Металл от этого может потрескивать, но учитывая полости, происходит резонанс, как от деки музыкального инструмента.

Технологии и материалы

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Техническая пробка для шумо- и теплоизоляции

Многие считают, что самая лучшая шумоизоляция стен в квартире, это толстые стены здания, но это не совсем так. Например, кирпичные дома времён Сталина и Хрущёва строили из кирпича методом колодцевой кладки, а в полости засыпали шлак. При толщине несущих стен 60 см это давало неплохой эффект и, собственно, даёт до сих пор. Но монолитные или блочные здания, где стены сделаны из ЖБ панелей, гасят звук чуть ли не в полтора раза хуже, несмотря на вентиляционный зазор с внутренней стороны.

Кроме того, если сконцентрироваться только на звукоизоляции стен, то даже современные материалы не помогут – защищать нужно и пол, и потолок. Звук проникает через коробку помещения и это не обязательно от стены. На данный момент разработано много материалов, способствующих погашению шума, например, специальные натяжные потолки или любая подложка для ламинированного пола. По сути, любой материал, который используют для утепления, является звукопоглощающим в силу своей структуры.

Наименование Толщина (мм) Цена на 2018 (руб)
«Пеноплекс» экструзия 1200 упаковка
«Теплекс» экструзия 20 4400 за м2
«Изолон» фольгированный пенополиэтилен 2 40-170 за м2
«Джермафлекс» пенополиэтилен 10 От 50 за м/погонный
«Пенофол» » фольгированный пенополиэтилен 2-20 50-179 за м2
Техническая пробка в рулонах 2-8 82-450 за м2
Техническая пробка в листах 2-10 720-3450 за м2
«Вибростек» многослойный стеклохолст 4 От 170 за м/погонный

По большому счёту шумоиизоляцию можно разделить на три категории:

  1. Жёсткая – отражение звуковых колебаний.
  2. Мягкая – на основе базальта или эковаты. Поглощает порядка 90% звука.
  3. Полужёсткая – отражает и поглощает порядка 70% звука. Пенопласт, экструдированый пенополистирол.

Также материалы можно разделить по группам:

  • ГКЛ в комбинации с различными утеплителями в виде минеральной ваты (базальтовая, каменная и стекловата), эковата (целлюлоза).
  • ЗИПС – звукоизоляционные панели структурные.
  • Все виды рулонной звукоизоляции.

Особенности панельных домов

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Дом с шумоизоляцией

В данной ситуации шум является одним из наибольших недостатков – звуки очень хорошо передаются по перекрытиям. Самый большой бич, это ремонты – работающий перфоратор будет слышен по всему дому, без исключения. Также хорошо распространяются и воздушные шумы, так как перегородки сами по себе являются мембраной. Здесь даже не важно, что будет установлено в качестве изоляции – главное, это мягкость, которая может компенсировать звуковые колебания. Можно также использовать тонкие звукоотражающие материалы, но они гораздо дороже.

Особенности кирпичных домов

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Звукоизоляция кирпичного дома

В кирпичном доме проблема с тем, как сделать акустическую изоляцию стен очень низка – в основном звуки проникают через перекрытия. Для этих целей как нельзя лучше подходят звукоизоляционные натяжные потолки и материалы, которые используются как подложки, которые стелются для ламината.

Виды звукоизоляции

  • Шумоизоляция – такие материалы блокируют входящую звуковую волну, отражая её. Это срабатывает и для улицы и для соседних квартир.
  • Шумопоглощение – данные материалы поглощают шум, благодаря своей структуре. Яркий образец этому – минеральная вата.

Мифы и заблуждения

Существуют мифы о различных видах звукоизоляции, которая якобы является идеальной в том или ином случае. К сожалению это не так, а для бытовых целей идеальной шумоизоляции не существует вообще.

Миф о пробковой подложке

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Пробковые панели

Существует целый ряд мифов и заблуждений о поглощении звука, например, о пробковом покрытии (рулонном и панельном). Прежде всего, пробка, это теплоизоляционный материал, у которого очень низкая теплопроводность, но никак не звукоизоляционный. Возможно, вы даже на строительных форумах встречали подобные советы, но это неправда. Здесь возможна защита только от ударного шума – перфоратор, дрель и так далее. То есть, если пробка находится под ламинатом, то она будет эффективно глушить шаги или даже звук мяча, которым играет ребёнок.

Миф о тонкой звукоизоляции

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Тонкая звукоизоляция

Теперь переходим к тонкой звукоизоляции, если её можно так назвать. Прежде всего – не верьте компаниям и фирмам, которые предлагают такие материалы. Они или врут, или попросту в этом не разбираются. Здесь вполне понятно желание жильцов сохранить драгоценные квадратные метры своей квартиры, ведь даже при покупке мебели приходится высчитывать каждый сантиметр комнаты. Ещё существуют требования к отделываемой поверхности, которая должна быть ровной и жёсткой, как при оклеивании обоями.

В таких ситуациях фирмы предлагают тот же пенополиэлен, пробку или пенофол, добавляя при этом бонус, что эти материалы послужат для утепления квартиры. Но это не бонус – такие покрытия как раз и являются теплоизоляционными материалами, а вот для шумовой защиты они малоэффективны. Можно сказать, что одним из наиболее эффективных материалов является гипсокартон (ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО или ГКЛВО) – это защита от ударных и воздушных шумов. Здесь эффективен не сам лист, а воздушная прослойка, которая образуется при его установке.

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Термоизоляционный материал

Пойдём далее. Некоторые компании продают ТЗИ и рекламируют его для защиты от шума. Но, во-первых, это термоизоляционный материал, а, во-вторых, он защищает только от громких звуков, но не от шума, который зачастую является главной причиной головной боли. Кроме того, эффекта здесь можно достичь лишь тогда, когда толщина покрытия будет не менее 50 мм, а это уже сложно назвать тонким материалом. Но для того чтобы выйти на такую толщину придётся наклеить 5-7 слоёв! Один слой такой обшивки никак не защитит ни от ударного, ни от воздушного шума.

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Пенопласт разной толщины

Иногда в качестве защиты от шума предлагают пенопласт (ПСБ-С) или экструдированный пенополистирол. Но это сможет понизить лишь ударную волну, например, если в доме кто-то работает перфоратором. Но вот что интересно – самая обычная колодцевая кладка, которой построены «сталинки» и «хрущёвки», гасит такие волны гораздо эффективнее за счёт засыпки шлака в стены.

ЗИПС панели

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

ЗИПС панели

Одним из наиболее эффективных средств тонкой шумозащиты являются ЗИПС панели, толщина которых достигает 53 мм. Если это ЗИПС-Вектор, то они способны поглощать 9-11 дБ, а вот ЗИПС-Ультра уже удерживает от 11 до 13 дБ! Этот материал не имеет аналогов в мире и на данный момент является самым эффективным звукоизоляционным покрытием.

Но, опять-таки, это не бескаркасная звукоизоляция стен – ЗИПС устанавливают под гипсокартоном, как обычное утепление. Вообще то, чтобы получить действительную защиту от шума, нужен каркас или обрешётка стены, где можно установить такие материалы.

Видео о звукоизоляции

Как добиться лучшего эффекта

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Монтаж минеральной ваты на обрешётку под гипсокартон

Но, всё-таки остаётся открытым вопрос, как сделать шумопоглощение стен в квартире своими руками дешево. Ответ существует и это монтаж минеральной ваты под гипсокартоном. Это может быть базальтовая (каменная), шлаковая или стекловата. Здесь получается двойной эффект – вата будет поглощать шум, тогда как гипсокартон станет его отражать, но и тут есть свои нюансы. На верхнем фото показано, как минеральную вату укладывают между CD-профилями, но это не совсем правильно или даже вообще неправильно.

Шумоизоляция стен в квартире современными материалами своими руками

Принцип монтажа минеральной ваты

Вопрос о том, чем сделать шумозащиту стен, чаще всего выводит на минеральную вату, но её нужно правильно установить. Когда материал монтируется между профилями или проталкивается под них после установки, остаются островки для проникновения шумов. Поэтому, будь материал рулонным или плитным, его устанавливают сразу после монтажа кронштейнов, но до монтажа профилей на обрешётку. Это означает, что вата накалывается на профили и только после этого монтируется каркас, что создаёт максимальную защиту от шума.

В этом есть ещё одно преимущество – такой способ установки позволяет создать вентиляционный зазор (расстояние между изоляцией и гипсокартоном на толщину профиля). Это очень важно, так как естественная циркуляция воздуха оберегает от влаги и грибковой плесени. При плотном прилегании двух материалов проблемы не избежать. Вопрос о гидроизоляции здесь уже зависит от конкретных условий – региона, стен и так далее. Но не следует забывать о том, что наиболее дешёвый и эффективный материал для поглощения шума, это минеральная вата, о чём рассказано в видео ролике, расположенном ниже.

Видео: шумоизоляция минеральной ватой

Заключение

Если вы решили сделать шумоизоляцию стены в квартире от соседей, то правила останутся такими же, как для несущих стен со стороны улицы. То есть, здесь важнее всего поглощение, а не отражение звука, так как при отражении количество децибел может только увеличится, что не всегда благоприятно скажется и на вашей квартире.

Похожие статьи